Появилась первая “живая” демонстрация и новые подробности консоли Atari VCS

Появилась первая

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

В рамках мероприятия Game Develompents Conference 2018 Atari провела показ своей новой игровой консоли, недавно получившей финальное название VCS (Video Computer System). К сожалению, на конференцию компания не привезла рабочую модель приставки, ограничившись демонстрацией нефункционирующего макета. Тем не менее это первый случай, когда мы можем увидеть не компьютерный рендер, а вполне себе осязаемый продукт.

В рамках GDC 2018 представители Atari также озвучили некоторую новую информацию о будущей консоли. Так, стало известно, что многие из ее ключевых компонентов, таких как процессор производства AMD и кастомная ОС на ядре Linux, все еще находятся в процессе утверждения, поэтому разработчики пока не могут рассказывать о том, насколько мощной окажется их система. В настоящий момент компания также занимается активным привлечением сторонних студий, которые займутся переносом своих игр на VCS или попробуют силы в “воссоздании и переосмыслении” классических тайтлов Atari. По словам главного исполнительного директора компании Майкла Арцта, у них все еще сохранились дружеские отношения практически со всеми издателями классических игр Atari, включая Activision, поэтому, даже если какой-то из таких проектов не войдет в стартовую линейку VCS, он, скорее всего, появится на ней в будущем.

                        

Поскольку программная часть VCS – это, по сути, модифицированная версия Ubuntu Linux, приставка теоретически сможет запускать игры, доступные в Linux-версии Steam. Другой вопрос в том, получится ли на ней с комфортом играть в относительно современные релизы вроде Borderlands 2, или же все ограничится не требовательными к железу инди. Сама Atari пока не комментирует это.

Что касается контроллеров, владельцы VCS смогут подключить к ней не только ретро-джойстик и фирменный геймпад (оба работают по беспроводному каналу Bluetooth), но и другую периферию, в том числе клавиатуру и мышь.

Возвращаясь к технической начинке консоли, Арцт отметил, что компания рассматривает вопрос о том, следует ли ей перейти на более современный и быстрый процессор AMD, чем чип Bristol Ridge, который Atari планировала использовать изначально. В случае такого варианта выпуск консоли может задержаться на более длительный срок.

Сроки старта предварительных заказов на Atari VCS озвучат в следующем месяце.

Читайте также: Создатель A Way Out Юсеф Фарес хочет, чтобы издатели AAA-игр перестали бояться рисковать, The Last of Us – хороший пример этому.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!


Автор: DimanRuZz
Опубликовано:25.03.2018 20:49

Цитировать

Похожие статьи

Back to top button