«Дюна» и CODA стали главными триумфаторами «Оскара 2022» | StopGame

Хотя «Оскар» многие критикуют за то, что он теряет актуальность в современном мире, имидж самой престижной награды киноиндустрии за ним ещё сохраняется. В этом году церемония награждения выделилась следующими событиями:

  • Больше всего наград забрала «Дюна» — шесть побед из десяти номинаций.
  • Первые «Оскары» в своей карьере получили Уилл Смит (Will Smith) и Джессика Честейн (Jessica Chastain).
  • Сэмюэл Л. Джексон (Samuel L. Jackson) тоже получил первый «Оскар», но отдельный, почётный.
  • Впервые за историю «Оскаров» раздали особые награды по итогам пользовательского голосования в «Твиттере». Приз зрительских симпатий взяла «Армия мертвецов», а лучшей сценой выбрали эпизод с Флэшем в «Лиге справедливости Зака Снайдера».

Полный список победителей выглядит так:

Лучший фильм

  • «CODA: Ребенок глухих родителей».

Другие номинанты:

  • «Власть пса».
  • «Белфаст».
  • «Не смотрите наверх».
  • «Сядь за руль моей машины».
  • «Король Ричард».
  • «Дюна».
  • «Лакричная пицца».
  • «Аллея кошмаров».
  • «Вестсайдская история».

Лучший режиссёр

  • Джейн Кэмпион (Jane Campion), «Власть пса».

Другие номинанты:

  • Кеннетт Брана (Kenneth Branagh), «Белфаст».
  • Рюсукэ Хамагути (Ryûsuke Hamaguchi), «Сядь за руль моей машины».
  • Пол Томас Андерсон (Paul Thomas Anderson), «Лакричная пицца».
  • Стивен Спилберг (Steven Spielberg), «Вестсайдская история».

Лучший актёр

  • Уилл Смит, «Король Ричард».

Другие номинанты:

  • Хавьер Бардем (Javier Bardem), «В роли Рикардо».
  • Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch), «Власть пса».
  • Эндрю Гарфилд (Andrew Garfield), «Тик-так… БУМ!».
  • Дензел Вашингтон (Denzel Washington), «Трагедия Макбета».

С Уиллом Смитом связан самый яркий момент церемонии. Ведущий Крис Рок пошутил о жене Смита: «Жду сиквел „Солдата Джейн“», — с намёком на то, что у неё началось заболевание с потерей волос. Уилл Смит вышел на сцену, отвесил пощёчину Крису Року и затем из зала крикнул: «Не смей произносить своим грязным ртом имя моей жены». В официальной трансляции в какой-то момент пропал звук, но слова Уилла Смита были слышны в японском эфире «Оскара».

Лучшая актриса

  • Джессика Честейн, «Глаза Тэмми Фэй».

Другие номинанты:

  • Николь Кидман (Nicole Kidman), «В роли Рикардо».
  • Оливия Колман (Olivia Colman), «Незнакомая дочь».
  • Пенелопа Крус (Penélope Cruz), «Параллельные матери».
  • Кристен Стюарт (Kristen Stewart), «Спенсер».

Лучший актёр второго плана

  • Трой Коцур (Troy Kotsur), «CODA: Ребенок глухих родителей».

Другие номинанты:

  • Киран Хайндс (Ciarán Hinds), «Белфаст».
  • Джесси Племонс (Jesse Plemons), «Власть пса».
  • Коди Смит-Макфи (Kodi Smit-McPhee), «Власть пса».
  • Дж. К. Симмонс (J.K. Simmons), «В роли Рикардо».

Лучшая актриса второго плана

  • Ариана ДеБос (Ariana DeBose), «Вестсайдская история».

Другие номинанты:

  • Джуди Денч (Judi Dench), «Белфаст».
  • Онжаню Эллис (Aunjanue Ellis), «Король Ричард».
  • Джесси Бакли (Jessie Buckley), «Незнакомая дочь».
  • Кирстен Данст (Kirsten Dunst), «Власть пса».

Лучший оригинальный сценарий

  • Кеннет Брана (Kenneth Branagh), «Белфаст».

Другие номинанты:

  • Пол Томас Андерсон, «Лакричная пицца».
  • Адам МакКей (Adam McKay), «Не смотрите наверх».
  • Зак Бэйлин (Zach Baylin), «Король Ричард».
  • Йоаким Триер (Joachim Trier), Эскиль Вогт (Eskil Vogt), «Худший человек на свете».

Лучший адаптированный сценарий

  • Шан Хейдер (Sian Heder), «CODA: Ребенок глухих родителей».

Другие номинанты:

  • Рюсукэ Хамагути, Такамаса Оэ (Takamasa Oe), «Сядь за руль моей машины».
  • Джон Спэйтс (Jon Spaihts), Дени Вильнёв (Denis Villeneuve), Эрик Рот (Eric Roth), «Дюна».
  • Мэгги Джилленхол (Maggie Gyllenhaal), «Незнакомая дочь».
  • Джейн Кэмпион (Jane Campion), «Власть пса».

Лучший иностранный фильм

  • «Сядь за руль моей машины» (Япония).

Другие номинанты:

  • «Рука бога» (Италия).
  • «Побег» (Дания).
  • «Лунана: Як в классной комнате» (Бутан).
  • «Худший человек на свете» (Норвегия).

Лучший анимационный фильм

  • «Энканто».

Другие номинанты:

  • «Побег».
  • «Митчеллы против машин».
  • «Лука».
  • «Райя и последний дракон».

Лучший документальный фильм

  • «Лето соула».

Другие номинанты:

  • «Аттика».
  • «Восхождение».
  • «Побег».
  • «Текст в огне».

Лучшие визуальные эффекты

  • «Дюна».

Другие номинанты:

  • «Главный герой».
  • «Не время умирать».
  • «Шан-Чи и легенда десяти колец».
  • «Человек-паук: Нет пути домой».

Лучший оператор

  • Грег Фрейзер (Greig Fraser), «Дюна».

Другие номинанты:

  • Эри Вегнер (Ari Wegner), «Власть пса».
  • Брюно Дельбоннель (Bruno Delbonnel), «Трагедия Макбета».
  • Дан Лаустсен (Dan Laustsen), «Аллея кошмаров».
  • Януш Камински (Janusz Kaminski), «Вестсайдская история».

Лучший оригинальный саундтрек

  • Ханс Циммер (Hans Zimmer), «Дюна».

Другие номинанты:

  • Николас Брителл (Nicholas Britell), «Не смотрите наверх».
  • Джонни Гринвуд (Jonny Greenwood), «Власть пса».
  • Джермейн Франко (Germaine Franco), «Энканто».
  • Альберто Иглесиас (Alberto Iglesias), «Параллельные матери».

Лучшая песня

  • Билли Айлиш (Billie Eilish), Финнеас О’Коннелл (Finneas O’Connell) — No Time To Die из «Не время умирать».

Другие номинанты:

  • Be Alive — «Король Ричард».
  • Dos Oruguitas — «Энканто».
  • Down To Joy — «Белфаст».
  • Somehow You Do — «Четыре хороших дня».

Лучший дизайн костюмов

  • Дженни Беван (Jenny Beavan), «Круэлла».

Другие номинанты:

  • Луис Секейра (Luis Sequeira), «Аллея кошмаров».
  • Боб Морган (Bob Morgan), Жаклин Уэст (Jacqueline West), «Дюна».
  • Пол Тэйзуэлл (Paul Tazewell), «Вестсайдская история».
  • Массимо Кантини Паррини (Massimo Cantini Parrini), Жаклин Дюрран (Jacqueline Durran), «Сирано».

Лучший грим и прически

  • «Глаза Тэмми Фэй».

Другие номинанты:

  • «Дом Gucci».
  • «Дюна».
  • «Круэлла».
  • «Поездка в Америку 2».

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Дюна».

Другие номинанты:

  • «Аллея кошмаров».
  • «Власть пса».
  • «Трагедия Макбета».
  • «Вестсайдская история».

Лучший монтаж

  • «Дюна».

Другие номинанты:

  • «Не смотрите наверх».
  • «Король Ричард».
  • «Тик-так… БУМ!».
  • «Власть пса».

Лучший короткометражный фильм

  • «Долгое прощание».

Другие номинанты:

  • «Хватай и беги».
  • «Платье».
  • «У меня на уме».
  • «Пожалуйста, подождите».

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Стеклоочиститель».

Другие номинанты:

  • «Дела искусства».
  • «Зверь».
  • «БоксБалет».
  • «Робин».

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Королева баскетбола».

Другие номинанты:

  • «О нём услышат».
  • «Отведи меня домой».
  • «Три песни для Беназир».
  • «Когда мы были задирами».

Лучший звук

  • «Дюна».

Другие номинанты:

  • «Белфаст».
  • «Не время умирать».
  • «Вестсайдская история».
  • «Власть пса».

Кино

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to top button