Истории нашего мира: Тени Лордерона

Далеко на севере Восточных королевств расположены Тирисфальские Леса. Сейчас дремучие чащобы населены ненасытными созданиями, а когда-то это был центр процветающего королевства, которое простиралось на весь север континента. В загробном молчании лежат мрачные руины города, который затронуло тяжелое бремя двух войн.

:cut:

Лордерон был некогда прогрессивным центром людей, лучом света и надежды. Без инициативы со стороны Лордерона не существовало бы Альянса в том виде, в котором мы знаем его сегодня. И это делает судьбу Лордерона еще более удручающей. В сердце крепости гуманности свою ненасытную сущность распустила смерть, захватив город, в котором когда-то ярко сиял свет.

Лордейн и Войны троллей

Лордерон получил свое название от имени генерала, сражавшегося в Тирисфальских лесах за 2800 лет до открытия Темного Портала. Король Торадин, правитель Арати, задумал объединить людей, и генерал Лордейн со своими людьми стали частью этого плана. Они присоединились к Королевству Аратор, и вскоре Лордейн стал одним из доверенных людей Торадина. В качестве генерала, Лордейн со своими отрядами оказал неоценимую помощь в сражениях с троллями Амани.

Вместе с Игнеем Троллебоем Лордейна отправили на исследование источника конфликта. И несмотря на то, что оказалось, что Амани и высшие эльфы находятся в состоянии войны, Аратор не спешил вмешиваться. Вскоре королевству пришло предложение от высших эльфов: 100 людей будут обучены секретам магии в обмен на помощь в войне. Торадин согласился и Королевство Аратор вступило в войну с троллями.

Лордейн не дожил до конца войны. Во время отступления он и 500 человек для спасения остальных остались в бухте. Это было самоубийство, и Лордейн знал об этом. Но он был родом из Тирисфаля, места, в котором ходили легенды о самопожертвовании Тира, и эта мысль практически стала инстинктом. Лордейн и его армия погибли в доблестном бою, но память о них будет жить в легендах тысячелетий.

Идея о самопожертвовании Лордейна пошла от примера Тира — самопожертвование во благо великой цели — и стала смыслом для людей. Через многие годы после Войны троллей несколько солдат из армии Аратора вернулись в Тирисфаль и построили крепость.

Они назвали эту крепость Лордерон, в честь Лордейна.

Правитель Лордерона

Спустя какое-то время Королевство Аратор распалось на 7 королевств — Даларан, Альтерак, Гилнеас, Штормград, Кул Тирас, Стромгард и Лордерон. У каждого из них был правитель или совет правителей. В Лордероне поколениями правила королевская династия Менетилов. Последний король — Теренас Менетил II, по словам его народа мудрый, верный и любимый лидер, в течение многих лет своего правления видел лишь мир и процветание региона.

После Первой Войны, которая оставила Штормград в руинах, беженцы направились в Лордерон. Король Теренас услышал зов Лотара и провозгласил Альянс Лордерона. Единство было необходимо семи королевствам, если они надеялись победить Орду орков. В конце концов Альянсу удалось победить во Второй Войне. Оргрим Молот Рока не был убит, а был пленен в столице.

В качестве гаранта мира Теренас надеялся создать своего рода договор с бывшим вождем. Теренас был одним из тех, кто хотел, чтобы орки жили в отдельных поселениях, нежели были истреблены. Он думал, что если орки будут жить достаточно долго в мире, то со временем потеряют жажду завоевания. Но дух доброжелательности Теренаса привел к распаду Альянса Лордерона. Одно за другим королевства вышли из Альянса.

Первыми ушли эльфы Кель’таласа, обвинив людей в несохранении их лесов. Потом Седогрив вывел из Альянса Гилнеас, за ним последовали Троллебой и Стром. Но Альянс все еще держался, пусть и в меньшем составе — поддерживали союз Кул Тирас, Даларан, Штормград и присоединившийся позже Стальгорн. Но на стороне Теренаса была еще и Серебряная Длань — его сын, Артас, стал членом этого ордена.

Падение Лордерона

Через 12 лет после Второй Войны чума напала на Лордерон. Никто не знал откуда она взялась, но она быстро заразила все королевство, оставляя на своем пути лишь опустошение. В столице Теренаса навестил странный пророк, который посоветовал королю собрать своих людей и покинуть Лордерон, направившись в Калимдор. Теренас проигнорировал предупреждение и тем самым решил свою судьбу.

Его сын Артас начал искать источник чумы и обнаружил существование Плети. Во время этого путешествия Артас начал изменяться и все больше склонялся к темной стороне. Странные рассказы об Артасе достигли ушей Теренаса, который приказал отозвать отряды по просьбе Утера, но его никто не услышал. Артас и его отряд отправились в Нордскол, и оттуда не было никаких вестей.

Когда принц Артас вернулся с холодного севера, его встретили с триумфом. Колокола столицы ознаменовали его возвращение, и дождь из лепестков сыпался с парапетов, встречая утерянного сына Лордерона дома. Но когда Артас преклонил колени перед троном Лордерона, темный голос затмил его разум. Он встал, вынул свой новый меч — Ледяную Скорбь — и приставил к горлу короля Теренаса. Несмотря на мольбы отца, Артас вонзил свой меч. Корона короля оставила кровавый след на полу, который виден по сей день в руинах тронного зала.

В это ужасное мгновение Королевство Лордерон пало.

Плеть

Что такое быть Плетью? Это значит потерять волю настолько, что теряется всякое представление о личности. Или, по крайней мере, это было так во времена Третьей Войны. Артас обнаружил ужасающую правду во время распространения чумы. Орды нежити, атаковавшие королевство его отца, не были чужаками. Они были жителями, погибшими и восставшими в качестве безмозглых чудовищ. Эти существа служили лишь голосу Короля-лича, закованного в Ледяной Трон. Артас тоже служил ему — темному голосу, заставившему его убить собственного отца.

Со смертью Теренаса, королевство впало в хаос. Плеть беспрепятственно уничтожила Лордерон. Ряды Плети пополнялись с каждой смертью, трупы легко воскрешались, и план Короля-лича был исполнен. Но при этом в каждом куске плоти некогда была человеческая душа. Лордерон пал — в какой-то степени из-за Пылающего Легиона — но что более важно, от разлагающихся рук и безумных разумов своих жителей.

Однако власть Короля-лича не была абсолютной. После Третьей Войны контроль на разумом приспешников ослаб. Там, где раньше была безмозглая Плеть, появилось нечто другое… нечто со свободной волей. Со свободой воли пришло и ужасающее воспоминание — бесчинства, которые они творили, лица людей, которых они убивали, тот урон, который они нанесли под контролем Короля-лича.

Лордерон очнулся. И его бывшие жители теперь были лишь скудным отражением былого — иссохшие и гниющие трупы. От таких воспоминаний некоторые обезумели. Между вспышками воспоминаний о любимом королевстве, павшем в руины, появилось медленное осознание, что пути назад к прежней жизни нет.

Восстание Отрекшихся

Поэтому зов Сильваны оказался таким притягательным. В холодном неприветливом мире перед лицом надвигающегося безумия их возглавила Сильвана. Она предложила утешение. Она предложила безопасность. И, что более важно, она предложила им самое ценное — возможность и план мести. Она стала светочем определенности в мире, который был настолько неопределенным — это подтолкнуло нежить со свободной волей к ней.

И вместе они захватили столицу, провозгласив Лордерон своим. Вместо того, чтобы поселиться на останках руин столицы Лордерона, отрекшиеся построили цитадель под ней, в старых катакомбах, которые использовались в качестве усыпальниц знати, тюрем и подземелий. Сильвана вела своих людей, объединяя их как свои стрелы в колчане, направляя со смертельной точностью на любого, кто отрицал бы их право на существование.

Но были и те, кто ужасался присутствия Отрекшихся. Были те, кто желал уничтожить их, отследить каждый их шаг. Некоторые из них были из соседних королевств. Некоторые бывшие жители Лордерона, вынужденные теперь убивать тех, кто некогда был родней. Но ведомые Сильваной Отрекшиеся наконец получили свое отмщение — как и было обещано — Король-лич пал.

Но что с Лордероном?

Тени Лордерона

Королевство Лордерон однажды было оплотом процветания и мира. Его жители почитали справедливость, Свет и идею самопожертвования из старых легенд о Тире. Его столица была безопасным раем, где каждый приветствовался, и его правителем был справедливый король, который старался сделать все лучшее для своего народа. В одно мгновение король, королевство и столица пали.

Также как и возрожденные Отрекшиеся, Лордерон тоже возродился. Он находится также как и его жители в состоянии медленного разложения. Ни жив и ни мертв — лишь существует на зыбкой грани между. Ему никогда не пережить былой славы и никогда не видать упокоения. Ведь по разрушающимися стенами и некогда величественными парапетами остаются ненасытные тени Лордерона, преследуемые воспоминаниями о былом величии королевства.

Похожие статьи

Back to top button