Переманивание игроков – это худший способ набора людей в собственную гильдию

Перед вами перевод статьи главы одной гильдии, решившего поделиться распространенной проблемой, негативно влияющей на общее состояние игры и мешающей гильдиям комфортно существовать в наше непростое время.:cut:Переманивание игроков – это худший способ набора людей в собственную гильдию

Управление гильдией в наше время – это весьма непростая задача. Число свободных игроков постоянно сокращается. Я отлично вижу это по своей гильдии, потому что люди регулярно берут перерыв и многие уже никогда не возвращаются после него назад в игру. Вербовка новых игроков для поддержания нужд гильдии – это сложная задача, но, тем не менее, я хотел бы подчеркнуть, что переманивание, – это то, чем вы никогда не должны заниматься, будучи офицером или лидером.

Я решил написать об этом из-за забавного и показательного случая, который недавно случился с одной из девушек, состоящих в моей гильдии. Она рассказал мне, что в процессе прохождения подземелья один из членов случайно набранной группы начал спрашивать ее о том, счастлива ли она в своей гильдии и не хотела бы попробовать себя на новом месте. Она сразу же отказалась, однако человек продолжал настаивать, рассказывая о возможностях и преимуществах своей гильдии.

На это она ответила, что ей неинтересно, не говоря уже о том, что тот игрок вообще был с другого сервера, так что переход к ним стоил бы ей дополнительных затрат. И даже на это ее оппонент возразил, рассказав, что она очень хорошо играет и возможно, он знает пару людей, способных помочь ей с переносом персонажа финансово.

Моя знакомая сказала, что хоть она несколько раз и настояла на том, что переход ее не интересует, рекрутер все не унимался и говорил об этом на протяжении всего подземелья. В итоге все это было очень неловко и само прохождение оставило после себя массу неприятных эмоций. Девушка собиралась проходить подземелья дальше, но была вынуждена отказаться от этой затеи, до тех пор, пока не появилась бы возможность собрать полную группу из членов нашей гильдии, чтобы избежать подобных инцидентов.

Опасности переманивания

Со стороны может показаться, что в переманивании нет ничего страшного, но если вы являетесь лидером или просто активным членом своей гильдии, потеря каждого хорошего игрока – это настоящая проблема. Самый вопиющий случай переманивания случился со мной еще во времена Wrath of the Lich King. Тогда наша гильдия объединилась с другой, похожей по размеру, для того, чтобы вместе закрыть текущий рейдовый контент. Да, в те времена было непросто найти даже 10 активно играющих рейдеров.

Я до сих пор помню, как зашел в сеть после отличного совместного прохождения Наксрамаса, чтобы увидеть, как целых 4 игрока из нашей гильдии просто ушли от нас. Они сделали это глубокой ночью, не предупредив никого и ничего не сказав. Я был удивлен, увидев, что они просто так мгновенно ушли и теперь полностью игнорировали наши попытки связаться с ними.

Через пару месяцев один из них попросился обратно, и мы узнали, что тогда они ушли, потому что в соседней гильдии им обещали регулярные рейды и всяческую поддержку с гарантированным закрытием всего очень быстро. Ни одно из обещаний, которое им дали, не было выполнено, и именно поэтому один из них решил вернуться. Тем не менее, по странной иронии, гильдия чувствовала себя намного лучше без них, так что обратно того игрока мы так и не приняли.

Почему переманивание неприемлемо

Причина проста – переманивание вредит абсолютно всем участникам процесса. Оно сеет семена раздора не в одной, а сразу в двух гильдиях. Если вы зовете новых людей в свой статик, что вы будете делать с текущим составом? Менять старых согильдийцев, которые не устраивают вас по уровню урона или лечения? Новички приходят и сразу же занимают чье-то место, не зная людей и уклада гильдии. Члены вашей гильдии стараются, и даже если на данный момент они не могут выдавать таких хороших показателей, то все равно тратят свое время на рейды. Вы так просто замените их на новых переманенных игроков? – Это очень негативно скажется на атмосфере в коллективе.

Все это также вреди и другой гильдии. Те люди видят, как из состава уходят сильные игроки, и у них начнут возникать подозрения о том, что здесь что-то не так, но офицеры при этом будут молчать и ничего им не рассказывать. Возможно, от этого и они со временем начнут уходить.

Меня также обвиняли в переманивании во время Wrath of the Lich King. Некоторые рейдеры из других гильдий, игравших с нами, вступили к нам своими твинками и начали больше времени проводить у нас, так как им нравился наш подход и стиль игры. Все это привело к тому, что гильдии тех людей начали медленно распадаться. И хоть я не был в этом виноват, все равно чувствовал себя просто ужасно.

Просто не делайте этого

Сейчас очень сложно найти людей даже для основного состава статика. В моем списке друзей есть немало игроков, которых я не видел по нескольку месяцев. Они устали? Выгорели? Возможно, на них просто накатила реальная жизнь, да и усиленно играть летом для многих людей – не такая уж хорошая идея.

И если вы хотели бы закрывать рейдовый контент обновления 8.2, у вас может возникнуть желание набирать игроков из других гильдий прямо в подземельях и системе поиска рейдов. Но это не только малоэффективно, но еще и смущает окружающих. Вы конечно можете озвучить свое приглашение один раз, но быть настойчивым и продолжать навязываться, – это как минимум плохой тон. Люди приходят в подземелья и рейды за конкретной целью, и их не особенно интересуют какие-то посторонние предложения.

Своей знакомой из гильдии я рассказал, что в сложившейся с ней ситуации я сразу сказал бы, что меня полностью устраивает моя гильдия. Если бы игрок продолжал настаивать я попросил бы его перестать и просто добавил в список игнорируемых.

Пытаться переманивать игроков других гильдий – это ошибка, которая вызывает множество проблем, и в итоге вы не получите от этого никаких преимуществ. Скорее, наоборот, со временем это приведет к еще большим проблемам, так что просто не занимайтесь подобным. Существует множество других, более удобных и честных способов рекрутинга, большинство из которых не сопряжены со сложностями переманивания.

Похожие статьи

Back to top button