Знай свою историю: Эльфы Бездны

Сегодняшняя статья из серии “Know Your Lore” посвящена истории эльфов Бездны. Мы совершим небольшой экскурс в эльфийскую историю, узнаем об отношениях высших эльфов с Ордой и о том, почему же эльфы Бездны в итоге присоединились к Альянсу.

Сейчас, когда союзные расы появились на сцене, сформировались новые неожиданные союзы. По иронии судьбы Ночнорожденные — древний род калдорай — вошли в состав Орды. Альянс, в свою очередь, заручился поддержкой эльфов Бездны — бывших син’дорай. Оба новых союза выглядят странно: расы о которых идет речь были изгнаны из фракций, к которым они должны были бы относиться, прямиком в руки другой стороны.

Оба этих решения в определенной степени имеют смысл. Но также оба показывают ужасающее отсутствие дипломатии, а в случае эльфов Бездны — почти откровенное лицемерие. Возникает вопрос, о чём думала Орда, когда позволила этим ценным союзникам ускользнуть — или, вернее, откровенно вышвырнула их за дверь. По крайней мере эта ситуация заслуживает более серьезного внимания.

:cut:Высшие эльфы

Изначально, ещё со времен Войны троллей, высшие эльфы были союзниками Альянса. Они заключили союз с людьми Аратора, сформировав военный альянс в обмен на обучение 100 людей искусству тайной магии. Благодаря этому люди разгромили Амани и выиграли войну. Тысячи лет спустя, во время Второй войны, люди вернулись с просьбой о возрождении древнего альянса. Хотя Кель’тас Солнечный Скиталец был не в восторге от этого, он все же предоставил небольшую армию в помощь Альянсу Лордерона.

Небольшая армия превратилась в полномасштабную, как только силы Орды добрались до леса Кель’Талас. И вновь враг был повержен — но в итоге леса Кель’таласа были сожжены. После Второй войны большая часть высших эльфов вновь ушла в свои леса, оставив Альянс Лордерона со своими собственными политическими проблемами. Но было и несколько исключений: те, что остались в Даларане, чтобы помогать своим союзникам-людям, такие как Аллерия и Вериса Ветрокрылые.

Во время Третьей войны Кель’талас был опустошен, а Солнечный Колодец — разрушен. Те, что пережили нападение, собрались под предводительством Кель’таса Солнечного Скитальца и назвались эльфами крови — син’дорай — чтобы всегда помнить о смерти своего короля и представителей своего рода. В то время как большинство высших эльфов приняло новое имя, те, что остались за пределами Кель’таласа, продолжили называться высшими эльфами. Их было очень мало — но они все равно остались верны Альянсу.

Эльфы крови

С этого момента для эльфов крови наступили темные времена. Без Солнечного Колодца они начали страдать от ненасытной жажды тайной магии.

Кель’тас обещал своему народу, что найдет для него лекарство, и в конце концов отправился в Запределье. Там он объединился с Иллиданом Яростью Бури, который пообещал утолить жажду магии эльфов крови. Благодаря Иллидану Кель’тас научился черпать тайную магию из других источников — в том числе и демонов. Хотя сам он не вернулся в Кель’талас, Кель направил туда магистра Роммата для распространения этих учений.

Позже он послал подарок для эльфов крови — наару по имени М’ууру. Через захваченную ими добычу, эльфы крови могли черпать силу Света и управлять ей. С этой информацией верховный магистр Роммат сформировал первый орден рыцарей крови под командованием леди Лиадрин. Тем временем назначенный Кель’тасом лорд-регент Лор’темар Терон завязал необычный союз с бывшим боевым товарищем, а ныне королевой Отрекшихся. Эльфы крови формально присоединились к Орде.

Некоторое время спустя они узнали правду о Кель’тасе Солнечном Скитальце. У него не было светлого будущего для своего народа — на самом деле он объединился с Кил’джеденом и Пылающим Легионом. Кель’тас действительно вернулся в Луносвет, но только для того чтобы украсть М’ууру и поместить наару в Солнечный Колодец, надеясь использовать этот источник магии, чтобы призвать Кил’джедена в Азерот. Верховный магистр Роммат, который до этого момента усердно выполнял приказы Кель’таса, был потрясен этим открытием.

Отношения с Ордой

По сути высшие эльфы были почти уничтожены во время Третьей войны. Немногие оставшиеся назвались эльфами крови и еще меньшая часть из них продолжила называть себя высшими эльфами. Эльфы крови присоединились к Орде, но они не считали этот союз надежным. Сильвана, по сути, принуждала Лор’темара отправлять солдат на войну в Нордскол. Лор’темар едва ли мог это позволить, но если он не подчинится, Сильвана пригрозила отозвать всех Отрекшихся из Призрачных Земель, а с ними и поддержку Орды.

Лор’темар и Роммат не могли оставить это как есть. Когда Гаррош Адский Крик был назначен вождем Орды, ситуация стала только хуже. Стало очевидно, что их так называемые “союзники” были заинтересованы в син’дорай только до тех пор, пока те были им полезны. Гаррош не выказывал никакой заботы о благополучии син’дорай и использовал их только как средство для достижения цели. Он также отправил опасный артефакт в центр Луносвета, чтобы его изучить.

Это заставило Лор’темара усомниться в своих “союзниках”. Он даже думал о том, чтобы покинуть Орду. И, возможно, он сделал бы это, если бы не предательство некоторых Похитителей Солнца, трудившихся по повелению Гарроша. Они вызвали гнев Джайны Праудмур, и в ответ она выгнала из Даларана всех эльфов крови. Это поставило крест на возможном союзе между Альянсом и син’дорай. Но это не помешало Лор’темару выступить против Гарроша Адского Крика во время осады Оргриммара. Казалось, что у Луносвета совсем не осталось союзников.

Эльфы Бездны

Здесь мы подходим к описанию эльфов Бездны и их места среди cин’дорай. Магистр Умбрик делал все, чтобы cин’дорай никогда больше не стали жертвами своих врагов. Он пытался обуздать силу Бездны, чтобы использовать её для защиты Луносвета. Верховный магистр Роммат возражал против этого, настаивая на том, что это может представлять опасность для Солнечного Колодца. Вместо того, чтобы попытаться найти устраивающее их обоих решение, он изгнал Умбрика и его последователей из Луносвета. Они продолжили свои исследования в Призрачных Землях.

Тем временем Алерия Ветрокрылая вернулась в Луносвет. Для неё прошло более тысячи лет с тех пор, как она в последний раз ступала по дорогам этого города. Конечно, многое успело произойти за время её отсутствия.

И действительно, могло показаться что прошли тысячи лет: Алерия пропустила события Третьей войны, разрушение Солнечного Колодца, появление эльфов крови, предательство Кель’таса. Она пропустила восстановление Солнечного Колодца. Теперь он не был всего лишь источником тайной магии, он был наполнен Светом. И её народ теперь был частью Орды.

Но Алерия точно знала, возвращаясь в Луносвет, что Альянс активно ищет союзников. И она подумала, что, возможно, cин’дорай согласятся на это предложение. Но Лор’темар, её бывший сослуживец и друг, резко отверг эту идею. Когда она спросила, было ли это его собственное мнение или так решила её отрекшаяся сестра, он указал на её связь с Бездной. Но всё же он не был слишком враждебен к ней, и когда она попросила увидеть Солнечный Колодец перед уходом, согласился. Вопреки воле Роммата.

Появление Бездны

К сожалению, её приближение к Солнечному Колодцу, теперь наполненному Светом, вызвало появление Бездны. Что-то незримое пыталось использовать Алерию, чтобы извратить Солнечный Колодец. Несмотря на то, что им удалось отразить эту атаку, Роммат оказался прав. Алерия была немедленно изгнана в Штормград.

Но она не была единственной изгнанной — помните Умбрика и его последователей? Алерия решила отыскать их. Она помогла им победить то незримое, что угрожало Солнечному Колодцу, и предложила свою дальнейшую помощь и руководство. И они последовали туда, куда она их повела — в Альянс. Хотя и не было уверенности в том, что Альянс стал бы доверять эльфам Бездны, как минимум они могли их выслушать. И пока эльфы могут управлять Бездной, они будут полезными союзниками.

Но что теперь будет с Луносветом и син’дорай? О судьбе Луносвета во время событий Legion и возможных последствиях национализма эльфов крови, которые они едва ли могут себе позволить, читайте в

предыдущей статье

.

Похожие статьи

Back to top button