Номинанты на премию «Оскар-2021»

Стал известен список номинантов на очередную кинопремию «Оскар». По количеству упоминаний лидируют следующие картины:

  • «Манк» — десять номинаций.
  • «Отец», «Иуда и чёрный мессия», «Минари», «Земля кочевников», «Звук металла» и «Суд над чикагской семёркой» — по шесть номинаций.

93-я церемония вручения «Оскара» состоится 26 апреля.


Лучший фильм

  • «Отец»,
  • «Иуда и чёрный мессия»,
  • «Манк»,
  • «Минари»,
  • «Земля кочевников»,
  • «Девушка, подающая надежды»,
  • «Звук металла»,
  • «Суд над чикагской семёркой».

Лучший актёр

  • Риз Ахмед, «Звук металла»,
  • Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»,
  • Энтони Хопкинс, «Отец»,
  • Гэри Олдмен, «Манк»,
  • Стивен Ян, «Минари».

Лучшая актриса

  • Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»,
  • Андра Дэй, «Соединённые Штаты против Билли Холидей»,
  • Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»,
  • Фрэнсис Макдорманд, «Земля кочевников»,
  • Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды».

Лучший режиссёр

  • Томас Винтерберг, «Ещё по одной»,
  • Дэвид Финчер, «Манк»,
  • Ли Айзек Чун, «Минари»,
  • Хлоя Чжао, «Земля кочевников»,
  • Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды».

Лучшая актриса второго плана

  • Мария Бакалова, «Борат 2»,
  • Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»,
  • Оливия Колман, «Отец»,
  • Аманда Сайфред, «Манк»,
  • Юн Ё-джон, «Минари».

Лучший актёр второго плана

  • Саша Барон Коэн, «Суд над чикагской семёркой»,
  • Дэниел Калуя, «Иуда и чёрный мессия»,
  • Лесли Одом-младший, «Одна ночь в Майами»,
  • Пол Раджи, «Звук металла»,
  • Лакит Стенфилд, «Иуда и чёрный мессия».

Лучший адаптированный сценарий

  • «Борат 2»,
  • «Отец»,
  • «Земля кочевников»,
  • «Одна ночь в Майами»,
  • «Белый тигр».

Лучший оригинальный сценарий

  • «Иуда и чёрный мессия»,
  • «Минари»,
  • «Девушка, подающая надежды»,
  • «Звук металла»,
  • «Суд над чикагской семёркой».

Лучший иностранный фильм

  • «Ещё по одной»,
  • «Лучшие дни»,
  • «Коллектив»,
  • «Человек, который продал свою кожу»,
  • «Куда ты идёшь, Аида?».

Лучший анимационный фильм

  • «Вперёд»,
  • «Путешествие на Луну»,
  • «Душа»,
  • «Легенда о волках»,
  • «Барашек Шон: Фермагеддон».

Лучший документальный фильм

  • «Коллектив»,
  • «Агент-крот»,
  • «Время»,
  • «Мой учитель-осьминог»,
  • «Лагерь калек».

Лучший оператор

  • «Иуда и чёрный мессия»,
  • «Манк»,
  • «Новости со всех концов света»,
  • «Земля кочевников»,
  • «Суд над чикагской семёркой».

Лучший композитор

  • «Пятеро одной крови»,
  • «Манк»,
  • «Минари»,
  • «Новости со всех концов света»,
  • «Душа».

Лучший монтаж

  • «Отец»,
  • «Земля кочевников»,
  • «Девушка, подающая надежды»,
  • «Звук металла»,
  • «Суд над чикагской семёркой».

Лучший дизайн костюмов

  • «Эмма.»,
  • «Манк»,
  • «Ма Рейни: Мать блюза»,
  • «Мулан»,
  • «Пиноккио».

Лучший звук

  • «Грейхаунд»,
  • «Манк»,
  • «Новости со всех концов света»,
  • «Душа»,
  • «Звук металла».

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Нора»,
  • «Гений места»,
  • «Если что-то случится, я люблю вас»,
  • «Опера»,
  • «Люди-Да».

Лучший короткометражный фильм

  • «Прощупывание»,
  • «Комната с письмами»,
  • «Подарок»,
  • «Два далёких незнакомца»,
  • «Белый глаз».

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Колетт»,
  • «Концерт — это беседа»,
  • «Не делить»,
  • «Отделение голода»,
  • «Любовная баллада для Наташи».

Лучший художник-постановщик

  • «Отец»,
  • «Ма Рейни: Мать блюза»,
  • «Манк»,
  • «Новости со всех концов света»,
  • «Довод».

Лучший грим и причёски

  • «Эмма.»,
  • «Элегия Хиллбилли»,
  • «Ма Рейни: Мать блюза»,
  • «Манк»,
  • «Пиноккио».

Лучшая песня

  • Fight for You, «Иуда и чёрный мессия»,
  • Hear My Voice, «Суд над чикагской семёркой»,
  • Húsavík, «Музыкальный конкурс Евровидение»,
  • Io Si (Seen), «Вся жизнь впереди»,
  • Speak Now, «Одна ночь в Майами».

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to top button