Metro 2033 – работа над киноадаптацией прекращена

Metro 2033 - работа над киноадаптацией прекращена

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

По информации портала VG24/7, работа над экранизацией романа Metro 2033 от киностудии MGM прекращена, потому что “многие вещи не сработали должным образом”.

Метро 2033– роман российского автора Дмитрия Глуховского. В 2010 году по его мотивам была создана серия успешных шутеров от издателя THQ и украинской студии 4A Games. Сюжет книги и видеоигры развивается в постапокалиптической версии Москвы, где человечество после ядерного взрыва вынуждено скрываться в туннелях старого метро.

Метро

Предполагалось, что события фильма будут связаны с книжным вариантом, но компания MGM попыталась “американизировать” сеттинг, показав в киноадаптации город Вашингтон. Очевидно, что данная идея попросту не сработала, а права на фильм вернулись к Глуховскому. И вот что он сказал в интервью сайту VG24/7:

“В Вашингтоне многие моменты попросту не получились. В Вашингтоне не сработали нацисты, коммунисты вообще не вписались, и то же самое можно сказать про Чёрных (мутантов с черной кожей). Вашингтон, главным образом, город чернокожих людей. Там невозможно обыграть заложенную мною аллюзию, – метафору ксенофобии. К афроамериканцам это не имеет никакого отношения. У нас ничего не получилось”.

“Создатели фильма хотели заменить Черных какими-то случайными монстрами, но если эти монстры не будут похожи на людей, то история с ксенофобией не сработает, а она была очень важной для меня, убежденного интернационалиста. У них получалось что-то очень стандартное”.

Глуховский продолжает утверждать, что MGM боится делать сюжет фильма про Москву, поскольку жители США очень любят истории о своей стране. Но в российском сеттинге Metro 2033 он видит уникальное преимущество.

“Мы много раз видели американскую версию апокалипсиса, и зрители, которым очень нравится данный жанр, многое повидали и перенасытились, и им, на самом деле, уже на захочется снова смотреть на это”.

Дмитрий Глуховский сказал, что в настоящее время он ведет переговоры с новыми продюсерами о киноадаптации романа. 

“Посмотрим, сможет ли релиз предстоящего шутера Metro Exodus дать развитие IP за океаном, и посмотрим, как все пойдет”.

Следующая игра серии шутеров вселенной Metro под названием “Метро: Исход” (Metro Exodus) поступит в продажу 22 февраля 2019 года на Xbox One, PlayStation 4 и PC.

Читайте также: Стало известно имя режиссера новой экранизации Resident Evil



Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!

Цитировать

Похожие статьи

Back to top button