Обновление 8.1.5: Н’зот и его речи

Вчера был добавлен

новый билд

на PTR, который не содержит каких-либо уникальных новинок и по факту лишь дополняет куски озвучки, текстур персонажей, предметов. Если же вы хотите некий дайджест новинок, даже просто перечисления файлов, напишите. А сегодня я хочу разобрать реплики Н’зота. Осторожно, спойлеры!

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн! :cut:


В начале дополнения про товарища Н’Зота не было что-либо известно, ранее нам лишь намекали, что есть какой-то Древний Бог в каком-то месте. Были известны лишь крупицы, обрывки и подсказки насчет того, где же он живет. Обновление 8.1.5 и рейд Горнило Штормов приоткроют эту тайну, ибо 8.2 уже будет посвящено Назжатару и Азшаре, которая заключила договор с этим Древним Богом. Однако я забегаю вперед.

Одна треть реплик привязана к бою в Горниле, вторая треть приходится

на сценарий

с получением

Дара Н’зота

, а последняя треть – речь Бога в ваших мыслях. Интересно, что же он говорит?

На данный момент на русский язык переведены 29 реплик, хотя всего их 33. И хоть дата релиза 8.1.5 еще не назначена, часть реплик может быть исправлена. Приступим к их рассмотрению.

  • “Взгляд бога обращает жалкие безделушки в прах.”
  • “Угасайте!”
  • “На колени!”
  • “Повинуйтесь!”
  • “Ммм, дети. Глубины моё царство.”
  • “Ммм, ближе, БЛИЖЕ.”

Первые реплики никакой информации не несут, лишь типичные нападки со стороны. Вполне можно говорить о том, что они используются во время боя в Горниле Штормов.

  • “Пусть волны затянут вас в мой сон.”
  • “Шторм даёт силу, но за нее придется заплатить!”
  • “Наконец-то, примите истину тьмы.”
  • “Дааа, вы всё ближе, всё ближе и ближе.”

В целом про эти реплики можно так же сказать, что они используются в Горниле Штормов, хотя уже возможно в сценарии. Первая фраза говорит нам о том, что Н’зот дремлет, а может хочет показать свои любимые фантазии и сны, где он всего лишь парнишка кото… Кхм. Следующая фраза намекает нам на связь с водной стихией, ведь это мощная штука. Не даром герои Альянса вернули Скипетр Глубин назад, хоть в итоге он может сыграть и против них. Две последние фразы – часть диалога в сценарии (возможно).

  • “С каждым новым выбором вы всё лучше служите мне.”

Выбор – опасная вещь. И хоть сейчас в игре выбора и собственно вариативности нету, это можно рассматривать не как вариант события, а само событие. Например, игроки Орды выбирают… но для кого? Себя, фракции, будущее? Что, если всё же выбор – иллюзия?

  • “Терпение, терпение. Как знать, вдруг они достойны моего дара? Я отведаю их снов, их плоти.”
  • “Дааа! Вы действительно те, кто мне нужен. Те кто изменят историю.”
  • “Получи мой дар и узри все истины мира.”
  • “Примите величайший из даров. Мой сон теперь будет вашим. Круг звёзд, обретший форму.”
  • “Ступай, но клинок останется и послужит мне.”

Опять же, это фразы из сценария и момент получения

Дара Н’зота

. Сначала идет разговор с Ксал’атат, которая обрела форму. А после этого идет само получения Дара. Причем в оригинале есть такая фраза: “

My dream has become your own.

“. Можно перевести Dream не только как сон, но и как мечту. Мечтает ли Древний Бог? Вполне-вполне. И теперь его мечта будет вашей. Именно вы замкнули Круг Звёзд. И скорее всего, именно вы откроете тюрьму. Последняя фраза говорит о том, что Ксал’атат отдала сосуд, клинок, богу, ибо такова сделка по обретению тела.

  • “Твоя судьба открылась во снах.”

Последующие фразы скорее всего появляются после получения Дара. Древний Бог начал на нас влиять, черпая информацию. Вполне возможно, что он ранее изучил прошлое вас и других героев, которые свергали

Зло

. Или вполне мог ожидать того, что мы сами придем к нему.

  • “Решающий час уже близок.”

Ранее нам намекали на Ниалоту, древний город снов. И поскольку мы замкнули Круг Звёзд, мы сами идет в своей судьбе.

ф2п пучине

  • “Свет заключил сделку с врагом всего сущего.”

А вот здесь уже обратный поворот. Кем является у нас Свет? Конкретных персонажей нет, но можно ли трактовать Сильвану как врага всего сущего, а Свет… как Лор’темара Терона? Или Лиадрин? С другой стороны, если последняя является никем иной, как яростной фанатичкой, то Терон никак не выдавал себя и не позиционировал. А может это обычная уловка?

  • “Шесть мест за столом. Шесть утроб терзаемых голодом. Одна из них поглотит остальных.”

Я думаю здесь очевидный намёк на собрания глав Орды во главе с Сильваной. Здесь 6 мест главных лидеров или полководцев. Все они внутри терзаемые выбором. И лишь одна готова всех поглотить, не взирая ни на что.

  • “Завеса падает. Его корона откроет путь.”

Здесь уже обратная сторона конфликта, про Андуина. Он теперь король. И трактуется так, будто именно король откроет путь в Ниалоту и в тюрьме, в виде экспедиции за… а за кем?

  • “Приход ночи явит её истинный лик. Лик разрушения.”

Здесь сразу может говорится об двух персонажах, конкретных – Тиранде и Азшаре. И если Тиранда приняла форму Ночного Воителя, то зачем же ночью приходить Азшаре? Темно, как-никак! Или всё таки это намёк на третью фигуру – Элуну. Та самая таинственная ночная фигура, которая не имеет доступа в наш материальный мир, но может влияет на него косвенно. Вспомните про поклонение ночных эльфов своей богине, сам дар Ночного Воителя, а так… забирание души Изеры.

  • “Когда стрела найдет цель, спадут последние оковы.”

И опять мы возвращаемся к нашей любимой

мертвому трупу на троне

Сильване. Вполне возможно, что если Сильвана кого-то казнит, например Бейна, вспыхнет не просто восстание, вспыхнет новая искра ненависти к друг другу, тем самым все мы закроем глаза на тюрьму, стражами которой является мы. Оковы здесь конечно же Н’зота.

  • “Только я могу спасти тебя от того, что грядет.”

Теперь уже нам предлагают сделку, но что именно грядет? Возвращение той самой королевы? Или что-то похуже?

  • “Она всё голоднее и смелее. Ммм. Но вы все слепы.”

Опять же, возвращаемся к нашей любимой Сильване. Её аппетиты растут, в целом как и её амбиции. Но почему она голодная? Возможно, уже речь идет про Азшару. Мы слепы во вражде друг с другом, но не замечаем фигуру под водой. Она ждет, но скоро явит себя этому миру.

  • “Он отдался глубинам. Теперь он принадлежит мне.”

Данная фраза подходит под Дерека. Но как он мог повлиять на тело? Как можно использовать его, если всё таки Н’зот не управляет мертвыми, а скорее даже боится их?

  • “Она первая, но не последняя. Утопи и увидишь.”

Пропаганда убийства.

Она была первой, но кто именно? Азшара? Вполне. Но кого мы должны утопить? Себя? Хоть и речь про Ниалоту, но мы туда сами прокладываем путь… или не сами? Опять Древний Бог путаем нам карты!

  • “Что покоилась на дне – восстанет.”
  • “Всё что дремало, скоро пробудится.”

Последние две фразы говорят про наг и Королеву Азшару, ведь она ждет своего часа, впрочем как и про Н’зота, ведь скоро, как цепи спадут, он пробудится.


В целом вот такие вот у нас диалоги. Не содержат какую то точную информацию, но вполне могут указывать вектор развития сюжета. Что именно Сильвана станет точкой преткновения фракции, что Азшара ждет своего часа и вот-вот появится на сцене, что Н’зот в скором времени пробудится и его тюрьма разрушится. Пишите ваши комментарии про дальнейшее события.

Похожие статьи

Back to top button