Kingdom Come: Deliverance – некоторых западных геймеров сильно возмутил факт отсутствия чернокожих в игре

Kingdom Come: Deliverance - некоторых западных геймеров сильно возмутил факт отсутствия чернокожих в игре
  • Вконтакте
  • Google+

13 февраля в продажу поступит ролевая игра в средневековом сеттинге Kingdom Come: Deliverance. Разработчики подчеркивают, что она не является фэнтезийным произведением, а предельно реалистична и исторически достоверна. В 1403 году король Венгрии атакует правителя Богемии и вы втягиваетесь в гражданскую войну, в условиях которой должны взять в руки меч и отвечать на насилие. Богемия была расположена в Центральной Европе. Сегодня эта территория входит в состав Чехии.

Когда выяснилось, что в игре не будет чернокожих персонажей, сражающиеся за “равенство и равноправие во всем” западные пользователи начали жестко критиковать и оскорблять разработчиков. Kingdom Come стала для них своего рода красной тряпкой. 

Kingdom Come: Deliverance is an RPG that trades fantasy for historical accuracy http://t.co/A0STU8cwiB pic.twitter.com/pWI7tCnLy4

— The Verge (@verge) 2 февраля 2018 г.

Очередной громкий скандал разгорелся после публикации недавнего материала The Verge об исторической точности в Kingdom Come: Deliverance. К твиту со ссылкой на статью стали собираться юзеры, обвиняющие разработчиков в расизме. Примечательно, что среди них больше всего именно белых.

Сообщение ниже оставила пользовательница, вероятно, являющаяся лесбиянкой, но сама характеризующая себя как queer leftist.

no black ppl? in europe? despite both trade and migration being common between various kingdoms both prior to and in the time of the dark ages and modern Spain, Italy, and Greece being within relatively easy travel distance of modern Algeria, Tunisia, Libya, Morocco, and Egypt

— sword lesbiab (@magicalfeyfenny) 2 февраля 2018 г.

“Нет чернокожих людей? В Европе? Несмотря на торговлю и миграцию между различными королевствами как во время, так и после темных веков, и с учетом того, что современные Испания, Италия, и Греция находятся в непосредственной близости от Алжира, Туниса, Ливии, Марокко и Египта? Эта игра – чушь собачья с точки зрения исторической достоверности”.

Многие попытались объяснить критикам, что даже сегодня чернокожих в Чехии не так много и большинство граждан видели их разве что в кино, но они продолжала настаивать на своем.

“Это полный бред. Поверить не могу, что какой-то чернокожий не мог переплыть из Африки в Богемию. Там стопроцентно кто-то был, но у вас видимо свой – расистский взгляд на историю и историческую достоверность”.

“Рассказы о том, что там были только белые – это такое же фэнтези, как и магия и драконы”.

Разработчики в комментариях заверили, что не являются расистами, в игре будут представители разных национальностей и групп, но в крайности бросаться глупо. Согласно имеющимся фактам, чернокожие не играли никаких заметных ролей в Богемии тех лет. По словам креативного директора, историки, с которыми студия консультируются, просто смеются с претензий касательно обсутствии чернокожих в игре. Их не было в Богемии.

Нашлись среди читателей издания и игроки, поддержавшие разработчиков и высмеявшие “обиженные меньшинства”.

people are actually getting angry of there being no blacks in 13th century Bohemia pic.twitter.com/fZ0G8ZPmoP

— The YellowCoat (@s_t_a_l_ker) 3 февраля 2018 г.

Facts hurt

— Il Rey (@KingBattlecat3) 3 февраля 2018 г.

Обсуждение плавно перетекло на Reddit, где противники игры попросили знающих людей проконсультировать их на тему присутствия чернокожих в Средневековой Европе.

Некоторые считают, что даже если их там действительно не было, разработчики все равно должны поддерживать сегодняшние принципы равноправия и добавить в Kingdom Come каких-нибудь чернокожих персонажей.

Авторы делать этого не собираются.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!

Похожие статьи

Back to top button