Экономический дайджест #28

Добрый день, гоблины! Перед вами новый выпуск экономического дайджеста с просторов Азерота. Уже как пару недель вышло новое дополнение Battle for Azeroth, и с момента запуска изменились многие аспекты гоблинского дела. Давайте же рассмотрим все изменения и детали, так же новости последних дней, которые нас касаются.

По прежнему в виде небольших заметок они сначала будут выходить в группе в контакте: http://vk.com/woweconomy. А потом в виде сборки с небольшими исправлениями, которые вы же и помогаете делать, отправляться в блог.

Новости

  • Могу с уверенностью сказать, что в этот раз запуск дополнения прошел наиболее уныло для гоблинов. Цены на реагенты не продержались даже до рассвета. Через сутки они практически приблизились к тем, которые мы наблюдаем сейчас. Исключение возможно лишь для высокоуровневых БоЕ предметов и Затуманных кристаллов, который снижались не так резко.
  • Предметы для соратников довольно быстро стали привязываться при использовании. Несмотря на довольно высокую стоимость производства, этот рынок должен занять свою нишу. Однако, очень низкий процент успешного получения дополнительной добычи практически убивает выгоду. Сейчас я вижу развитие этого направления только когда реагенты перестанут быть дефицитом и посадить твинков на фарм миссий. Но и тут загвоздка, хорошего источника ресурсов для миссий пока что нет.
  • Усилили Карты Новолуния, которые во время теста уже казались практически бесполезными, но разработчики не прислушались к отзывам и исправления дошли только после релиза.
  • Исправили множество ошибок, таких как частоту появления мобов в Вол’дуне, некоторые называют это нерфом, хотя фактически сделали просто нормальную скорость появления мобов. Другой исрпавленной ошибкой была покупка Рыбьего жира у торговцев, и до конца было непонятно, является ли это ошибкой или так задумано разработчиками.
  • Было уменьшено количество требуемых для пиров Полуночного лосося. Теперь на 3 уровне рецептов его нужно 1 шт для Камбузного банкета и 2 шт для Пира щедрого капитана. Ранее для Камбузного банкета нужно было 2 лосося, для Пира щедрого капитана – 5 лосося
  • Был уменьшен дроп Скатов Великого моря.
  • Контракты действуют в течение 7 дней. Рынок контрактов в любом случае скорее всего уже потерян, но для твинков будет актуально закупиться.

В преддверии открытия рейдов

Осталось всего несколько дней до открытия рейдов. В первую-вторую неделю скорее всего будет повышенный спрос на:

  • Кулинария, в частности на пиры, а следовательно на Полуночный лосось, т.к. это один из самых редких видов рыбы. Вторым по значимости рецептом после пиров может стать еда на скорость Болотные фиш-энд-чипс, а с ним и Склизкая макрель.
  • Наложение чар, в первую очередь, чары на оружие. Несмотря на появление выгодного источника кристаллов из эпохальных и эпохальных+ подземелий, скорее всего все реагенты для чар поднимутся в цене.
  • Алхимические настои и зелья. А вместе с тем, точно взлетит цена на Якорь-траву, из-за очень небольшого ее притока. Скорее всего будут пользоваться большим спросом настои и зелья на интеллект, т.к. их использует самое большое количество ДПС и хилов. Для зелий используется речной горох и пыльца сирены. Самым слабым из настоев по традиции будет настой на выносливость.
  • Ювелирное дело скорее всего пролетит мимо, т.к. на азеритовых предметах сокетов нет (как минимум я их не видел). А это уже большая потеря. Небольшой доход может быть от Кракенова глаза, но он уникальный в экипировке, следующий камень скорее всего будет на скорость или крит.
  • Если трава вырастет в цене, то потребность в руде и коже скорее всего снизится. Крафтовые профессии вряд ли получат какую-либо значительную выгоду от открытия рейдов. Вполне возможно даже наоборот, ведь все высокоуровневые крафты БоП.
  • Не забываем про Побывавшие в битве руны усиления.

Крафт и статы

Для тех кто занимается продажей БоЕ, вот рейтинг вторичных статов для оценки предметов. Данные будут так же полезны для тех кто продает еду, камни и чары. Рейтинг составлен на основе рекомендуемых Icy Veins. В скобках указано количество специализаций

Скорость (21) > крит (8) > искусность (5) > универсальность (1)

Второй лучший стат:

Крит (15) > универсальность (10) > искусность (5) = скорость (5)

Вот ссылка с подборкой всех чар, зелий, настоев, камней для всех специализаций.

Дистиллиум и получение реагентов

На основе начальных данных дополнения, которые потом еще будут корректироваться уже есть примерное представление о шансах получения тех или иных реагентов.

В среднем при разборке предметов (зеленых наручей) Дистиллиум можно получить с 15% шансом.
Измельчение травы (не учитывая Якорь-траву) дает
82-85% шанс получения синего красителя,
32-33% шанс получения красного красителя, и
13-14% шанс получения зеленого красителя
Просеивание руды дает
33-40% шанс получения зеленых камней,
5-14% шанс получения синих камней (меньше из монелита, больше из штормовой руды и платины), и
0,5-0,8% шанс получения Кракенова глаза

Что кроме Дистиллиума можно получить из утилетрона?

Ткань и нити – тканевая броня, плащи

Кожа и кости – кожаная броня

Чешуя и кости – кольчужная броня, кистевое оружие

Кости и древесина – луки, арбалеты

Руда и плавень – латная броня, щиты, кинжалы, одноручные и двуручные топоры, одноручное и двуручное дробящее оружие, одноручные и двуручные мечи, боевые клинки, древковое оружие, ружья

Руда и камни – кольца, посохи

Пыль и древесина – жезлы

Чернила – аксессуары, оружие для левой руки

Травы – аксессуары

Изменения на аукционе

Теперь для ставок будет применяться дополнительный залог в 20% от суммы за единицу товара. При выкладывании 1 лота из 100 предметов по цене в 10 золотых за единицу товара, залог будет составлять 2 золотых (без учета стоимости прежнего залога который в большинстве случаев был равен 1 серебряному). При выкладывании 100 лотов по 1 предмету по цене в 10 золотых за единицу товара, общий залог будет составлять 200 золотых (и опять таки без учета прежнего залога).

В первом случае при неудачном аукционе вы теряете 2 золотых на 100 товаров, во втором случае 200 золотых на те же 100 товаров. Залог все еще возвращается при успешной продаже.

И еще дополнение: Blizzard уверили что работают над улучшениями аукциона и эти изменения скорее всего лишь временная мера. Будем надеяться что нас ждут действительно значительные изменения в системе работы аукциона, а не очередное замедление.

Как можно будет заработать на фронтах

Вместе с открытием рейдов и эпохальных+ подземелий 5 сентября, ожидается так же открытие фронтов.

Для нас, гоблинов, будет интересным то, что за сдачу некоторых предметов персонажи могут получить 150 дополнительной репутации к соответствующей фракции, и 500 силы азерита. Задания ежедневные, поэтому потребность в следующих предметах будет практически стабильной. В особом выигрыше будут сервера с равным населением Орды и Альянса, т.к. в каждый момент времени только у одной из фракций будет возможность сдавать предметы.

Вот предметы которые могут быть сданы

  • Алхимия:

2х Зелье стальной кожи
20х Береговое зелье маны

  • Горное дело и Кузнечное дело:

60х Монелитовая руда
2х Укрепленные монелитом подковы
2х Укрепленные монелитом стремена

  • Инженерное дело:

3х Заиндевевшие боеприпасы
6х Прицел “вороньего гнезда”

  • Кулинария:

30х Корейка с приправами
60х Мясистый окорок

  • Начертание

3х Военный свиток боевого клича
3х Военный свиток стойкости

  • Снятие кожи и кожевничество:

60х Шершавая кожа
2х Барабаны Водоворота
2х Конский доспех из шершавой кожи

  • Наложение чар:

3х Чары для кольца – знак универсальности
3х Чары для кольца – знак критического удара

  • Ювелирное дело:

15х Кианит универсальности
15х Смертоносный солнцекамень

  • Портняжное дело:

1х Боевой стяг: быстрый сбор

  • 100 золота
  • 100 ресурсов для войны

/r/woweconomy, TSM и новая ветка для гоблинов

На реддите разгорелась дискуссия между разработчиками и пользователями TSM4.

Разработчики упорно отстаивали свою точку зрения, что вся удаленная функциональность была не нужна, а многие баги не признаются. Пользователи же в свою очередь обливают помоями разработчиков, упрекая тех в желании заработать на хайпе нового дополнения и выпустившими очевидно сырой продукт.

С моей стороны я наверное понимаю обе стороны, но все же склоняюсь к пользователям. Начиная с интерфейса и заканчивая отсутствием внятной документации понятно, что разработчики явно халтурят.

По итогам этого спора недовольные работой модераторов http://www.reddit.com/r/woweconomy/, в частности тем, что ветка превратилась в обсуждение TSM, а любая критика и предложения приводят к бану, пользователи создали новую ветку для гоблинов. http://www.reddit.com/r/wowgoblins/ Создатели новой ветки обещают, что эта ветка будет лояльнее относиться к своим подписчиками в особенности к новичкам. Но нарушающие ToS способы заработка все так же находятся под запретом. Дополнительный источник информации никогда не будет лишним для гоблина

Как задать в TSM цену по умолчанию для БоП товара (на примере Крови Саргераса)

В окне профессии переходите на вкладку Crafting Reports, там подраздел Материалы. Ищете в списке Кровь Саргераса и нажимаете на нее. Можно вводить фиксированную стоимость, например 200g или какую-то формулу, на ваше усмотрение, например максимальную сумму за те реагенты, которые вы можете купить за Кровь.

Сверху на скриншоте пример для Крови Саргераса.

Экономика Азерота


Новости экономики Азерота, по-прежнему, сначала появляются в блоге, а потом уже в виде компиляции здесь. Такая система публикации в виде заметок оказалась достаточно удобной, поэтому я планирую оставить ее в силе.

Подробности здесь и http://vk.com/woweconomy.

Предыдущие выпуски

Предыдущие выпуски серии:

  • Первый с обзором серии роликов BregVids по заработку;
  • Третий с советами по заработку;
  • Четвертый с советами по работе с аукционом;
  • Пятнадцатый с обзором профессий и возможных вариантов заработка на них (Legion и ранее).
  • Шестнадцатый с обзором полезных аддонов.
  • Двадцать третий с обзором профессий в Battle for Azeroth.
  • Двадцать четвертый с гайдом про прокачке профессий от Classic до Legion.
  • Двадцать пятый с первой частью обзора TradeSkillMaster 4 (покупки, продажи, группы, настройки правил и операций)
  • Двадцать шестой со второй частью обзора TradeSkillMaster 4 (отслеживание лотов, почтовый ящик, снайпер, поиск лотов на перепродажу и распыление)
  • Двадцать седьмой с третьей частью обзора TradeSkillMaster 4 (расширенный поиск, профессии, функции и источники данных, статистика, импорт групп и операций, группы и операции от Sheyrah и Torack)

Похожие статьи

Back to top button