Уровень адекватности Джайны Праудмур

Как известно, Джайна Праудмур, недавно принявшая титул лорда-адмирала Кул-Тираса — один из самых известных персонажей, дошедших до нас со времён Warcraft 3, и, по мнению игрового сообщества, самый неоднозначный. Некоторые считают её безумной фанатичкой, некоторые — уравновешенным лидером, принимающим иногда жёсткие, но необходимые решения. Давайте попробуем разобраться, кто же прав.

:cut:

Для этого нам понадобится всего лишь определение адекватности и история игровой вселенной с момента, когда Джайна начала играть существенную роль в её событиях.

Итак, согласно Википедии, адекватное — это “вполне соответствующее, соразмерное, согласующееся, верное, точное, тождественное”, то есть мы должны узнать, закономерна ли была реакция рассматриваемого персонажа на события вокруг неё.

Теперь к истории.

Джайна в Warcraft 3 и Warcraft 3: the Frozen Throne

В первой части игры Джайна оставила Артаса, так как не смогла присутствовать при очищении Стратхольма, где принц Лордерона перебил всё заражённое население. Эта бойня окончательно толкнула его на путь Тьмы, но Джайна не могла знать об этом — к тому же она в любом случае не несла за него ответственности, и даже их отношения уже были в прошлом.

Кроме того, такое решение привело к тому, что именно Джайна Праудмур возглавила экспедицию выживших лордеронцев в Калимдор, где была атакована Ордой Тралла. Изначально это действие было осуществлено не-очень-умным Громмашем Адским Криком, но уже у пика Оракула Орда под предводительством именно Тралла тупо напала на лагерь Альянса, мешавших их проходу туда. Что не давало им просто взять и попросить прохода? Ничего, даже если бы им отказали — вместо этого Тралл решил устроить бойню. Простила ли это Джайна, когда Медив предложил Орде и Альянсу объединиться? Да.

Адекватность Джайны 1 – Адекватность Орды 0

В знаменитых событиях the Frozen Throne наша подсудимая продолжила придерживаться своих взглядов на союз Альянса и Орды — она настолько доверяла ей, что ради этого союза согласилась пожертвовать своим собственным отцом, который не мог принять её взглядов. Отдала жизнь кровного родственника ради сохранения мира Орде, которая даже не подумала хотя бы просто вывести Дэлина Праудмура из строя — убивать, не раздумывая, её членам всегда было проще.

Адекватность Джайны 2 – Адекватность Орды 0

Даже в событиях Wrath of the Lich King она пыталась примирить Вариана Ринна и Гарроша Адского Крика.

Что в благодарность за все её дипломатические усилия сделала Орда? Сбросила на её город магический аналог атомной бомбы, убив тысячи мирных жителей (Орда обожает убивать их, просто смиритесь).

Адекватность Джайны 3 – Адекватность Орды 0Джайна в Mists of Pandaria

После этого у Джайны в руках оказалось Радужное Сосредоточение, которое она попыталась использовать, чтобы гигантским цунами стереть с лица Азерота Оргриммар, столицу орков. Был бы ли этот поступок неадекватным? Нет. Те самые орки только что уничтожили её людей без причины, зеркальное действие являлось бы более чем логичным (и, с её стороны, ещё и обоснованным) ответным шагом — и всё же Джайна так не поступила, дав Орде ещё один шанс.

Адекватность Джайны 4 – Адекватность Орды 0

Само собой, Орда нашла, как вновь отблагодарить Джайну Праудмур за то, что та раз за разом давала ей право на жизнь. После потери своего дома и гибели Ронина, главы Кирин-Тора, его пост приняла именно дочь Дэлина. Она мудро руководила всеми его членами, как рас Альянса, так и рас Орды, невзирая на их различия. И всё ради того, что эльфы крови Кирин-Тора предали её, выкрав из Дарнаса принадлежавший Альянсу Божественный Колокол. Члены нейтральной организации предали своих же товарищей, нарушили нейтралитет и помогли одной из фракций!

Было ли со стороны лидера организации адекватным изгнать часть своих подчинённых, поправших все правила и уставы этой организации, покрыв её и себя позором? Даже в абстрактом случае — да. Было ли это адекватным, если учесть, что предали организацию Джайны и предали ради Орды? Сто, тысячу раз да!

Адекватность Джайны 5 – Адекватность Орды 0

И только после этого случая у леди Праудмур наконец открылись глаза. Только после трёх предательств и тысяч безуспешных попыток сохранить хрупкий мир между Альянсом и Ордой, который Орда раз за разом нарушала, она научилась видеть истинное лицо фракции зеленокожих убийц. У любого другого человека, даже того, кто сейчас читает эту статью, это заняло бы куда меньше времени, поэтому все претензии Орды к Джайне на этот момент абсолютно беспочвенны. Если человек научился видеть зло под любыми его масками — он будет бороться с ним до конца.

Так что её обращение к Вариану с просьбой уничтожить Орду в конце дополнения тоже была абсолютно логичным. Вариан отказался, совершив ошибку, многажды допущенную Джайной и — сюрприз! — в результате предательства Орды (очередного. Вы ещё помните, сколько всего их было?) он оказался мёртв, а Джайна — права.

Джайна в Legion

Собственно, именно с этого предательства и начинаются события Legion. В результате Джайна отказывается помогать Орде (да и с чего бы? Ведомая Сильваной фракция только что осуществила преступление против Азерота) и исчезает из сюжета, оставляя ордынцев пускать пену изо рта и орать “ааааааааа Жайна плохая быть нипамагь Азерот пачиму нипамагать мы её предать чтыри раза а Жайна на нас злица защо злица мы ничо не делал тока убиват-предавал пачиму Жайна нипамагать?!”

Хотя в помощи величайшая из ныне живущих магов Азерота отказала только Орде — пока фракции воевали с Легионом на Расколотых островах, Восточные королевства, северный Калимдор и Пандария были беззащитны. Как сказано в одном из последовавших официальных сюжетных комиксов от Blizzard, именно в этих землях Джайна одна и воевала против демонов, защищая местных жителей. Творила добро, пока Орда Сильваны пыталась поработить Эйир и отдать наш мир в руки Хелии.

Адекватность Джайны 6 – Адекватность Орды 0Джайна в Battle for Azeroth

Здесь, разумеется, следует поставить “продолжение следует”, но на момент начала боевых действий Орда уже в пятый раз предала Альянс, снова убив тысячи беззащитных мирных жителей без объявления войны (о сходствах Орды Сильваны с Третьим Рейхом читайте в предыдущей статье), но, поскольку сейчас идёт война между фракциями, все действия лорда-адмирала против врагов Кул-Тираса и Альянса по определению можно считать заведомо соразмерными.

Итог? Победа Джайны всухую. 6:0, господа — больше, чем у Аргентины против Ямайки. Все претензии ордынцев к леди Джайне Праудмур являются абсолютно необоснованными и надуманными, и вызваны в основном тем, что фанбои этой фракции всегда забывают (в силу возраста, глупости и/или лицемерия) о том, что любое “агрессивное” действие Джайны — это ответ на атаку/предательство со стороны Орды.

Похожие статьи

Back to top button