Valve похоронила Steam Machines

Valve похоронила Steam Machines
  • Вконтакте
  • Google+

Помните инициативу Valve по внедрению на рынок собственной линейки игровых систем? Некоторое время назад компания усердно пыталась усадить нас за дорогие коробки от Alienware, Asus и прочих именитых производителей. Но что-то пошло не так, и теперь Valve стремительно удаляет любые упоминания о Steam Machines из своего сервиса. Судя по всему, это последний гвоздь в крышку “машин”, которые ставились руководством выше традиционных консолей

Steam Machines никогда и не находили популярности у пользователей. Изначально компания во главе с Гейбом Ньюэллом предполагала создать целую внутреннюю экосистему, состоящую из фирменных приставок, собственной операционной системы Steam OS и контроллера. Но слабый запуск в конце 2015 года не оправдал надежд студии.

Valve

Разумеется, подобная ситуация возникла не на ровном месте. Инициатива со Steam Machines столкнулась с бесчисленным количеством проблем. Сюда входили постоянные переносы, отмены, высокая цена и тот факт, что люди не очень-то заинтересованы в новой, незнакомой для них SteamOS. Основанная на Linux операционная система была отложена в долгий ящик, а когда её, наконец, выпустили, оказалось, что она пестрила грубыми ошибками и бессовестно тормозила по сравнению со своим конкурентом в лице Windows 10

Запуск собственной серии игровых систем так и не позволил Valve стать серьёзным соперником Sony, Microsoft и Nintendo. При этом студия не бросила попытки отхватить сладкий кусок пирога и занялась разработкой продукта под названием Steam Link, который, по сути, делал то же самое, что и провалившиеся Steam Machines – позволял геймерам играть на своём телевизоре, с той единственной разницей, что теперь это было стриминговое устройство. И благодаря этому решению “Линк” был гораздо дешевле.

Если вы кликните сегодня в Steam мышью на вкладку Hardware, вы сможете увидеть только Steam Controller, Steam Link и HTC Vive. Кажется, Valve окончательно признала провал своей идеи и решила заняться другими вещами.


Автор: hog12
02.04.2018 16:52

Похожие статьи

Back to top button