Знай свою историю: Эволюция Короля-лича

В новом материале из серии “Know Your Lore” мы поразмышляем об истинных мотивах нового Короля-лича и о том, чем же он может быть опасен Азероту.

В

предыдущей статье

мы поговорили о том, смогут ли представители союзных рас быть рыцарями смерти. Если говорить коротко, ни одна из представленных рас не участвовала в событиях, в которых Король-лич мог бы сделать их рыцарями смерти. Они не принимали участие в Третьей Войне и не фигурировали в событиях дополнения Wrath of the Lich King. Насколько нам известно, со смертью Артаса создание новых рыцарей смерти прекратилось…

:cut:

За одним исключением. В Legion рыцарям смерти было поручено возродить Четырёх Всадников в новом составе, вернув к жизни могущественных героев разных времен и народов. Очевидно, что Болвар — новый Король-лич — восседает на Ледяном Троне в Нордсколе, заточенный в ледяную глыбу. Именно по этой причине создание новой четверки Всадников ложится на ваши плечи, и вас наделяют достаточной для выполнения столь непростого поручения силой. Предполагается, что после выполнения миссии эта сила вас покидает. В этом определённо есть смысл, ведь с окончанием Legion предположительно подходит к концу и ваш временный альянс с Королем-личом, направленный лишь на противостояние Пылающему Легиону.

Все звучит вполне логично. Однако детальное рассмотрение сюжета кампании оплота рыцарей смерти поднимает некоторые весьма любопытные вопросы.

От Нер’зула к Болвару

Нер’зула сделали первым Королем-личом в качестве наказания. Он подвел Пылающий Легион и Кил’джеден обрек его на вечное служение своей воле. Однако вместе с этим демон наделил его огромным могуществом. Это «наказание» в итоге привело к очень долгой, очень умной игре, в результате которой Король-лич собирался полностью уничтожить Пылающий Легион. К концу Третьей Войны значительная часть Легиона была разбита и Король-лич оказался победителем… в некоторой степени.

Не удивительно, что Болвар также был настроен против Пылающего Легиона. Ещё будучи человеком, Болвар столкнулся с ужасами Легиона. Но этот шлем, который Болвар надел в конце WotLK — это не просто модная безделушка. Он полон видений и воспоминаний. Болвар сообщает об этом игроку в ходе выполнения цепочки заданий на классовое ездовое животное. В то время как мы радуемся тому, что Король-лич, так же как и мы, настроен против Легиона, на деле все может быть не так просто. Существуют две возможные версии его истинной мотивации. Первая состоит в том, что Болвар все еще присматривает за нами. То бремя, которое он возложил на себя, не убило в нем того самого Болвара Фордрагона, Верховного Лорда Альянса, и он все еще делает что-то хорошее.

Вторая версия менее радостная. Шлем полон воспоминаний и ненависти. Если в нем осталось эхо личности Нер’зула, вероятно, именно оно подталкивает нынешнего Короля-лича к свершению своей мести. В конце концов, Болвар не надел бы этот шлем, если бы не Пылающий Легион, ведь если бы не было Легиона, не было бы и Плети. Если бы не Легион, Болвар мог бы остаться обычным здоровым человеком.

Плеть все еще является угрзой?

После прибытия на Азерот Король-лич приступил к выполнению задачи, поставленной перед ним Легионом. Действуя изнутри Ледяного Трона он начал формировать чудовищную армию живых мертвецов, и каждая новая смерть пополняла его бесчисленное воинство. В конце концов Нордскол был полностью подчинен Плети. Как только Король-лич установил контроль над большей частью континента, он послал телепатический импульс на юг, в поисках других тёмных душ, которые будут служить его воле.

Когда Болвар надел шлем в конце WotLK мы ничего о нем не слышали на протяжении пяти лет. Все, что мы услышали, — это то, что всегда должен быть Король-лич. Без предводителя Плеть подобно саранче разбежится по всему Азероту, сметая все на своем пути. Задача Болвара заключается в ее сдерживании. Он был достаточно силён для того, чтобы сопротивляться тёмной магии Короля-лича — в отличие от Драноша Саурфанга он никогда не становился рыцарем смерти. Конечно же, он должен обладать достаточной стойкостью духа, чтобы держать плеть в страхе, верно?

Можно было подумать именно так. Однако по мере прохождения кампании оплота рыцарей смерти становится очевидным тот факт, что Плеть все еще активна. И во время прохождения кампании мага на получение Фело’мелорна это становится еще более очевидным. Король-лич говорит магу, явившемуся в Цитадель Ледяной Короны за артефактным мечом, что не станет ему мешать, однако в то же время даёт понять, что если маг погибнет, тот тут же будет воскрешен как часть Плети — и Болвар не станет этому препятствовать.

                                  Избранник короля мертвых

После того, как Король-лич Нер’зул создал Плеть, он продолжил распространять своё влияние на юг. В Лордероне он нашел следующую вещь, необходимую ему для освобождения от власти Легиона: чемпиона, который стал его дланью, физическим воплощением его воли. На эту роль требовался кто-то достаточно сильный, и Нер’зул нашёл его в юном принце Лордерона Артасе Менетиле. По мере того, как Артас медленно утрачивал рассудок, он становился безвольной марионеткой Короля-лича.

Артасу казалось, что он делает правильные вещи. Он просто пытался положить конец угрозе Плети. Но пока он продолжал сражаться с очевидно непобедимым врагом, его поведение становилось все более неустойчивым. Он приказал истребить всех людей в Стратхольме, инфицированных или нет, для того чтобы пресечь распространение чумы. Затем он проследовал в Нордскол вслед за Мал’ганисом. Там он взял в руки проклятый клинок Ледяную Скорбь, утратив свою душу.

Будучи рыцарями Черного Клинка, игроки оказались в уникальном положении. Они вырвались из хватки Короля-лича и направили свою ярость против него. Они, подобно Отрекшимся, обрели свободу воли. В Legion они уже по собственной воле объединились с новым Королем-личом, ведь он, как и Чёрный Клинок, хотел уничтожить Пылающий Легион.

Кроме того Болвар помогает игроку завладеть могущественным оружием и благословляет его после получения артефакта. Затем Король-лич объявляет Черному Клинку, что отныне они должны подчиняться приказам своего чемпиона как его собственным.

У Короля-лича появился новый Артас.

Болваром движет месть?

Сохранил ли Болвар Фордрагон своё сознание? Некоторые обстоятельства говорят, что да. По мере прохождения цепочки заданий для получения классового транспортного средства, Король-лич находит для вас замечательный труп красного дракона, которого вы должны поднять из мертвых, дабы сделать из него свое ездовое животное. Король-лич отмечает, что кости красных драконов пропитаны сущностью жизни, которая сохраняется даже после смерти дракона.

Конечно же, он успел очень хорошо познакомиться с необычными свойствами красной драконьей стаи — в конце концов, именно они превратили его в существо, которым он стал после битвы у Врат Гнева. Обожженная до неузнаваемости оболочка прошлого себя, вынужденная жить благодаря вечному пламени красных драконов. Да, они выжгли чуму, охватившую Ангратар — но они также заключили Болвара в состоянии между жизнью и смертью. После падения Короля-лича для Болвара не было дороги домой. Становление новым Стражем Проклятых было для него единственным способом послужить Азероту в последний раз. Перед своим заключением в Ледяной Трон Болвар велел Тириону сообщить всему Азероту, что Король-лич мертв.

Также он велел сообщить всему миру, что Болвар Фордрагон умер вместе с ним.

До сих пор остались те, кто называют существо, восседающее на Ледяном Троне, именем Болвара Фордрагона. Но разве стал бы Болвар приказывать чемпиону пополнить трупом Тириона в ряды Четырех Всадников? А как вам его заявление о том, что в случае смерти героя он просто-напросто заберёт Акерус себе? Он даже имеет на него определённые планы, которые предпочитает не раскрывать.

Король-лич становится лишь сильнее

Когда Артас поднялся на Ледяную Корону, разбил Ледяной Трон и слился с Королем-личом, это было последнее, что мы слышали о нем на долгие годы вперёд. Наше внимание было сосредоточено на множестве других, более важных на тот момент вещей: Огненных Недрах, Ониксии, восстании Древних Богов в Силитусе, повторном открытии Тёмного Портала и простирающегося за ним Запределья. Король-лич почти одержал верх в WotLK — он был пугающе близок к успеху. Если бы Тирион не разбил Ледяную Скорбь, финал мог бы оказаться трагическим.

В Battle for Azeroth наше внимание фокусируется на другом. У нас есть иной повод для беспокойства — выживание нашего мира. Мы одолели Пылающий Легион, но Силитус пронзил гигантский клинок Саргераса, душа мира истекает кровью и с новой силой вспыхнуло пламя фракционной войны. Нет нужды смотреть на заснеженный север.

Но что если во Wrath of the Lich King мы допустили фатальную ошибку? Король-лич был близок к успеху, но все же сражен героями Азерота. Его место заняло единственное существо, способное сдерживать силу Короля-лича в пределах Ледяного Трона. Исходя из этого, получается, что мы не победили Короля-лича — мы сделали его еще могущественнее. Наступит день, когда нам придётся иметь дело с последствиями. Возможно, это случится не в Battle for Azeroth, но не сомневайтесь — гнев Короля-лича вновь захлестнет наш мир, но останется ли что-нибудь от Азерота к тому моменту… что ж, это вопрос, ответ на который мы сможем получить лишь дождавшись выхода следующего дополнения.

Похожие статьи

Back to top button