Истории нашего мира: Коварные игры королевы Азшары

В течение десятков тысяч лет королева Азшара таилась в глубинах океана – и это немного странно. Мы видим перед собой, вероятно, самую могущественную волшебницу в мире, но… большую часть времени она была поразительно скрытной. В течение столетий со времен падения Зин-Азшари масштабные и удивительные события разворачивались на множестве континентов, различные народы и фракции продолжали сталкиваться в сражениях за власть и влияние. Но Азшара не принимала никакого участия в этих пределах сфер влияния. Это немного странно, если не сказать больше.

:cut:

Королева Азшара хочет заполучить одну простую вещь: весь мир. И мало что может помешать ей наложить свою изящную длань на планету. Итак, что сдерживало ее все эти годы? Почему она сделала свой ход сейчас, а не в любое другое время, когда мы отражали колоссальные вторжения и сражались в яростных войнах? Почему сейчас?

Обратите внимание: эта статья содержит спойлеры, касающиеся событий в Долине Штормов и Святилище Штормов. Если вы еще не прошли сюжет, то можете вернуться к чтению позже!Вечная Королева

Изначально у нас не было многочисленных записей о перерождении Азшары – лишь трилогия «Война древних». В романе, когда вода начала затоплять дворец, Азшара услышала шепчущие из мрака голоса. «

Ты станешь большим, чем когда-либо могла стать… И когда придут времена, за наш дар… ты хорошо нам послужишь…

» В этот момент ее щиты развеялись, вода хлынула в комнату, заполнила ее легкие… но она не утонула.

«

Лики войны: Азшара

» позволяет нам гораздо лучше изучить этот момент. Она не просто слепо согласилась служить, она выдвинула свои требования, и они были удовлетворены. Она была королевой, а не рабом – лидером, ни разу не склонившимся. Древний Бог совершил одну фатальную ошибку, когда обратился к Азшаре со своим предложением – он поведал, что был заточен тысячи лет, и что все это время наблюдал за ней. Возможно, явная лесть могла подействовать на любое другое существо, но не на Азшару. Эта информация стала козырем, который она не постеснялась использовать.

Азшара умирала. Она тонула вместе со своими последователями. И все же, несмотря на то, что она стояла лицом к лицу перед неотвратимостью своей гибели, она стала слепо принимать все, что помогло бы спастись ей самой. В этот момент она была не против смерти – ее империя перестала существовать. Она стала обломками посреди безбрежного моря. Без своей империи она была ничем.

Древний Бог, в свою очередь, без нее не повелевал ничем. Заключенный в тюрьму и бесполезный вплоть до этого самого момента, когда сделка была заключена окончательно. Но не просто сделка – Азшара получила то, что хотела… империю, свою империю, возможно, выглядящую иначе, но все же уцелевшую.

Молчаливые глубины

Несмотря на ее кажущуюся незаинтересованность происходящими на суше событиями, Азшара далеко не бездействовала. Ее преданные последователи – теперь наги – были замечены вдоль берегов и в руинах по всему миру. Леди Вайш и ее наги посвятили себя служению Иллидану в надежде, что его кампания против Короля-лича вызовет новую войну в Азероте. Конечно же, странствия в итоге увели ее за пределы этого мира, но все было сделано по воле Древних Богов… и, вероятно, самой Азшары.

В местах своего появления наги по-прежнему представляют реальную угрозу. Они обратились к другим последователям Древних Богов, таким как культ Сумеречного Молота и сатиры. Они стремились растопить льды вокруг Нордскола в попытке устроить глобальный потоп и основать подводную империю. Они напали на Нептулона, став рукой мщения за его неповиновение Древнему Богу, и для того, чтобы сделать невозможными путешествия по морю в принципе.

Азшара послала свои войска на Расколотые острова, чтобы вернуть Приливный камень Голганнета, необходимый для осуществления ее планов. Попытка оказалась безуспешной, и Азшара вновь скрылась в глубинах… как могло показаться. В ходе этой кампании благодаря Пылающему Легиону она также потеряла некоторых из своих самых преданных последователей, хотя, конечно, большинство из них все-таки было убито героями Азерота.

Удобная возможность

За последние годы мы видели Азшару всего несколько раз. Конечно, это появление в Азсуне, в ходе которого она явилась помешать духу Принца Фарондиса. До этого ее видели только во время Cataclysm – на одном крошечном острове у Темных Берегов, где она встретилась лицом к лицу с Малфурионом Яростью бури.

Но ее присутствие и причастность к проблемам Темных Берегов оказались ловким маневром. Азшара в действительности не собиралась уничтожать Темные Берега, она просто хотела выманить Малфуриона из Хиджала. Без Малфуриона Рагнаросу и его слугам было бы намного легче захватить гору. Она не попыталась сразиться с Малфурионом, не потратила ни одной лишней минуты – просто исчезла.

И хотя Древние Боги приложили значительные усилия к наступлению Катаклизма, Азшара до этого момента в действительности не была вовлечена в происходящие события. Конечно, у нее были прислужники, которые пытались поработить Нептулона, но она никогда ничего не делала лично. Обдумывая это, можно задаться вопросом, подготавливала ли Азшара свое возвращение или все это время тайно строила планы противостояния Древним Богам. Был ли этот союз для нее лишь способом открыть новые возможности? Просто средством, чтобы пережить падение Зин-Азшари, и не более того?

Могущество…

Но в свете «Ликов войны» это кажется более похожим на то, что Азшара не хочет, чтобы ей управляли, и Древние Боги не очень заинтересованы в том, чтобы силой заставлять ее что-либо делать. Если мы на самом деле посмотрим на события Cataclysm, Азшара была в значительной степени единственным союзником Древних Богов, который добился успеха во всех поручениях. Они попросили ее отвлечь Малфуриона – она сделала это. Они попросили ее добраться до Нептулона – она сделала это.

Сделала ли она что-то еще? Нет. Нужно ли это ей было? Точно нет. Когда вы смотрите на таких существ, как Чо’Галл, как клан Сумеречного Молота, или любых других из множества созданий, развращенных Древними Богами, то в основном они делают то, что делают, потому что им обещали награду. Обещание силы – лучше чем ничего. Какая польза королеве Азшаре от обещаний силы? Она уже могущественна… и Древние Боги сделали ее чем-то большим.

В действительности из «Ликов войны» мы узнали, что Азшаре на самом деле не нужны Древние Боги. Это они нуждаются в ней. Н’Зот был заключен в тюрьму, неспособный повлиять на что-либо снаружи. Единственное, что Н’Зот мог делать, это наблюдать… и Древние Боги наблюдали за Азшарой тысячи лет. Вы заметили, что Н’Зот не оспаривал требований и условий озвученных Азшарой. И все не потому ли, что у него не было возможностей их оспорить.

В этой ситуации, конечно, Азшара была на грани смерти… но даже тогда она обладала всей властью. И вполне вероятно, что она никогда не позволит Н’Зоту забыть об этом.

… и власть

Но тогда, в чьей власти все находится сейчас? Древнего Бога или Азшары? Несмотря на события в Долине Штормов, ясно указывающие на то, что порча Древних Богов продолжает распространяться, не Н’Зот стоит за флотом Кул-Тирсцев… а Азшара. Остается неизвестным, работает ли она в данный момент по приказу Н’Зота или идет по пути создания собственной империи. Но когда вы начинаете думать об этом, оказывается, что сейчас идеальное время, для того чтобы Азшара нанесла удар, самое удачное, чем когда-либо прежде.

Мы отвлеклись, да… но мы отвлеклись друг на друга. Мы победили Пылающий Легион – он больше не представляет угрозы миру. Мы даже позаботились о некоторых Древних Богах – К’Туне, Йогг-Сароне – Богах, которые, по словам Ксал’атата, были более могущественными, чем Н’Зот. Фактически, Ксал’атат считает Н’Зота самым слабым из них. Но у Н’Зота больше нет конкурентов… как и у Азшары. Драконьи аспекты лишились своих сил, они больше не защищают смертных этого мира.

И по чудесному совпадению все те удивительные артефакты, которые мы использовали в последнем дополнении, также лишились сил. Конечно, есть Столпы Созидания. Но сейчас мы, Альянс и Орда, сражаемся друг с другом… что на долгое время делает нас уязвимыми.

Пылающий Легион хотел уничтожить мир. Древние Боги хотели полностью заразить его своей порчей. Азшара хочет завоевать его. Неужели она наконец возродит свою империю? Нам остается ждать и наблюдать… но из всех врагов, с которым мы когда-либо сталкивались в World of Warcraft, королева Азшара – та, которого мы не можем позволить себе недооценивать.

Похожие статьи

Back to top button