Истории нашего мира: Непростое правление Вождя Сильваны Ветрокрылой

Я читал Before the Storm, и у меня есть некоторое предчувствие насчет грядущего дополнения. Предчувствие, доселе неведомое, хотя я и намекал на это в шутку. Но после этой книги я, честно говоря, не вижу, как Сильвана может завершить Battle for Azeroth, будучи вождем Орды. Я думаю, что даже ее положение как правителя Подгорода и Королевы-банши Отрекшихся находится под угрозой.

:cut:

Не из-за Андуина Ринна, нет. Но лидер, который выделяет огромные ресурсы на столь же огромное насилие, которое стоит ей места у власти и делает ее народ обездоленными изгнанниками, – это не тот, кто может править безбедно. По книге Сильвана предпринимает меры, которые, я думаю, в конечном итоге обернутся против нее.

Внимание: нижеследующие материалы содержат спойлеры как к Before the Storm, так и к Battle for Azeroth. Если вы избегаете спойлеров, не читайте дальше.

Расклад

Если вы читали недавний комикс «

Ветрокрылые: Три Сестры

», то в курсе, что он построен на событиях, произошедших между Сильваной и Верисой в War Crimes. Он представил раскол между тремя уцелевшими Ветрокрылыми. Жизненные пути всех троих разошлись в совершенно разных направлениях, с тех пор как Темный Портал закрылся в конце Warcraft II, унеся Аллерию далеко от дома.

Одним из многих последствий встречи между Верисой, Аллерией и Сильваной стало то, что Сильвана убедилась в том, что никакое сближение невозможно между Отрекшимися и теми, кто когда-то были их друзьями и близкими. Живые не могут понять или простить мертвых за то, что они не упокоились. И это отношение во многом проявляется в романе Before the Storm.

Сильвана совершает очень своеобразный поступок в Before the Storm, укрепляя это отношение.

Упущенный шанс

В книге Андуин Ринн обращается к Сильване с предложением о перемирии между Альянсом и Ордой. В условный день Отрекшиеся и их родственники среди людей собираются вместе и выясняют, может ли когда-либо быть мирный контакт между ними. Сильвана не верит, что это возможно, но знает, что простой отказ от этого расколол бы ее народ. Его лояльность к ней могла бы пострадать – и поэтому она соглашается. Однако в конце концов, когда некоторые из Отрекшихся решают дезертировать, чтобы остаться со своими близкими в Альянсе, Сильвана предпринимает жестокие меры.

Она открыто убила членов Покинутого Совета, планировавших переметнуться к Альянсу. Она убила Калию Менетил и даже тех членов Покинутого Совета, которые оставались лично верными Подгороду и Сильване. Этим Сильвана непреднамеренно создала одну из величайших угроз своему собственному правлению в качестве Королевы-банши.

А все потому, что Калия, которая была живой, теперь является новой формой нежити. Созданной не некромантией, но самим Светом. Калия не жива, ее тело не дышит, но оно также не гниет и не разлагается, – Свет наполняет его.

Угроза существованию

Это делает Калию смертельной угрозой, в отличие от всего того, с чем Сильвана столкнулась бы, оставь она Калию в живых. Живой Калия никогда бы не была приемлемым лидером для Отрекшихся. Некоторые, возможно, и приняли бы ее, но то, что сделал Артас, и тот факт, что она – живое существо, которое никогда не поймет, каково это быть нежитью, было бы слишком большим препятствием.

Но немертвая Калия Менетил, способная ясно показать, что она понимает, чем они являются? Женщина, которая может предложить им другой путь? Та, кто даже может предложить им состояние бытия, отличное от гниющего, ужасного кошмара большинства Отрекшихся?

В книге особенно ясно описано, что быть Отрекшимся ужасно во многих отношениях. Они не могут исцелять и могут встретить свою окончательную смерть гораздо легче, чем живой человек. Они не стареют и могут существовать бесконечно, но могут развалиться от износа в повседневной жизни. Во многом Отрекшиеся хрупки – Сильване стоило невероятных усилий восстановить Натаноса в форме, наиболее близкой к той, которая была у него при жизни.

Однако Калии не приходится об этом беспокоиться. Свет поддерживает ее, и книга даже намекает, что в этом был замысел Света, что она стала маяком надежды для Отрекшихся. Будучи живой жрицей, она не могла бы им стать, но как нежить? Теперь она – самый серьезный соперник Сильваны.

Ее злейший враг

И все же Калия – не самая большая угроза для Сильваны. Сильвана сама является таковой.

Она неспособна воспринимать вещи через любую другую призму, кроме той, которую она использовала с тех пор, как умерла. Она автоматически считает любого, с кем имеет дело, по крайней мере таким же двуличным, какой стала сама. И что исход любой ситуации будет неизменным, независимо от любых других факторов. Ее воссоединение с сестрами вызвало в ней боль, поразившую ее до глубины души. Поэтому любое воссоединение обречено на провал и боль. Она быстро пресекает другие неудачные воссоединения и усиливает негодование тех Отрекшихся, чья встреча с живыми близкими не произвела должного эффекта. Поэтому она не может должным образом предвидеть, что некоторые Отрекшиеся и люди могут преодолеть разрыв. Что они могут снова выразить любовь друг к другу. Тем более, что некоторые из этих Отрекшихся были бы даже склонны бежать в Альянс, чтобы быть с любимыми.

Ее безжалостное жестокое подавление Отрекшихся становится бойней, поскольку Темные Следопыты убивают ее собственных людей, не позволяя им уйти. Доходит даже до убийства тех, кто все еще был на поле и кто никоим образом не пытался дезертировать в Альянс. Потому что сама идея о любовных узах между живыми и мертвыми казалась Сильване раковой опухолью, которая должна быть вырезана из ее народа.

Сильвана против Отрекшихся

Ее нынешнее стремление к бессмертию и предотвращению вымирания Отрекшихся побуждает ее планировать атаку на Штормград. Она хочет поднять всех его жителей как нежить. Что-то вроде признанного родства с живыми подорвет этот план. Это вызвано еще и тем, что она сама не могла представить себе другого способа любить своих сестер. Когда у нее была возможность установить связь с Верисой, она представляла, что это возможно только после убийства Верисы и воскрешения ее в качестве Отрекшейся.

Сильвана видит в Отрекшихся все, что у нее осталось. Ее действия в комиксе «Ветрокрылые: Три Сестры» показывают, что она неспособна испытывать длительные чувства к своим сестрам. Запланированная засада, которая убила бы и Верису, и Аллерию, была подготовлена, но так и не сработала, поскольку Сильвана была не готова к простому эмоциональному обращению Верисы к ней.

И в этом вся трагедия. Сильвана убила этих членов Покинутого Совета в Нагорье Арати не за предательство, а потому, что она видит в них то, чего не может вырезать из себя. Жажду воссоединения с семьей, даже будучи нежитью. Она видит в этом слабость, высмеивает ее и оправдывает. Но это никуда не исчезает – и что она не может убить в себе, то может уничтожить в других.

Цена всего

Итак, у нас есть проблема Калии Менетил, усугубленная собственной рукой Сильваны, и у нас есть Сильвана, пытающаяся расположить к себе Отрекшихся как народ. Но еще одна угроза продолжению ее правления – Орда.

Когда Легион атаковал, Сильвана была очевидным выбором на роль их лидера. Она была их величайшим тактиком. Самым опытным генералом. Варок Саурфанг и Лор’темар Терон были единственными, кто приблизился к уровню ее лидерского опыта во время войны. Терон был ее правой рукой во время Третьей Войны – подчиненным, менее опытным и сообразительным, чем она. И он был занят попытками консолидировать и возглавить свой народ, поэтому он не сражался так, как она. Саурфанг, будучи ветераном Первой и Второй Войн, командующим Мощью Калимдора, все еще не такой хороший тактик, как Сильвана.

Но хороший военный лидер – не обязательно лучший в мирное время, и похоже Сильвана об этом знает. Она видит в Альянсе добычу и намерена сохранять Орду в состоянии борьбы. Доходит до того, что она шантажирует Бэйна Кровавое Копыто своей осведомленностью о его переписке с Андуином. Она дает понять, что она вполне может обвинить его в предательстве, чтобы продолжить добычу азерита.

Сильвану не интересует Альянс как таковой, она воспринимает его не иначе как врага, потому что ей нужен враг. Пока она является Вождем, она ходит по очень тонкому льду. Отрекшиеся чувствуют себя брошенными ею, другие расы Орды с подозрением относятся к ней. Саурфанг даже пытается указать ей, что она должна быть вождем всех рас Орды, а не только Отрекшихся.

К тому же, она рассматривает войну с Альянсом как единственный способ сохранить Отрекшихся. Лишенная возможности командовать бесчисленными валь’кирами, которые были бы у нее, если бы ей удалось подчинить Эйир, она нуждается в гибели Штормграда, чтобы пополнить ряды своей армии. Уничтожить Альянс – означает все для нее. Иными словами, мир между фракциями представляет для нее угрозу.

Условия победы

Сильвана, как правитель, не может смириться с тем, что ее народ может хотеть не того, чего хочет она. Она не способна принять любую другую позицию, кроме своей, из-за страха, что это ее уничтожит. Все это время она возглавляет группу, которая по большому счету состоит из тех, кто не доверяет ее стремлениям. И она создала, по крайней мере, одного конкурента с таким же хорошим притязанием на сердца и умы Отрекшихся, которые при жизни были людьми Лордерона. С учетом угрозы потери Лордерона, Калия Менетил на самом деле может быть тем единственным путем, которым они могли бы вернуться на родину.

Нам еще предстоит долгий путь, но все это не очень хорошо для Сильваны, как для Вождя или Королевы-банши.

Похожие статьи

Back to top button