ОБО ВСЕМ

Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения

access_time Сегодня в 15:33
account_circle Wraithlord
remove_red_eye 19

question_answer Обсудить на форуме&nbsp(0)

Как сообщает издательство Ведомости, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации рассматривает возвращение к идеи насильной предустановки российского софта на мобильные устройства и планшеты, продаваемые в России.

Немногим ранее, в январе этого года, похожие поправки уже были предложены Федеральной Антимонопольной Службой, однако в Минкомсвязи на тот момент заявили, что эти поправки требуют доработки. Примерно тогда же, компания Apple направила в ФАС отдельное письмо, отрицательно отреагировав на предложение. Компания не предустанавливает сторонние приложения в свои устройства и, судя по всему, не планирует начинать данную практику.

Помимо этого, ранее “Коммерсантъ” сообщал, что компания Яндекс поддерживает законопроект, т.к. компания тратит десятки миллионов долларов в год на предустановку своих приложений для смартфонов.

Инициатив направлена на то, чтобы “предотвратить дискриминацию по отношению к отечественными разработчикам на глобальном рынке, а также обеспечить безопасность при пользовании мобильными устройствами” Но скорее всего, такие действия лишь ухудшат состояния дел на рынке для зарубежных компаний и, возможно, даже спровоцируют дальнейший уход с рынка.

Похожие статьи

Back to top button