Знай свою историю: Сигрин, история Сковальда и врайкулов Волнскорна

В новом материале из серии “Знай свою историю” мы вспомним историю Сигрин, дочери Сковальда, которой удалось пересилить мрачное наследие и возглавить свой народ в битве против Пылающего Легиона.:cut:

Порой наследие становится проклятьем. История Сигрин, дочери Сковальда, служит ярким тому примером. Она стала свидетельницей того, как ее отец и дяди жестоко расправились над ее дедушкой. Затем они восстали друг против друга, пока в живых не остался один лишь Сковальд. Сигрин видела, как ее отец выследил и убил ее бабушку, свою собственную мать, чтобы захватить трон Волнскорна и объявить себя Королем-Богом. Наблюдая за тем, как он все глубже погружается в пучины безумия Скверны, Сигрин ничего не могла с этим поделать, поскольку была совсем одна.

Сигрин вынесла много страданий. Когда она была еще ребенком, кто-то решил избавиться от ее семьи, прислав в их дом, находившийся в Штормхейме, наемных убийц. Сигрин едва выжила, но ее мать и брат не пережили нападения. После случившегося она вела уединенную жизнь вдали от своего погибающего народа. А потом пришёл искатель приключений.

ПРОРОЧЕСТВО

В Фальдроттинском свитке описывается ужасная ситуация, в которой оказались врайкулы Волнскорна после узурпации власти Сковальдом. Также в нем говорится о той, кто вернёт Волнскорну мир и процветание.

«Но воспрянет надежда из праха и пепла
Явится дева щита и копья,
Та, которой не нужен трон короля.
От судьбы средь изгоев укрыта она.»

В конечном итоге Сигрин была найдена теми, кто намеревался воплотить пророчество в жизнь с целью освободить врайкулов Волнскорна от гнета Легиона. Она находилась в Яндвике, врайкульском городе изгнанников и переселенцев, расположенном в Сурамаре. Она вела жизнь странствующей воительницы, девы щита. Несмотря на то, что она отреклась от могущества, которое сулила магия Скверны, она все еще была умелым мечником. Сигрин не стремилась стать правительницей. В то же время она не хотела бросать своих людей в состоянии упадка, до которого их довел ее отец. Наконец она согласилась отправиться в Валдисдаль вместе с путником, чтобы принять судьбу, предначертанную ей в пророчестве.

Из Валдисдалля они проследовали в Скольд-Ашильд, хотя ассасины вновь шли по следам Сигрин. Дочь Сковальда знала слишком много, чтобы оставаться в живых. Несмотря на это, благодаря своим навыкам и надежной охране своего спутника она пережила путешествие.

ЭЙИР УКАЗЫВАЕТ ПУТЬ

По прибытии в Скольд-Ашильд Сигрин встретилась с Эйир, которая открыла девушке правду о ее происхождении. Ее мать была валькирой-избранницей Эйир. То, что Сигрин станет результатом их союза, было предсказано самой Эйир. Ей было суждено спасти Волнскорн и весь Штормхейм в самый тёмный его час. Без Сигрин Волнскорн бы распался и Штормхейм был бы потерян. Несмотря на свои опасения, Сигрин не могла позволить этому случиться. Она согласилась сыграть роль, уготованную для неё Эйир и объединить своих людей, отбросив своих соперников на престол Волнскорна.

Первым ее соперником был Руновидец Фальяр из племени Говорящих с костями, близкий соратник ее отца, а так же могущественный мистик. Он бы никогда не преклонил колено перед Сигрин, стань она правительницей Волнскорна. Однако после схватки с ней и ее соратниками, ему пришлось это сделать. Победа была омрачена словами Фальяра о том, что он увидел в сердце Сигрин то же безумие, которое некогда поглотило ее отца. Фальяр не мог понять, как девушке удалось сопротивляться зову крови. Взволнованная этим известием, она продолжила следовать по пути, уготованном для неё Эйир. После смерти тана Ирглова Беспощадного, дрекерьяров Хридшала возглавил ярл Вельбранд. Без его одобрения Сигрин не смогла бы вознестись. Сражение с ним доказало ее силу и ярл отказался от права на престол. Однако он поведал девушке о новом осложнении.

Сигрин была не единственным ребёнком Сковальда, претендующим на трон Волнскорна.

ХРАНИТЕЛЬ ЕЕ БРАТА

Сигрин была обескуражена этим известием. Она собственными глазами видела смерть Толвальда, ее брата, от рук ассасинов в ночь, когда ей удалось сбежать. В компании союзников девушка проследовала в Врект и нашла Торвальда. Но Торвальд не выглядел особо счастливым, увидев свою сестру живой. Он лишь усмехнулся ей в лицо. Оказалось, что в ту ночь он выжил благодаря обращению к силе Скверны, того дара, который Сковальд передал своим детям.

Обоим детям. Сигрин отрицала это, но Торвальд сказал, что отец с детства приучал их к Скверне. Что в их крови есть нечто, делающее их стойкими к ее пагубному воздействию, удерживающее ее внутри. Он предложил сестре принять этот дар. Для демонстрации мощи он поджег свой клинок зелёным пламенем, многократно усилив его. Ответив, что не желает служить Легиону, Сигрин сошлась с братом в бою и одолела его. Перед своей смертью он сказал Сигрин задуматься, кто же именно в прислал наёмных убийц за ее семьей в ту роковую ночь. Девушка пыталась проигнорировать этот вопрос, он не давал ей покоя.

Наконец, когда Сигрин вернулась к Эйир с победой, она потребовала правды. Кто убил её мать? Кто попытался убить Сковальда и вырезать весь его клан в ту ночь?

БЕЗРАССУДСТВО ОДИНА

Эйир попыталась отговорить Сигрин, ведь ответы на эти вопросы могли не понравиться девушке, но в конце концов истина была раскрыта. Один лично отправил наемных убийц, которым не удалось убить Сковальда или Торвальда. Вместо этого они убили ее мать, которая решительно отказывалась принимать Скверну и пыталась отговорить о ее использования своего мужа. Ее мать, приверженная Эйир дева щита, погибла от рук Одина.

Потрясённую и испуганную девушку захлестнула ярость. Стало понятно, что попытка Сковальда передать своим детям силу магии Скверны увенчалась успехом. Сигрин утратила свою веру в Одина и решила, что Хранитель ничем не лучше Пылающего Легиона. Она заявила, что объединит Волнскорн… Объединит, чтобы штурмовать Чертоги Доблести и показать Одину, что он был прав, опасаясь ее.

СУДЬБА ЭЙИР

Эйир не могла оставить все как есть. Она повернулась к смертному герою, который был союзником Сигрин, и заявила, что девушка намного сильнее, чем когда-либо был ее отец. Тем не менее, ее сила не шла ни в какое сравнение с силой Одина, который бы убил ее, если бы она сумела до него добраться. Надежда на светлое будущее Волнскорна полностью находилась в руках Сигрин. Нельзя было позволить ей ни поддаться Скверне, ни пасть от рук Одина. Эйир послала героя остановить Сигрин и вразумить ее. Битва произошла в Залах Доблести, где Сигрин со своими союзниками Вельбрандом и Фальяром пыталась разрушить врата, ведущие к Одину.

Сигрин предложила герою покинуть Залы Доблести живым в знак благодарности за помощь, которую он ей оказал в ее пути. Однако иного выхода из ситуации не было, и они вступили в схватку. В конце концов, герою удалось одолеть Сигрин и убедить, что избранный ей путь не приведёт ни к чему хорошему. После этого Сигрин отказалась от Скверны. Потрясённая тем, что она натворила, девушка вернулась к Эйир, чтобы попросить прощения, готовая понести любое наказание за свои действия.

БОГИНЯ-КОРОЛЕВА

В качестве наказания Эйир выбрала для девушки бремя короны. Сигрин могла показать людям, как противостоять Легиону и Скверне, именно поэтому выбор Эйир пал на неё. Несмотря на свои опасения, Сигрин согласилась и вознеслась как Богиня-Королева из Волнскорна, поклявшись возглавить свой народ в битве против Легиона.

«Тяжкое бремя – отступника кровь.
Кто другом был, станет злейшим врагом,
Грянет кровавая битва вновь,
И, кажется, девы исход предрешен.

Но не напрасной будет жертва сия,
Ибо избранница трех племен
Вновь возродится, и из забытья
Ударит возмездья копье.»

Такова история Сигрин, дочери Сковальда. Наследие может быть проклятьем, но любое проклятье можно преодолеть. Волнскорн, увядавший в тени Легиона, теперь жаждет его крови. Но какая судьба ожидает Сигрин и ее людей? Это нам неизвестно.

Похожие статьи

Back to top button