Французские журналисты прокомментировали расследование происходящего в Quantic Dream и реакцию на публикации

Французские журналисты прокомментировали расследование происходящего в Quantic Dream и реакцию на публикации

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

Сообщившие ранее в этом месяце о домогательствах, гомофобии, расизме, токсичности и спорной финансовой политике в Quantic Dream журналисты пишут, что получили огромное количество благодарственных сообщений как от простых сотрудников студии Дэвида Кейджа, так и представителей других компаний за освещение проблемы.

“Реакция нескольких менеджеров: кликбейт, ложь, грязь, охота на ведьм….

Реакция 120+ рабочих: спасибо вам за вашу работу, это очень важно, вот моя история…”, – написал один из основателей ресурса Canard PC Айван Годе

2 types de retours sur notre enquête, depuis 1 mois:

– Poignée de dirigeants: “putaclic, ingrats, frustrés, chasse aux sorcières, faux témoignages”…

– 120+ employés: “Merci, c’est important ce que vous faites, voilà mon expérience”

Autant vous dire qu’on dort tranquilles. http://t.co/myXjxa8Kkh

— Ivan Gaudé (@IvanLeFou) 27 января 2018 г.

По словам Годе, изначально никто не собирался делать материал непосредственно о Quantic Dream. Его сайт хотел выпустить большую статью о французском геймдеве, в том числе условиях труда в различных компаниях. Редакторы начали собирать информацию и на каком-то этапе поняли, что Quantic Dream слишком часто упоминается. Поэтому сайт решил копнуть глубже. 

Вскоре команда Годе выяснила, что Quantic Dream интересуется не только она одна. Именитое французское издание Le Monde вело свое расследование. Редакции объединили свои силы и начали работать сообща, побывав, в частности, на судебном слушании по трудовым конфликтам, где пять бывших сотрудников QD выступали против компании.

Позже к Le Monde и Canard PC присоединились представители Mediapart. 26 декабря они составили коллективное письмо о расследовании против Quantic Dream и отправили в компанию, задав ряд вопросов. 4 января журналисты встретились с Дэвидом Кейджем и Гийомом де Фондомье в офисе Quantic Dream. Беседа была очень напряженной.

После интервью редакторы изданий начали получать письма с оскорблениями. Спустя несколько дней им также пришло сообщение от представляющей QD юридической фирмы (название пока не раскрывается), в котором содержались угрозы.

Опубликовав первые материалы, журналисты продолжили вести расследование. Mediapart и Canard PC собрали два десятка свидетельств как от ушедших, так и нынешних сотрудников QD о работе в компании. Все эти люди были проверены, но их имена не разглашаются, так как французская индустрия достаточно узка и разрушить карьеру довольно просто.

Недавно сформированный Французский союз работников игровой индустрии (Syndicat des Travailleurs et Travailleuses du Jeu Vidéo) выступил сегодня с официальным заявлением, в котором говорится, что обвинения против Quantic Dream следует воспринимать всерьез. Насколько правдивы конкретные частные случаи нарушения трудового кодекса, должны выяснять специальные органы, отмечает STJV. Однако вещи, о которых рассказали журналисты, к сожалению, часто встречаются в разных студиях, и с ними нужно разбираться.

Парижская прокуратура ведет расследование дела.

Новая игра от Quantic Dream, Detroit: Become Human, выходит этой весной.

Читайте также: Xenoblade Chronicles – следующее обновление уже на подходе.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!

Цитировать

Похожие статьи

Back to top button