В Великобритании сделали заявление о лутбоксах

В ноябре 2018 года Комиссия по азартным играм Великобритании опубликовала отчет, в котором говорилось, что 30% из 2865 детей, принявших участие в специальном исследовании, открывали в видеоиграх как минимум один лутбокс. На тот момент ящики с добычей никоим образом не связали с азартными играми, хотя проблема роста пагубного увлечения среди детей лутбоксами отмечалась журналистами.

Как сообщло ранее на этой неделе издание BBC, глава комиссии страны по азартным играм Нил МакАртур, выступая на встрече с представляющими Министерство культуры, средств массовой информации и спорта депутатами заявил, что, несмотря на “серьезные опасения” в отношении детей, играющих в игры, где представлены лутбоксы, сами ящики в соответствии с действующим законодательством Великобритании не могут квалифицироваться как форма азартных развлечений.

Азартными могут признаваться только те игры, где в качестве приза выступают реальные деньги или их эквивалент. Поэтому получается, что с продуктами, вроде FIFA, все иначе. Никакие деньги из консоли не вываливаются и на виртуальный счет от манипуляций в виртуальном мире не зачисляются.

Дело в том, что официальный каналов для монетизации наград из лутбоксов нет. Такие вещи изначально не предусмотрены разработчиками.

Программный директор Комиссии по азартным играм Брэд Энрайт добавил, что EA, издатель FIFA, ведет “постоянную борьбу” со вторичными рынками, позволяющими монетизировать награды из лутбоксов, но поскольку эти рынки не разрешены официально, то они не учитываются в определении азартных игр.

Комиссия по азартным играм также призвала всю игровую индустрию положить конец деятельности сторонних площадок. В качестве одного из главных источников жалоб на скин-беттинг отмечается сетевой шутер Counter-Strike: Global Offensive. Энрайт считает, что Valve должна вести себя более активно и препятствовать распространению сайтов, предлагающих купить внутриигровые предметы.

Родителям рекомендуют дополнительно обезопасить детей функциями родительского контроля и принять меры защиты своих кредитных карт. Есть много историй, когда дети и подростки опустошают счета взрослых, а те потом просят у разработчиков возместить им всё.

Читайте также: Overwatch – Сигма уже доступен на тестовых серверах командного шутера, Blizzard подробнее рассказала о герое

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

Похожие статьи

Back to top button