Знай свою историю: Принц Фарондис и призраки Азсуны

В новой статье из серии “Know Your Lore” мы отправимся в Азсуну и чуть больше узнаем о том, почему принц Фарнондис и его люди обрели бессмертие после смерти и как они стремятся от него избавиться.

Какой бы красивой не была Азсуна, на деле она очень неспокойна. Когда-то одна из сияющих звёзд в империи калдорай, она навсегда изменилась во время Войны Древних. В большинстве воспоминаний той войны говорится о Тиранде Шелест Ветра и братьях Ярости Бури. Все трое оказали серьезную помощь в победе над Азшарой и Легионом, но они были не единственными несогласными.

Может высокорожденные Азшары и были избраны и обласканы ею, но не все из их них согласились с её действиями. Несмотря на то, что обычно высокорожденными зовут соратников Азшары, среди них были и недовольные её решениями. Кому-то удалось сбежать, кому-то спрятаться, а некоторые заплатили за своё несогласие жизнью. Принцу Фарондису пришлось пожертвовать за это большим, чем лишь своей жизнью.

:cut:Восстание

Принц Фарондис был не просто высокорожденным, он был одним из советников, которым Азшара доверяла больше всего. Впрочем, их разделяло расстояние: дворец Фарондиса находился в Азсуне, далеко от эльфийской столицы Зин-Азшари. Именно расположение вдали от столицы позволило принцу разглядеть, что на самом деле происходило за её стенами. План королевы Азшары был довольно прост: объединиться с Пылающим Легионом, создать для них путь на Азерот и позволить им очистить мир. Избавить его от низших рас и оставить только самых преданных и верных. Мир, переделанный под её видение, отражение её собственной безукоризненности.

Но молва об ужасных разрушениях, которые нёс Пылающий Легион, вскоре достигла Азсуны. Находясь вдалеке от королевского двора, Фарондис мог видеть, как влиял Саргерас на высокорожденных, не подвергаясь искушению сам. Придя в ужас от действий королевы Азшары, Фарондис создал план, чтобы остановить вторжение Легиона. Он хотел уничтожить Колодец Вечности. Для этого принц планировал использовать Приливный камень Голганнета, один из Столпов Созидания.

К несчастью, при дворе Фарондиса были те, кто был гораздо более предан Азшаре. Один из них, дворянин по имени Вандрос, узнал о плане Фарондиса. Не желая предавать возлюбленную королеву калдорай, он рассказал о плане самой Азшаре. Придя в ярость, Азшара немедленно захотела наказать Фарондиса и его людей за вероломство. В ярости она использовала свою огромную силу, чтобы уничтожить Приливный камень Голганнета и расколола его на куски. Его разрушение вызвало волну тёмной энергии, которая прокатилась по всей Азсуне.

Вечные страдания

Многие калдорай погибли в Войне Древних. Но в Азсуне после смерти освобождение не наступало. Тёмная энергия, которую выпустила Азшара, гарантировала, что никто из жителей Азсуны не получит покоя после смерти. Вместо этого они будут вечно скитаться по этой земле. Виновный в этом Фарондис остался принцем, но потерял уважение и верность своего народа. Каждый его призрачный шаг сопровождался словами злости и презрения, как напоминание о том, что он пожертвовал не только собой, но и своим королевством, и всеми, кто в нём жил.

Кто мог винить их за злобу? Что делать, если не можешь отойти в мир иной? День за днём проживать одну и ту же жизнь, видеть один и тот же пейзаж. Конечно, калдорай стали бессмертными после Войны Древних и создания Нордрассила. Но это была другая вечность: та, в которой они были очень даже живы. Для жителей Азсуны это означало, что они обречены остаться бесплотными призраками, привязанными к миру, на который они больше не могут влиять. Это было печально.

К тому моменту, когда мы прибываем на берега Азсуны, её жители провели гораздо больше времени мёртвыми, чем живыми. Земля – загадка. Мы никогда не слышали о ней до Legion. Обычно говорят, что Малфурион решил уничтожить Источник Вечности. Об этом рассказывается как о смелом поступке, который хоть и расколол мир, но спас его от разрушения Легионом.

Ничего не говорится о принце Фарондисе, высокорожденном, который первым придумал этот план и, в результате, познал гнев Азшары.

Купола восстания

Фарондис был не единственным высокорожденным, увидевшим зло, которое принёс Пылающий Легион. Высокорожденные маги Академии Меннар проявляли осторожность, когда дело доходило до Источника Вечности. Когда Война Древних начала нарастать, они отказались отступать и забаррикадировались в академии за магическими барьерами. Впрочем, этого оказалось недостаточно, чтобы выдержать штурм Пылающего Легиона. Академия Меннар и все, кто там был, были уничтожены.

В Сурамаре группа высокорожденных также сражалась с силами королевы Азшары. Во время войны была предпринята попытка открыть второй портал для Легиона в Храме Элуны. Высокорожденные сорвали план Легиона, использовав Столпы Созидания. Во время Раскола высокорожденные создали щит, чтобы сохранить часть когда-то большого города. Десять тысяч лет он был сокрыт в безопасности за магической стеной.

В относительном уединении на южных берегах Калимдора жила группа высокорожденных лоялистов под названием Шен’Дралар. Когда-то любимые маги Азшары, во время Войны Древних они тоже были вынуждены защищать город Эльдре’Талас от Пылающего Легиона. После разрушения Источника Вечности, оставшись только со своими силами, они впали в глубокую апатию. К несчастью, принц Тортелдрин решил, что питание демонической энергией — наилучший способ с этим справиться. Его методы принесли Шен’Дралар больше вреда, чем пользы. Тем не менее, некоторые поняли ошибку, которую совершили, и даже присоединились обратно к калдорай.

Эхо империи

Жителям Азсуны не так повезло: они были обречены скитаться по земле между жизнью и смертью. В Legion мы охотимся за Столпами Созидания, а значит нам нужен Приливный камень Голганнета, разбит он или нет. Мы видим, насколько плохо относятся к Фарондису жители Азсуны, слышим издёвки и насмешки. Но, несмотря на грубые слова и шёпоты, Фарондис продолжает нам помогать.

Когда он снова встречается лицом к лицу с Азшарой, та предлагает освободить его людей, но только если он поклянётся ей в верности. Соблазнительно, однако принц обрушивает свой гнев на Азшару и клянётся, что его народ никогда не склониться перед ней. Люди Фарондиса страдают не из-за него. Не он уничтожил Приливный камень, а Азшара. Это она выбрала такое наказание. Всё, чего хотел принц — не дать разрушить мир и остановить Пылающий Легион.

К счастью, его люди присоединяются к нему, когда видят как он противостоит Азшаре. Не смотря на то, что прислужники бывшей королевы калдорай сбегают с Приливным камнем, Фарондис рассказывает героям, где его найти. Люди Азсуны наконец объединились, хоть на это и понадобилось десять тысяч лет.

Они всё ещё здесь, но, возможно, ненадолго. Фарондис работает над тем, чтобы освободить своих людей от проклятья. Может показаться, что это зловещая задача, но это дар для этих древних призраков прошлого. Время древней цивилизации калдорай давно прошло. И если у принца Азсуны получится, его люди сбросят цепи и отправятся за грань, что бы там ни было. Не совсем счастливый конец, но, тем не менее, приятный.

Похожие статьи

Back to top button