Гаджеты и железоНоутбуки

Советы по выбору игрового ноутбука в 2019 году

Чему нужно отдать предпочтение при выборе игрового ноутбука? Геймеры сходятся в том, что главное — модель видеокарты, ЦПУ, частота обновления изображения и удобная клавиатура. Ноутбуки до сих пор отстают по производительности от ПК, однако геймеры высоко ценят их мобильность.

В сети нередко можно встретить споры на тему того, как выбирать игровые ноутбуки, и на что обращать внимание в первую очередь. Действительно, к выбору девайса, который должен будет тянуть мощные игры, нужно подходить комплексно, придираясь не только к процессору и видеокарте, но и дисплею, клавиатуре и т.п. Вот компоненты, от которых в большой мере зависит комфорт использования игрового ноутбука:

Процессор и память

Многие зацикливаются только на видеокарте, забывая, что производительность в большой мере зависит от процессора. Учитывая, что центральный процессор нельзя будет в дальнейшем обновить, нужно сразу сделать правильный выбор. Не стоит приобретать технику с низкомощными ЦПУ — такой ноутбук можно будет назвать игровым только с большой натяжкой. А вот покупка девайса с Core i7 или Intel Core i9-8950HK, которые еще и позволяют себя «разгонять», станет неплохим решением.

Что касается оперативной памяти, 8 Гб — тот предел, ниже которого опускаться нельзя. Если же ноутбук располагает 16 Гб, этого хватит даже для требовательных игр. В любом случае, память это тот параметр, который можно будет прокачать позже.

Видеокарта и графический процессор

Первое, о чем стоит сказать — ноутбук с дискретной видеокартой выигрывает у ноутбука со встроенной. Это правило, которое должен помнить каждый, кто собрался использовать свой лэптоп в игровых целях. Выбор конкретного графического процессора должен зависеть от точных требований к графической производительности:

  • Для не слишком мощных игр подойдет GTX 1050 или немного более сильный вариант GTX 1050 Ti. С ними геймер сможет поиграть в большинство популярных игр, однако о топовых настройках графики придется забыть.
  • Mainstrem-игры потребуют чего-то большего — хотя бы GTX 1060.
  • Чтобы играть «на максималках» лучше приобрести GTX 1070 или GTX 1080. Они способны работать даже с плавными VR-эффектами, но оба немало стоят.
  • Серия ГПУ RTX 2070/2080 позволит играть в разрешении 4к, работать с трассировкой лучей и ну очень быстро обновлять картинку.

Дисплей

Здесь многое зависит от личных предпочтений. Многие игры будут отлично смотреться на 15 или 17-дюймовых экранах. Только не стоит забывать о том, что размер дисплея сильно влияет на вес ноутбука. Оптимальное разрешение: 1920×1080. Для лучших характеристик придется потратиться на хороший графический процессор. Частота обновления в 60 Гц сделает картинку достаточно привлекательной. Конечно, существуют и варианты с 144 Гц, но для них потребуется ГПУ категории «премиум».

Клавиатура

Ход клавиши, активация, наличие макрос-клавиш и подсветка — вот 4 параметра, которые можно назвать ключевыми для любой игровой клавиатуры. Самый удобный ход клавиши — 1,5-2 мм, по крайне мере, так считает большинство игроманов. Активацией называют усилие, прикладываемое к клавише для ее срабатывания. Рекомендуемое значение — 65-70 грамм. От наличия макрос-клавиш зависит скорость выполнения сложных игровых задач. Это клавиши, которые позволяют задействовать программируемые макросы. Наконец, подсветка помогает быстрее ориентироваться на клавиатуре. Всеобщее мнение гласит, что подсветкой клавиатуры должен обладать каждый игровой ноутбук.



[ comments ]

Похожие статьи

Back to top button