Смерть Ubisoft? Reuters сообщает о планах Vivendi ускорить поглощение французского издательства в этом году

Смерть Ubisoft? Reuters сообщает о планах Vivendi ускорить поглощение французского издательства в этом году

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

Агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что французский медиаконгломерат Vivendi может полностью поглотить издательство Ubisoft уже в этом году. В настоящее время Vivendi владеет 25% акций Ubisoft. О медленной, но верной скупке ценных бумаг создателей Assassin’s Creed, Rainbow Six и Watch Dogs мы рассказывали прошлой осенью. Vivendi начала свой крестовый поход на игрового издателя с покупки 6,6% акций в 2015 году. Это дало ей возможность голосовать на совете. При владении 30% Vivendi получит право выкупа контрольного пакета.

Сама Vivendi в прошлом году заявляла, что не собирается полностью выкупать Ubisoft, но при этом продолжала оказывать давление на издателя своими действиями. Источники Reuters говорят, что окончательно поглотить Ubisoft компания решила после того, как у нее самой начались некоторые проблемы (падение акций, снижение годовой доходности). По мнению главы Vivendi Винсента Боллоре, отхватив лакомый кусок на игровом рынке, он сможет поправить показатели всей своей корпорации и порадовать ее инвесторов.

Vivendi также намерена поглотить крупную рекламную компанию Havas, и этот вопрос уже фактически решен. На руках Боллоре 60% акций Havas, а его сын уже сидит в кресле генерального директора.

Vivendi Ubisoft

Источники Reuters говорят, что борьба за игровую компанию будет не такой простой, как за Havas. Основатель Ubisoft Ив Гиймо все еще достаточно влиятельный человек, который готов противостоять. Если конечная стоимость поглощения будет слишком высока, Vivendi может рассмотреть возможность отхода от Ubisoft и займется поиском новых целей не территории Китая.

В сентябре 2016 года президент Ubisoft выразил обеспокоенность действиями Vivendi и назвал ее инвестиции «нежелательными». Он пытается убедить инвесторов, что игровой конторе лучше оставаться независимой с ним во главе. По его мнению, именно в независимых условиях издательство может спонсировать смелые проекты и развивать новые направления, в том числе кино. Под Vivendi, утверждает Гиймо, ничего этого не будет. Игроков ждут лишь конвейеры и ноль необычных тайтлов, вроде For Honor или Child of Light

Читайте также: НА НЕДЕЛЕ: Тараканы в PS4, анонс новой COD.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!

Цитировать

Похожие статьи

Back to top button