Знай свою историю: Таурены

Сегодняшняя статья из серии “Know Your Lore” посвящена истории тауренов. Мы узнаем о том, как разошлись племена этих существ и под влиянием каких сил изменился их внешний вид и культура.

Таурены, или шу’хало, — это лишь одна ветвь древней линии, которая тянется на тысячелетия вглубь истории. Ещё до Войны Древних и Раскола, до империй могу и троллей, предки тауренов вели кочевой образ жизни в землях центрального Калимдора. Они назывались яунголами. Это — прародители всех живущих разновидностей народа тауренов. Нынешние яунголы, шу’хало, крутогорцы, таунка и любые другие отделённые, но пока не обнаруженные племена происходят от одного-единственного народа. В письменных свидетельствах времен императора могу Цяна встречаются упоминания о «людях-быках», это указывает на то, что хотя бы на вид в целом они были такими же, как есть сейчас.

:cut:

Тысячи лет назад этот народ познавал мир природы под копытами полубога Кенария, но, несмотря на его покровительство, не всё было гладко. Растущая мощь троллей побуждала к конфликтам между этими расами, в конечном счете яунголы устали от стычек и устремились к новому месту для жизни. Вопреки совету Кенария, яунголы отправились на юг.

Рабство могу

Тролли были беспокойными соседями, но то, что пережили яунголы в их путешествии на восток, было куда хуже. На первый взгляд всё казалось нормальным. Они обнаружили обширные охотничьи угодья, доступные для них и кажущиеся нетронутыми, и поселились как кочевые охотники. Но скоро они обнаружили, что их новые земли граничат с империей, управляемой бессердечными могу. Хуже того, физическая сила яунголов привлекла внимание их императора Цяна Безжалостного, который был заинтригован этим народом.

Император приказал покорить яунголов. Военная машина могу прокатилась по яунгольским племенам, сокрушая их своей изощренностью и единством. Когда янголы были наконец подчинены, Цянь приказал ваятелям плоти попытаться увеличить силу, свирепость и даже интеллект яунголов. Пожалуй, ему стоило сначала подумать о возможных последствиях своего приказа, но, тем не менее, ваятели плоти выполнили его.

Несколько поколений рабства не сломили яунголов. Они восстали против могу наряду с другими расами империи и стали свободными. Но выпавшие им тяжелые испытания изменили их навсегда. Большая часть их культуры была стерта. Многие из них были в ярости, разъяренные тем, что им пришлось вынести. Они хотели силой пробить себе путь к новой жизни. Другие едва могли вспомнить истории о Кенарии, который вел их по иному пути.

Племена распадаются

В итоге было необходимо принять решение. Какие бы ни возникли разногласия во мнениях, яунголы не хотели развязывать войну друг с другом. Они всё ещё были одним народом. Даже после того, как усилия ваятелей плоти сделали их более крупными, сильными и агрессивными созданиями, чем они были прежде, они осознавали свое общее родство. Вместо того, чтобы сражаться, каждый пошел своей отдельной дорогой.

Некоторые остались в землях, которые сегодня мы знаем как Пандарию. В основном это были самые агрессивные. Со временем они стали ещё более враждебными по отношению к остальным расам этого региона. Эти яунголы воспринимали природу как противника, которого нужно покорить. Они использовали в связи с этим огонь и горючее масло как оружие. Со временем они пришли к почитанию огня самого по себе, как символа этого покорения. Сегодняшние яунголы из Танлунских степей, вершины Кунь-Лай и Вневременного острова — примеры таких яунголов. Хотя о яунголах со Вневременного острова можно сказать, что они ближе всего к исконному виду своего народа из-за того, чтобы были изолированы в этом месте.

Остается неясной роль Ордоса в яунгольской истории. Но как шаман, который принес себя в жертву повелителям огня взамен на нечто вроде бессмертия в качестве полубога, он мог быть тем, кто ввёл в общество яунголов поклонение огню.

Путь льда

Некоторые из древних яунголов больше не интересовались Кенарием и его идеями, в отличие от оставшихся на юге. Они просто не хотели задерживаться на земле своего рабства. И направились на север, не задержавшись даже у своего первоначального дома в центральном Калимдоре. В итоге они достигли самой дальней части континента. Там они осели в землях, которые сегодня мы зовем Нордсколом.

Этих кочевников затронула близость к созданным титанами машинам Грозовой гряды. Как их старая родня теперь стремилась покорить природу огнем, эти бродяги также стремились установить владычество над природой. Но им принадлежали ледяные земли и они адаптировались, став теми, кого мы знаем как таунка. Их шаманы были в некотором роде столь же жестокими, как и яунгольские. Они так же добивались власти над стихиями. Но новый холодный дом был им намного ближе, и они не прибегли к поклонению огню.

Кроме того, таунка не стремились к открытым конфликтам со своими соседями. Конечно, приходилось переживать стычки, но до прихода Короля-лича таунка успешно сосуществовали с группами нерубианцев, фулборгов и врайкулов без частых схваток. От возвышения Короля-лича, однако, таунка пострадали столько же, сколь и остальные. Сегодня многие из них присоединились к Орде, чтобы оградить союзников от Плети.

Возвращение шу’хало

Те племена, что вернулись в центральный Калимдор и снова обнаружили Кенария, стали известны как шу’хало. Как облик яунголов изменили ваятели плоти, а таунка — воздействие созданных титанами творений, шу’хало изменились под влиянием Источника Вечности. Они вернулись под опеку Кенария и узнали от него многое о природе и её путях. Кроме того они были отмечены их собственной изменённой сутью.

А у Матери-Земли они нашли то, чего не хватало яунголам и таунка. Способ сбалансировать их силу и ярость вместе с миролюбивым образом жизни. Шу’хало удалось достигнуть места, где все стихии собраны воедино, где доминирование не является необходимой целью. Они старались не покорить природу и не подчинить её своей воле, а скорее жить как её часть. Тем не менее, в течение многих лет все таурены поддерживали контакт друг с другом. Таунка, шу’хало и яунголы выжили; не важно, насколько они были отделены друг от друга, они общались, торговали, посылали эмиссаров. Какими бы разными они ни были, они ощущали себя единым народом.

Затем пришли демоны, и Азерот изменилась. Тауренам пришлось измениться вместе с ней.

Похожие статьи

Back to top button