Почему DualSense — отличный подарок | StopGame

Скоро начнутся новогодние праздники — пора уже сейчас задуматься о подарках родным и друзьям. Знакомым геймерам, конечно, хотелось бы вручить PlayStation 5, но достать её не так просто, да и заядлым «пекарям» наверняка хотелось бы чего-то другого. Решение проблемы лежит на поверхности, и имя ему DualSense — геймпад нового поколения от Sony, который отлично работает и на персональных компьютерах, и даже на мобильных устройствах.

Новые эмоции

Многие компьютерные игры удобны именно на геймпаде: файтинги, гонки, 2D- и 3D-платформеры. Кому-то комфортнее и экшены с шутерами, особенно если в них есть помощь при прицеливании. В плане подключения DualSense так же прост в использовании, как остальные геймпады, особенно если играть через Steam, куда поддержку этого контроллера добавили ещё в ноябре прошлого года. Достаточно лишь подключить его кабелем USB-C на USB-A или, если предпочитаете играть без провода, воспользоваться Bluetooth-адаптером.

При подключении DualSense через Steam пользователю становится доступна гибкая настройка его функций, в том числе силы нажатия триггеров, яркости подсветки и многого другого.

Хотя DualSense и так приятно держать в руках благодаря его габаритам, весу и удобному расположению кнопок, у него есть ещё пара уникальных достоинств:

  • Адаптивные триггеры. Особенно хорошо они работают в шутерах — к примеру, в Deathloop оружие может заклинить, после чего отвечающий за стрельбу правый триггер перестанет нажиматься. В Assassin’s Creed Valhalla можно почувствовать, как натягивается тетива лука. Поддержка есть и в F1 2021 — правый триггер сопротивляется при езде по траве, а левый — при попытке затормозить на высокой скорости. Привычные для видеоигр действия, которые уже много лет совершаешь не задумываясь, вызывают новые эмоции.
  • Тактильная отдача. Вибрация долгие годы остаётся неотъемлемой частью многих геймпадов, но здесь она выведена на новый уровень и сопровождает игрока чуть ли не на каждом шагу. Причём в буквальном смысле — в той же Deathloop ходьба постоянно сопровождается робкой реакцией контроллера. А взрывы в Call of Duty: Vanguard, равно как и стрельба в Metro: Exodus Enhanced Edition, ощущаются в руках и помогают погрузиться в атмосферу.

В шутерах от первого лица все виды оружия ощущаются по-разному.

Вот список игр, в которых на PC доступны эти особенности геймпада:

  • Assassin’s Creed Valhalla (адаптивные триггеры и тактильная отдача);
  • Call of Duty: Black Ops Cold War (только адаптивные триггеры);
  • Call of Duty: Vanguard (адаптивные триггеры и тактильная отдача);
  • Deathloop (адаптивные триггеры и тактильная отдача);
  • F1 2021 (адаптивные триггеры и тактильная отдача);
  • Metro: Exodus Enhanced Edition (адаптивные триггеры и тактильная отдача).

Поэтому часть некстгенных технологий, предложенных Sony в PlayStation 5, могут опробовать и обладатели компьютеров. Пока что список игр, поддерживающих особенности контроллера, не так уж велик, но он постоянно расширяется — новое поколение наступило совсем недавно, и всё самое интересное наверняка впереди. Даже функции, перешедшие в DualSense из DualShock 4, реализованы лучше — в том числе встроенный динамик, из которого доносится более качественный звук.

DualSense сильно отличается от предшественника внешне, в том числе более удобными триггерами и переработанной световой панелью.

И это ещё не всё

Также DualSense легко подключается к устройствам Apple, включая iPhone, iPad и Apple TV. С недавних пор его поддержка появилась и на Mac с macOS Big Sur 11.3. Это позволяет играть с геймпадом со все игры, доступные по подписке Apple Arcade, а также в громкие мобильные хиты, среди которых — Call of Duty: Mobile, PUBG и Genshin Impact. В интерфейсе отображаются кнопки геймпада.

А благодаря приложению PS Remote Play можно транслировать игры со своей PlayStation 5 как на смартфон или планшет, так и на компьютер или ноутбук, находясь на расстоянии от платформы, на которой запущена игра. Но это актуально лишь для тех, кто уже обзавёлся PS5.

На сегодняшний день доступны три расцветки контроллера: помимо стандартной чёрно-белой есть «Чёрная полночь» и «Космический красный». Различаются они только цветами, а в остальном дизайн одинаковый — на всех есть высеченные на задней панели мелкие значки PlayStation, создающие удобную текстуру, благодаря которой контроллер крепче лежит в руках.

DualSense — один из лучших подарков заядлому геймеру. Благодаря уникальным особенностям он позволяет получить от игр новые ощущения, которые раньше были невозможны. Да и старые релизы, в которых поддержки этих функций нет, играются с ним лучше.

* Партнёрский материал

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button