Сравнение испытаний и ключей (Draenor, Legion, Azeroth). Часть 4. Вечное цветение.

�а��инки по зап�о�� ве�ное �ве�ение

Вечное цветение одно из самых странных подземелий. Начнём с того, что группа здесь очень нестандартная, даже для испытаний. Наш отряд состоит из: одного шамана в совершенствовании, одного охотника (или монаха танка) и трёх рыцарей смерти в крови. Да, да, целых три или даже четыре танка. Так же, в этом подземелье есть целых пять боссов. В один из моментов, бой будет одновременно с тремя боссами, а само прохождение занимает от шести минут (самая жёсткая тактика), до семи-восьми минут (в зависимости от обстоятельств).

И так, в теории, есть три вида прохождения. Первый босс не активен пока мы не убьём возле него четыре группы монстров. Чисто гипотетически, скорее всего, его можно было активировать и без убийства приспешников. К сожалению, сейчас проверить это невозможно, но технически, реализуем. Про подобный фокус я расскажу в Аункидоне, а пока – имейте это ввиду. Если этот баг всё же был, и его использовать, то это была сама жёсткая тактика т.к. её суть в том, чтобы взорвать через конденсатор первого босса. Я пытался найти видео с таким прохождением, но мои результаты были тщетны. Вторая тактика это без преждевременной активации босса (без этого бага, так проходил я). Ну и третья тактика, это без разделения на две команды в самом начале прохождения.

Начало прохождения

Первым шагом было разделение на две части: первая часть (два рыцаря смерти) бежали с самого начала и брали всё что движется, но не брали врагов что выше метров трёх (самых здоровых и страшных) и бежали к первому боссу. Вторая же часть, оставшиеся люди, через баг с воскрешением вставали около босса-мага и тоже брали всё что движется (магов) и так же двигались к первому боссу. Обе группы оказывались почти одновременно у первого босса и именно здесь начинался бой.

Мне пришлось уменьшить размер гифки чтобы залить её на хост. Но этот забег не совсем полноценный. Во-первых, один танк бежит по левой стороне, а второй по правой. А так же большее дерево и спящая гидра не брались.

А это вторая часть. Пришлось разделить из-за большого веса файла.

И так, у нас присутствуют:

1. Десяток очень агрессивной растительности. Это мелкие цветы, которые бьют своими… ээм, стеблями? Я не знаю, чем они там бьют, но они ими бьют. А, ну и ещё раскидывают яд на игроков, но он не опасен.

2. Пара гуманоидных растений-переростков, которые пытаются исцелять своих товарищей, а игроков оглушать. Задача состоит в том, чтобы убить их, до того, как вторая команда приведёт магов. Маги движутся медленнее и этот рассинхрон единственная надежда на выживание группы.

3. Около пятнадцати ещё гуманоидных растений, но на этот раз они синие! Это как раз их нужно убить возле босса чтобы его активировать. Они используют потоковое заклинание, которое наносит небольшой урон. Опасность только если они все начнут применять в одну цель, но это маловероятно.

4. Парочка орков которые заразились спорами. Их хоть и двое, но вот они очень опасны. Начнём с того что они любят дышать кислотой, давать себе исступление, а также умеют прыгать в человека и кружиться в месте падения. Он сам по себе наносит много урона танку, а под исступлением его урон становится очень даже смертельным. А если ты попал в это дыхание… охх, я тебе не завидую.

Это было то, что шло за первой группой, теперь перейдём ко второй. Они приводят с собой магов, и маги делятся на 3 категории: огонь, лёд, тайная магия. Также, после смерти, они возрождаются ещё раз, но имеют только одну способность, не опасную.

Самые опасные это огненные маги. Они кидают огненный шар в группу, а также используют очень опасное заклинание, «Дыхание дракона», это конусное дыхание, которое очень сильно бьёт и все, кто под неё попадали получают дезориентацию. У Рыцарей смерти была способность, «Темный симулякр» (сейчас это ПВП талант). Он позволял клонировать способность, которую произнёс противник (был ряд ограничений т.ч. не всё что угодно можно было клонировать). В группе целых три рыцаря смерти, значит, целых три дыхания.

Ледяные маги кидают в нас ледяную стрелу, а также создают ледяное облако. Если находится в этом облаке больше двух секунд, то получаешь оглушение на некоторое время. Вообще, эти облачка я никогда не замечал. Они как-то сливались с окружением, да и самих врагов там было не мало, и я иногда попадал под него. Но это было только при прохождении на золото. При «первый на сервере», они не успевали что-либо произнести, это меня спасало.

И последние маги у нас те, что использует тайную магию. Они использовали чародейскую вспышку (наносился урон вокруг мага) а также «Чёрную дыру». Это большая область, которая появлялась возле одного из людей и начинала всех стягивать. Чем ближе к центру, тем сильнее стягивало. И вдобавок наносил небольшой урон.

Тактика заключалась в следующем: убить братков возле босса, и в этот момент активировался босс. Активация занимало чуть больше десяти секунд. Затем, убить цветы и их гуманоидные версии. Как только активировался босс, к нам подбегали маги. Всё это стягивается в одну точку, копируются Дыхания дракона и задувается к чертям. Каждое дыхание наносило урон примерно в треть здоровья обычных врагов. Два дыхания отдавались в магов и в то что выжило, а третье, в появившиеся копии.

Ну и вишенка на торте. Если у вас вместо охотника был монах, то, где-то на тридцати процентах здоровья босса, он нас покидал. У него есть способность, которая ставит его копию и в любой момент он может поменяться с ней местами. Он заранее ставил её за пределами комнаты босса, затем менялся с ней местами и отправлялся активировать ещё одного босса – паука.

Парочка слов о самом боссе

Он начинает бой со ста энергии и потихоньку её тратит. Есть атаки кулаками, или их подобием. Иногда он начинает дышать в активного танка, которое бьёт всех в своём радиусе.

Вдобавок, он кидал ловушки под ноги игрокам. Это ловушка наносила урон и замедляла, так же, она была важно на второй фазе босса.

Как только запас энергии кончался, начинается вторая фаза. На ней, наше деревце получает в два раза больше урона, начинает создавать ловушки и притягивать сферы из озера неподалёку. Если сфера дойдёт до босса, то она даст ему 25 энергии. А как только энергия достигнет ста, начнёт первая фаза ещё раз и так по кругу. Сферу можно бить, можно замедлять, можно давать оглушение, отталкивать, стягивать. Если она попадёт в ловушку, то появится ещё одно растение, но оно только бьёт в близи листьями. Я не биолог, вопросы не ко мне.

Ещё одно исправление которое произошло уже после самого дополнения. Каждая сфера должна давать двадцать пять энергии, но теперь она восполняет только три.

У вас могла быть не идеальная экипировка и вы могли не выдавать максимум из персонажа чтобы пройти этот момент, но от вас требовался идеальный контроль, соблюдение всех временных промежутков (сколько нужно что бы вы добежали до босса, сколько монстрам, сколько времени на убийство первой и второй волны противников и т.п.).

Это был один из двух самых сложных моментов всего подземелья. Куча врагов с различными способностями, сам босс и эти маги которые до сих пор мне в кошмарах снятся. Танков много, и если разделить всех противников равномерно, проблем не случится, но это само по себе ещё то испытание. Если босса всё же можно было активировать с самого начала боя, то прохождение заметно ускорится и скорее всего упростится. Если использовать «обычную» тактику и просто всё свести и убить вместе с боссом, то это где-то на часов десять попыток. Не попадать под способности магов довольно тяжело, из-за того, что помимо магов есть пара десятков существ, для которых вы – удобрение. Если вам не повезёт, и они все способности направят в одного человека, или танк случайно попадёт под дыхание, это мгновенная смерть.

Что бы добраться от первого босса до других, нужно использовать ещё один баг. Используя корень и очень большого мамонта (или другое большое средство передвижения), можно подняться наверх и сразу оказаться возле босса-мага. Делалось это вот так.

К моему сожалению, близард уже исправили этот баг и воспользоваться им невозможно. Если вы не заметили, то в самом конце гифки, человек не может забраться дальше, там находится невидимая стена. А вот что находится справа от этого места.

Стебли полностью перекрыли путь и пройти вообще невозможно. А к домику вдали вы вообще никто не подойдёт т.к. там будет невидимая стена. Вот же чёртовы растения, скорее всего на наших трупах и разрослись!

Бой с тремя боссами

После этой очень непростой борьбы с сорняками, мы двигаем дальше, к боссу магу. Через кое-какие корни, мы оказываемся как раз у неё. Но мы на неё лишь посмотрим и нажмём на «Запомнить цель», это нам понадобиться в дальнейшем.

Три рыцаря смерти сворачивают к совету (три большие и агрессивные гуманоидные растительности), а шаман и охотник идут на босса-паука (или шаман просто бежал к пауку, а монах уже начал с ним бой и потихоньку бьёт мелких пауков). Как раз в этот момент и начинает бой с тремя боссами одновременно.

Наше трио танка первым делом пытается убить Гола (высокий и синий). Он бил некоторыми не сильными заклинаниями, но иногда пытался восстановить здоровье нашим врагам и старался повесить на них полезный эффект, который позволял им применять заклинания подряд (некоторые способности они могут использовать раз в некоторое время, но с этим эффектом они постоянно будут использовать самые сильные из них). На всякий случай его убивали первым чтобы он не мешал в дальнейшем. Но мы не просто так разделились и пропустили целого босса, мы ждём пока один из растений-переростков, а точнее Телу, начнёт использовать заклинание «Ежевичник». Это довольная опасная вещь, но не для нас, а для самих боссов. Через симулякр мы можем его клонировать и использовать. Как только все три танка его скопируют (это происходило одновременно если никто не будет тупить), два рыцаря смерти бежали в один интересный угол. Вот он.

Ежевичник можно использовать на цель только в радиусе 30 метров, но если встать в это место, то его можно кинуть на босса-мага. Сначала, два танка быстро бегут и кидают свои ежевичники, а третий танк держит боссов на себе (если один из братков подойдёт к этому месту, то они исчезнут т.к. игра посчитает что они вышли из «комнаты босса»). После использования ежевичника, два танка возвращаются на свою позицию, а третий танк быстро бежит кидать оставшийся ежевичник. Как только хоть один ежевичник начнёт наносит урон, то босс начнёт постепенно восстанавливать здоровье. Трёх ежевичников достаточно что бы наносимый урон был сильнее чем восстановление здоровья босса. Таким образом можно убить босса, не активируя и даже не подходя к нему. Она просто стоит на месте и то теряет здоровье, то восстанавливает. Она умрёт где-то через пол минуты.

Три танка продолжают бить второго товарища, Дулгу (жирный и зелёный), т.к. ежевичник потребуется ещё пару раз. Упитанный и чутка недалёкий (шутка про качков), прыгал иногда по игрокам, использовал способность, которая била всех в радиусе возле него и спустя три секунды отбрасывала попавших в неё. Ещё он сильно любил сильно бить танка, который его держит. Он наносил много урона руками и одной конусной атакой, из-за этого приходилось часто меняться боссами.

Вот так он откидывает

Третий же сорняк, который и использовал наш крутой ежевичник, кидает на союзников «Колючая кожа». Она уменьшает весь входящий урон на семьдесят пять процентов и так же била в ответ на наши атаки. Это заклинание можно сбить. Нужно было заранее распределить все сбития заклинания чтобы не было проблем. Так же, если сбить не удалось и на боссе есть любой из положительных эффектов, то рыцари смерти могли его снять, используя способность «Ледяное прикосновение». Но чтобы всё сработало как надо, нужно активировать символ на него.

Битва с пауком (продолжение)

В момент начала боя с Советом, шаман и тот второй, не стояли столбом, а уже начали бой с боссом-пауком. По пути будет один элитный большой паук. Он просто обходится слева или справа.

Чтобы начать бой с боссом, нужно нажать на одну из кладок с пауками. Но в этот момент сам босс не появлялся. Для того что бы достать самого большого паука (босса), нужно убить несколько паучков поменьше. Как только босс считался активированным, раз в некоторое время появлялись три паука. После их смерти появлялось ядовитое облако. Оно не исчезало.

Охотник использовал своего питомца как танка, заставляя того брать их на себя, а сам в момент пытался замедлить врагов и уводить от них питомца. Если же у нас был монах, то он делал ровно тоже самое. У него есть куча бочек, которые замедляют врагов (прочтите мою вводную статью, там было расписано зачем брали именно монаха). Шаман в это же время тихонько резал пауков по их большой заднице. Пауки чередовались с «безумцем». Последовательность была такой: пауки – безумец – пауки – безумец – пауки – безумец – пауки – выход босса. На первой фазе (до выхода босса), безумец просто подбегал к группе и их бил, но безумцы так же выходили и на второй фазе. На ней они тоже били наших друзей, но через некоторое время босс начинал жрать безумцев. Само поедание длилось секунд 8 и, если не убить безумца (или не превратить его в овцу или в лягушку хоть на секунду), то босс восстановит большой процент здоровья.

Разумеется, убить самого босса двум людям будет не то что сложно, а жутко долго, но вы же помнить про ежевичник. Как только можно было использовать второй ежевичник, то он моментально отправлялся в Дулгу, чтоб тот быстро помер и не мешался. А уже третий ежевичник, опять через баг текстур, отправлялся в паука… Бедный босс умирал секунд за 10-15 от всех трёх ежевичников. Очень ему сочувствую.

Здесь как раз и кидался ежевичник в паука

Последний босс

Когда оставался только Телу, у него было около 30 процентов здоровья и на этом моменте один из рыцарей смерти мог бежать к последнему боссу – Йалну. Бой с ней не начинался мгновенно. Сначала, к ней нужно подойти, потом пройти сквозь портал и дождаться пока она активируется. В этот момент охотник/монах и шаман продолжают развлекаться с пауком и ждать пока она откинет копыта, ой, простите, конечности.

Рыцарь смерти без проблем может держать Телу на себе и в ус не дуть. Пока наш доблестный герой с ней сражается, к нему уже подбежали ещё два танка во крови. После ещё непродолжительного времени, к ним подключиться и шаман и тот, второй. Сам босс довольно лёгкий. Она кидает лозу в одного из союзных магов, которые немного помогают нам в битве.

Ещё босс любит разворачиваться в случайного человека и бить конусом в это место.

Призывать мандрагору, которая дышит ядом перед собой.

Призывать большое дерево, которое наносит урон вокруг себя.

Призывать мимимишных мелких кустиков, которые навешивают на цель эффект, постоянно увеличивающийся в уроне.

Разумеется, на всё это можно было забить! А также она имеет способность под названием «Сотворение». Как только она начинает его читать, то на земле появляются ростки. Если наступить на росток, то он исчезнет. Но те ростки что остались лежать, через 15 секунд после появления, превратятся в мелкие ходячие кусты. Их было много, а точнее достаточно что бы использовать конденсатор и взорвать босса.

Шаман до этого момента сидел ровно на своей волчьей попе, никого не бил и ждал пока вылезут эти кусты. Нажимал усиливающие способности и отправлял босса к праотцам с помощью конденсатора. Важно подчеркнуть, что рядом с самим боссом не должно быть других врагов, иначе конденсатор мог разделиться на несколько частей и ничего бы не получилось.

Итоги

Самая сложная часть этого подземелья была в собрании группы. Если вы хотели просто по приколу сделать «первый на сервере», то у вас стояла острая проблема в самих персонажах. Нужно было ещё два рыцаря смерти и тут либо заставить людей поменять персонажа, раскачать его, одеть в нужные вещи и обучить играть, либо, попросту заменить человека. Как ни странно, проблем не было как раз у баероводов. Это те люди, которые водят людей по испытаниям, подземелья, рейдам и т.п. за золото или рубли. Чаще всего у таких людей есть и другие персонажи и они умеют на них играть.

Следующая сложность заключалась во всех багах и эксполутах. Они не валялись на полу, никто тебе просто так не расскажет, как нужно проходить. Но зная все эти вещи, можно легко получить своё достижение и наслаждаться жизнью.

Подземелье требовало большой подготовки, и по сути после первого босса становилось всё просто. Сложным моментом ещё был совет. Если неправильно начать раскручивать свой урон и не рассчитать свои способности, можно очень быстро потерять всё своё здоровье. Три танка, три босса, взять по одному и не париться, но! Когда люди бегут кидать ежевичник, урона прилетает просто тьма.

Похожие статьи

Back to top button