Истории нашего мира: Кэтрин Праудмур

Немногие главы государств в Азероте были связаны браком со своими предшественниками. Ещё меньше – продержались у власти больше десяти лет после потери своей второй половины. Из семи людских королевств со времён Второй Войны лишь одно сохранило своего лидера и свои родные земли, это Кул-Тирас. И женщина, которую мы встречаем в Battle for Azeroth, стоит во главе этого государства. Однако это стоило ей многого – потери мужа, первого ребёнка, пропажи второго и предательства третьего. Предательства всего, за что боролась семья и их дом.

:cut:

Но для Кэтрин Праудмур – это больше, чем потеря. Также как Кул-Тирас – это больше, чем просто море и корабли, эти события для женщины — вдовы одного Лорда-Адмирала, матери другого, а теперь и самой носительницы звания в связи со смертью Даэлина – значат много больше.

В этой статье из серии “Истории нашего мира” раскрываются события сюжета Альянса на Кул-Тирасе, так что если вы ещё не прошли эти задания и не хотите узнать спойлеры, то лучше не читайте дальше.

Свидетель обезумевшего мира

Мы не очень много знаем о ранних годах жизни Кэтрин и о её семье до свадьбы с Даэлином. Но когда орки пробрались через Тёмный Портал на Восточные Королества, Кэтрин уже восседала на троне. Её муж был королём. Таким же, как и в других государствах. И Кэтрин стала королевой. У них было трое детей: два мальчика – Дерек и Тандред и дочь Джайна.

Дерек умер на флоте во время Второй Войны. Об этом Кэтрин узнала не лично от мужа, который вёл корабли обратно домой, а из письма. Нам доподлинно неизвестно, как это повлияло на неё, но нам известно, что после войны Кэтрин сделала всё возможное, чтобы Джайна стала магом, а не моряком. Она убедила Даэлина разрешить дочке заниматься в Даларане. После разделения Альянса, ухода Стромгарда и Гилнеаса, Кул-Тирасу была необходима защита. Но старая дружба не уходит. Кэтрин видела отношения между Джайной и молодым Артесом Менетилом и дала молчаливое согласие, не вмешиваясь в них.   

Может, в другом мире Кул-Тирас и Лордерон сплотились бы после скрепления уз детей их правителей, но в нашем мире всё случилось иначе. Лордерон пал, король Теренас был убит собственным сыном, а Джайна отправилась на запад с беженцами из Лордерона. Кэтрин могла ожидать многого, но не того, что случилось затем.

Смерть и предательство 

Когда Даэлин отправился из Кул-Тираса за Джайной на запад, Кэтрин ожидала увидеть мужа с дочкой. Или хотя бы мужа с новостями о дочери. Когда остатки флота вернулись, Даэлина не было. Те, кто пережили атаку Орды, рассказали то, во что было трудно поверить. Джайна помогла Оркам в атаке на город и позволила убить Даэлина. И не только его – все, кто остались верны адмиралу, погибли, включая мужа близкой подруги Кэтрин, Присциллы Эшвейн.

Из-за шока после случившегося Кэтрин обвинила во всём себя. Джайна всегда была идеальным ребёнком, и мать сделала всё возможное, чтобы взрастить её. Теперь Кэтрин думала, что она не научила дочь смирению, чувству верности своим людям. Это убеждение было подкреплено Леди Эшвейн, близким и доверенным другом, которая озлобилась после смерти мужа.

Кэтрин потребовала от Альянса компенсацию за потерю мужа, но ей отказали, и она вывела Кул-Тирас из союза. В этот момент в Альянс входил Штормград, дворфы и гномы, а ночные эльфы вот-вот собирались присоединиться. Вариан считал смерть Даэлина результатом его вспыльчивой попытки начать войну с Ордой.

Усиливающиеся проблемы и дочь морей

Кэтрин приняла трон Кул-Тираса, но не всё было хорошо в государстве. Уэйкресты и Штормсонги ушли глубоко в свои собственные проблемы. Штормсонги не появлялись в Боралусе долгое время, а Уэйкресты оставались в своей усадьбе. Тем временем жрецы моря сообщили, что потеряли связь с кул-тираским флотом, на котором находился последний сын Присциллы – Тандред. Сам Кул-Тирас будто отгородился от всего мира – после выхода из Альянса со времён Третьей Войны государство не интересовалось Королем-личом, атаками Смертокрыла и даже пропустило войну на Пандарии.

Но из-за этой изоляции проблемы стали разрастаться. Сайрус Крестфол сравнил это с чумой. Если говорить про Кэтрин, эта болезнь появилась из-за боли от потерь и её собственного чувства вины, на котором легко сыграла Леди Эшвейн. Когда Джайна вернулась в Кул-Тирас и попыталась вернуть его в Альянс, Кэтрин холодно осудила её.

Ты больше не моя дочь.

Говоря эти слова, она сорвала амулет с шеи своей дочери. Тот самый, который нёс Даэлин во время путешествия к своей смерти в Терамор. После чего Кэтрин позволила Присцилле делать с Джайной всё, что ей угодно

Предательство Эшвейнов

Но Присцилла Эшвейн была не такой дружелюбной и доверенной, какой казалась на первый взгляд. Собирая оружие и порох, заряженный азеритом, она хотела вооружить Братство Стальных Волн для нападения и захвата Кул-Тираса. Кроме того, несколько раз Эшвейн пыталась убедить Кэтрин снять с себя бремя Лорда-Адмирала и передать его ей. Праудмур устала от всех потерь. Казалось, что над её семьёй нависло проклятие, которое затронуло весь Кул-Тирас, или даже верилось в это.

Когда предательство Присциллы было раскрыто и она благополучно сбежала, Кэтрин поняла, что пала духом. Вся её семья исчезла или даже была мертва, и её преследовали мысли об исчезновении Джайны. Генн Седогрив встретился с Кэтрин наедине, он был единственным из правителей, оставшихся в живых со Второй Войны. Он объяснил Кэтрин, что всё ещё есть шанс помириться с Джайной. Пока она жива. Ведь у Генна и его сына никогда не было такой возможности…

И поэтому Кэтрин Праудмур заручилась поддержкой посла Альянса для поиска Джайны и ответов на вопросы.

Похожие статьи

Back to top button