Экономический дайджест #29

Добрый день, гоблины! Перед вами новый выпуск экономического дайджеста с просторов Азерота. События дополнения Battle for Azeroth в самом разгаре, а разработчики не устают подбрасывать новые детали ожидающим нас в будущем изменениям. Давайте же рассмотрим новости последних дней, которые нас могут коснуться.

По прежнему подборка выходит в виде небольших заметок они сначала в группе в контакте: http://vk.com/woweconomy. А потом в виде сборки с небольшими исправлениями, которые вы же и помогаете делать, отправляться в блог.

Новости

  • Открылись фронты, а с ними задания на сдачу ресурсов. Как минимум первый круг сдачи для каждой из фракций оказался довольно прибыльным. Чуть ниже будет подборка тех предметов которые можно сдать, и небольшой прогноз на те предметы которые возможно будут доступны для сдачи.
  • Через несколько дней было поставлено ограничение на доступ к фронтам в виде 320 уровня предметов. Что по-моему мнению было лишним, так как там даже новичок может приносить пользу, а от уровня предметов мало что зависит.
  • Для игроков Орды аддон Pa’ku totems будет полезен для быстрого перемещения по Дазар’алору.
  • Был анонс обновления 8.1, а к концу недели обновление установили на тестовые миры.
  • Естество воды теперь может выпасть с последнего босса героического режима подземелий.

Приоритетные статы

На основе данных гайдов IcyVeins была сделана подборка основных статов для каждого из спеков. Внутри вы можете увидеть кроме приоритета статов еще и необходимую еду, чанты, камни, зелья и настои. Эта информация может быть полезна тем кто занимается крафтом, продажей и перепродажей реагентов.

Фронты

После первого круга сдачи ресурсов, могу сказать уверенно, что у каждого, даже самого плохо продаваемого предмета, наступает звездный час.

И если такие предметы как прицелы или стремена или другие предметы которые худо-бедно продаются, то ожидать от мяса или зелий исцеления такого высокого спроса даже для меня было неожиданно.

Несколько сотен зеленых камней, пылившиеся в моих сумках и стоившие на аукционе цену близкую к сдаче вендору стали практически золотой жилой. И мало купить сами реагенты, нужны стали именно предметы, которые производятся профессиями. Без Ювелирного дела вы не ограните камни, без алхимии не создадите даже самые простые зелья исцеления.

Если в начале я думал, что Blizzard совершили большую ошибку в плане профессий при разработке дополнения. То сейчас я беру свои слова назад. Получилась замечательная схема, в которой не хватало лишь одного компонента – заданий на сдачу припасов. Теперь и он на появился, и крафт, надеюсь, заживет спокойно. Особенно когда в этот цикл войдут и другие фронты.

Схема будет работать до тех пор пока будет необходимость в Азерите. Многие делают упор на репутацию, однако у многих она уже близка к превознесению. А после нее ничего нет, никаких наград кроме повышенного удовольствия от еще одного шага к 100 превознесениям. Но Азерит будет актуален еще достаточно долго чтобы можно было на нем заработать. Каждый уважающий себя рейдер, каждый человек получивший даже в Мифик+0 азеритовый предмет будет вынужден искать способы получения новых уровней для своего ошейника.

Если говорить о более точных вещах, я бы оценил ценность каждого задания в 2-3к золота. Эта оценка касается времени спасения ажиотажа. В первый день 15 камней ушли легко за цену в 4,5к, может быть и по 6к (по 400 золотых за камень) бы уходили, но я не стал слишком заламывать цену.

Поэтому:

Продавать мясо дешевле 50 золотых за штуку я бы не стал (даже никому ненужные палеостейки). В один прекрасный день цена на них может вырасти.
Точно не продавать зеленые камни дешевле чем в несколько раз выше от цены от сдачи вендору. Тот самый случай когда синие камни будут дешевле зелёных.
Не опускать цену на руду ниже 20 золотых за штуку, примерно тут начинается выгода от просеивания. Доказано на личном примере, скупив платину меньше чем за 15 золота, просеяв получил много камней и выхлоп оказался удивителен. Цены от стоимости самой платины закрылась лишь на камнях на +40 скорости, остальное уже чистая прибыль.
Пыль для наложения чар не должна стоить менее 100 золотых, и снова если смотреть на сегодняшнее задание – свитки расхватывали по 600 золотых (почти десятикратная прибыль относительно реагентов).

Предметы для сдачи по заданиям на фронтах

Подтвержденные предметы, которые могут появиться по заданиям для фронтов:

Кулинария/Рыбалка
Сом Великого Моря x60
Мясистый окорок x60
Корейка с приправами x30

Травничество/Алхимия
Береговое зелье маны x 20
Береговое лечебное зелье x20
Зелье стальной кожи x2

Начертание
Военный свиток боевого клича x3
Военный свиток стойкости x3
Военный свиток интеллекта x3

Наложение чар
Чары на кольцо – знак критического удара x3
Чары на кольцо – знак универсальности x3
Чары для оружия – надежная навигация x3

Ювелирное дело
Смертоносный солнцекамень x15
Охватывающий виридий x15

Инженерное дело
Прицел “вороньего гнезда” x6
Зажигательные боеприпасы x2

Горное/Кузнечное дело
Монелитовая руда x60
Укрепленные монелитом стремена x2

Снятие шкур/Кожевничество
Шершавая кожа x60
Конский доспех из шершавой кожи x2
Барабаны Водоворота x2

Портняжное дело
Боевой стяг быстрый сбор x1
Боевой стяг стойкость фаланги x1
Боевой стяг: дух свободы x1
Морской лен x60

Возможно могут появиться задания (на основе тестирования и предположений) на:

Кулинария/Рыбалка
Запеченный сом x30
Любые виды мяса x60
Любые виды рыбы x60

Травничество/Алхимия
Пыльца сирены x60
Укус Акунды x60
Морской стебель x60
Звездный мох x60
Поцелуй зимы x60
Речной горох x60
Береговое зелье омоложения x20
Зелье кровавого всплеска x2
Зелье восполнения x2
Зелье смертоносного прилива x2

Начертание
Фолиант безмятежного разума x3

Наложение чар
Чары на кольцо – знак скорости x3
Чары на кольцо – знак искусности x3
Чары для оружия – x3

Ювелирное дело
Золотистый берилл стремительности x15
Кубилин искусности x15
Рубелит проницательности x15
Кианит универсальности x15

Инженерное дело
Монелитовый прицел расторопности x6
Заиндевевшие боеприпасы x3

Горное/Кузнечное дело
Руда штормового серебра x60
Укрепленные монелитом подковы x2

Снятие шкур/Кожевничество
Поблескивающая чешуя x60

Портняжное дело
Бинты из морского льна x20

Обновление 8.1

Анонс дополнения произошел в необычном стиле, но при этом для игры привносится большое количество изменений. Для гоблинов пока что не слишком большие изменения. Что меня заинтересовало, так это:

  • Новые вторжения, которые могут стать хорошим подспорьем в прокачке твинков.
  • Новый фронт который возможно поднимет спрос на некоторые предметы создаваемые профессиями.
  • Алхимия: уменьшено необходимое количество Якорь-травы для настоев с 5 до 3 шт. Котел требует 3 Дистиллиума вместо 5.
  • Наложение чар: уменьшено количество необходимых осколков для чар оружия. Новый крафтовый питомец, требующий Дистиллиум для изготовления
  • Инженерное дело: уменьшены необходимые реагенты для некоторых рецептов. Добавлен новый рецепт предмета воскрешающего союзников
  • Начертание: Контракты для 7 легиона/Армии Чести, вантийская руна для нового рейда
  • Кожевничество, еще 1 предмет для соратников
  • Новые комплекты экипировки и оружия 300 уровня для всех профессий. Возможно чуть позже их изменят, но сейчас они похожи лишь на трансмогрификацию и практического смысла не имеют
  • Токены на репутацию, при том что награды за идеалов туманны, т.к. разработчики обещали, что маунтов там не будет. Скорее всего ограничится выбором из золото – ресурсы – азерит.

Реагенты для иллюзий чар

Интересный источник реагентов для тех, кто занимается изготовлением иллюзий чар или продажей старых чантерских реагентов. Эти NPC продают предметы, которые можно распылить на соответствующие реагенты. Цены указаны с учетом репутации и если на вашем сервере они выше указанных, то это неплохой способ сэкономить.

http://www.wowhead.com/npc=58154 – Небесный осколок @ 25з
http://www.wowhead.com/npc=44246 – Кристалл Водоворота @ 41з
http://www.wowhead.com/npc=31580 – Осколок грёз @ 23з
http://www.wowhead.com/npc=99314 – Кристалл Бездны @ 28з

Экономика Азерота


Новости экономики Азерота, по-прежнему, сначала появляются в блоге, а потом уже в виде компиляции здесь. Такая система публикации в виде заметок оказалась достаточно удобной, поэтому я планирую оставить ее в силе.

Подробности здесь и http://vk.com/woweconomy.

Предыдущие выпуски

Предыдущие выпуски серии:

  • Первый с обзором серии роликов BregVids по заработку;
  • Третий с советами по заработку;
  • Четвертый с советами по работе с аукционом;
  • Пятнадцатый с обзором профессий и возможных вариантов заработка на них (Legion и ранее).
  • Шестнадцатый с обзором полезных аддонов.
  • Двадцать третий с обзором профессий в Battle for Azeroth.
  • Двадцать четвертый с гайдом про прокачке профессий от Classic до Legion.
  • Двадцать пятый с первой частью обзора TradeSkillMaster 4 (покупки, продажи, группы, настройки правил и операций)
  • Двадцать шестой со второй частью обзора TradeSkillMaster 4 (отслеживание лотов, почтовый ящик, снайпер, поиск лотов на перепродажу и распыление)
  • Двадцать седьмой с третьей частью обзора TradeSkillMaster 4 (расширенный поиск, профессии, функции и источники данных, статистика, импорт групп и операций, группы и операции от Sheyrah и Torack)

Похожие статьи

Back to top button