Истории нашего мира: Всего лишь пешки

А что, если оборвалась та жизнь, которая была должна продолжиться?

Когда мы говорим об альтернативном Дреноре, мире, который был в центре внимания дополнения Warlords of Draenor, мы вспоминаем о мире, где супруга Громмаша Адского Крика не родила сына. Мире, где Гул’дан не смог убедить Громмаша выпить Кровь Маннорота. Мире, где вместо Кил’джедена Архимонд взял под контроль планы Легиона и даже лично вторгся на планету. Мир, где орки создали Железную Орду до порчи Скверной.

:cut:

Мир, в котором дренейка Ирель видела смерть своей сестры Самаары от рук Нер’зула и клана Темной Луны и после этого как Пророк Велен пожертвовал собой, чтобы вывести наару К’ара из состояния Бездны, очистив Темную Звезду и создав светоч, за которым другие наару смогут следовать. Это знакомый мир, но в нем история изменилась еще до прибытия бронзового дракона и орк, попавший из другого времени, изменил этот мир еще больше.

В текущем дополнении Battle for Azeroth мы узнали еще больше – после того, как мы вернулись в наш мир, на Дреноре прошло около 30 лет, и теперь его обитатели оправляются от урона, нанесенного оскверненной Ордой Архимонда и вторжением Пылающего Легиона. Как нам сказали, орки и дренеи какое-то время работали сообща, пока не прибыла наару Мать Света. В видениях Верховного экзарха Ирель было сказано, что у ее народа более благородная цель, чем просто защита одного мира – они будут основой огромной армии, которая пройдет по Великой Тьме и защитит ее от зла.

Дар или проклятие

Маг’хары рассказали нам, что дренеи стали фанатиками. Когда посланники Орды навещали Дренор, чтобы призвать в свои ряды маг’харов, делегация увидела и Связанных Светом – армию дренеев, орков и даже нескольких огров, которые объединились под знаменами Верховного экзарха Ирель. Гейа’ра, дочь Дуротана и Драки в этом альтернативном мире, описала мрачную картину фанатизма и насильного обращения орков к Свету, которые не приняли его добровольно.

Невозможно игнорировать и события нашего времени, особенно тот факт, что Зе’ра, Мать Света, встретив Иллидана Ярость Бури, попыталась силой склонить его к Свету. Теперь и нам придется столкнуться с этим навязыванием. Мы знаем, что в том мире у Громмаша был сын, но мы не знаем, кто это, ведь его супруга Голка умерла задолго до вторжения Легиона на Дренор и Гаррош в том мире никогда не рождался, так что, кто бы ни был Верховный экзарх Адский Крик, это точно не Гаррош.

Но странно, что несмотря на то, что маг’хары рассказывают о фанатизме дренеев, в сражении Связанные светом предлагают сдаться. Когда Верховный экзарх Ирель сражается с Громмашем, она настойчиво советует ему прекратить борьбу. В конце Гейа’ра говорит, что дренеи принуждают принять дар, она упоминает, что некоторые орки, включая сына Адского Крика, добровольно принимают Свет, даже при том, что тех, кто так поступил, называют предателями.

Нам остается только догадываться, чего добивается Верховный экзарх Ирель. Связанные Светом не устают повторять, что маг’хары виновны в увядании Дренора.

Ирель: Громмаш Адский Крик. Давно же мы не виделись.
Громмаш Адский Крик: Верховный экзарх. Какая неожиданная… честь.
Ирель: Я пришла, чтобы предложить тебе один последний шанс принять Свет!
Ирель: Твой народ выжигает саму жизнь с лица этого мира… обрекая эту землю на забвение.
Громмаш Адский Крик: Как ты можешь быть настолько слепа, Ирель? Это Свет обрек наш мир на гибель!
Ирель: Мне больно терять старого друга, Громмаш. Но… что ж, хорошо. Сделаем это по-твоему.

Каждая из сторон обвиняет другую. Мы знаем, что в нашем мире Зе’ра навязывала Свет Иллидану, но значит ли это, что Мать Света в альтернативном мире поступала так же? Что имела ввиду Ирель, когда обвиняла маг’харов в вытягивании жизни из Дренора? Мы не раз видели орков, которые поступали так раньше, но мы знаем, что маг’хары не подверглись порче Скверной.

Наследие Гарроша

Напомним, что Громмаш из альтернативного Дренора не стал пить кровь Маннорота по совету Гарроша. Также стоит помнить, что когда Гаррош отправился в этот мир, он взял с собой последователей, например Зелу. Он также перенес военные машины, которые Железная Орда умело использовала, или, как минимум, чертежи для их изготовления и даже гоблинов для постройки новых машин.

Возможно, он взял с собой что-то еще?

Про темный шаманизм Гаррош узнал, будучи вождем Орды, и, позже, Истинной Орды. Он никак не связан со Скверной, его принесли в Орду перебежчики из Сумеречного Молота, а, как мы знаем, Сумеречный Молот был создан Чо’Галлом для служения и поклонения Древним Богам и Бездне. Несмотря на то, что Гаррош не смог обуздать силу И’Шараджа, мы знаем, что целых два наару стали Богами Бездны. Это Темная Звезда, которую очистил Велен, принеся себя в жертву и превратив ее в К’ару. И Истребитий, бывший К’уре из Ошу’гуна, чье тлетворное влияние помогло появиться бледным оркам, служившим альтернативному Чо’галлу, который помогал трансформации Бога Бездны.

Принимая во внимание то, насколько враждебно относятся маг’хары к Свету, становится понятно, что они легче поддались темному шаманизму, черпая свою силу из Бездны, особенно учитывая, что к ним присоединился Клан Темной Луны, работавший на Железную Орду под предводительством Нер’зула. В конце концов, будучи Вождем Железной Орды, Громмаш и сам не стеснялся использовать Бездну для победы.

Война Света и Тьмы

Представьте, что обе идеи верны с определенной точки зрения.

Маг’хары верят, что Свет – это сила, крадущая волю поддавшихся ей орков и обращающая их против своего же народа. Мы знаем, что это возможно, так как были свидетелями того, как Зе’ра против воли пыталась подчинить Иллидана для своих целей. Не стоит забывать и про Лотраксиона, обратившегося к Свету натрезима. Нам не сказали точно, сопротивлялся он обращению или нет, но это могло иметь место, ведь мы видели подобное навязывание Света Иллидану. Но также мы знаем, что значительное большинство тех, кто обратился к Свету, сделали это по доброй воле – например, ни один из знакомых нам паладинов не был насильно обращен.

В то же время, Связанные Светом верят, что маг’хары виновны в гибели Дренора, и если они обратились к темному шаманизму, принесенному от последователей Гарроша – бывших служителей Сумеречного Молота и служителей Древних Богов и Бездны – то они вполне могут быть за это ответственны.

В таком случае дренеи и маг’хары – всего лишь пешки во вселенской игре Света и Тьмы. Но к чему это может привести?

Похожие статьи

Back to top button