Индустрия

Nintendo продолжает борьбу с эмуляторами

Nintendo продолжает борьбу с эмуляторами

Речь о многомиллионном иске

Тема эмуляторов и ROM-версий игр всегда была неоднозначной, особенно если речь идет о старых играх, давно снятых с продажи или находящихся в свободном доступе. Но компания Nintendo всегда занимала крайне жесткую позицию в этом вопросе, рьяно защищая свою интеллектуальную собственность.

Как сообщает портал Torrent Freak, на этот раз испытать гнев японского гиганта предстоит сайтам LoveROMS и LoveRETRO, а точнее их владельцу Джейкобу Матиасу и его компании Mathias Designs LLC (как считают в Nintendo, оба ресурса управляются одним человеком). Иск уже подан в федеральный окружной суд Аризоны. За счет рекламы (только у LoveROMS около 17 миллионов посетителей в месяц) ответчик получает прибыль, незаконно используя чужую интеллектуальную собственность. Мелочиться компания не стала, затребовав по 150 тысяч долларов за каждую игру и до 2 миллионов за каждый товарный знак. В совокупности речь идет о сумме, превышающей 100 миллионов долларов.

Истец потребовал прекратить деятельность сайтов, передать ему домены, а также предоставить информацию об источнике ROM-версий. Как будет выкручиваться из ситуации ответчик, сказать сложно. При этом портал LoveRETRO уже закрыт, а с LoveROMS убраны все игры компании. 

Похожие статьи

Back to top button