ВЕДЬМАКНовости игр

Католики назвали Геральта из Ривии самым знаменитым поляком

Популярный польский католический журнал Tygodnik Powszechny задал в официальном твиттере вопрос: кого можно считать самым знаменитым в мире поляком.

Вопрос оказался с подвохом. Пока читатели вспоминали композитора Фредерика Шопена, лауреата Нобелевской премии Марию Склодовскую-Кюри, режиссёра Романа Полянского, папу Иоанна Павла II и бывшего президента Леха Валенсу, редакция объявила о своём неожиданном выборе.

Обложку свежего номера еженедельника украсил Геральт из Ривии, персонаж, придуманный писателем Анджеем Сапковским (его, кстати, так и не предложили).

Самое интересное в случившемся — не споры о том, где находится Ривия и можно ли считать Геральта поляком, и даже не размышления о взаимоотношениях ведьмака с католической церковью. Для обложки редакция выбрала канонический образ из игры «Ведьмак 3: Дикая Охота». И в специальном материале серию игр CD Projekt RED назвали «первым польским культурным суперпродуктом, который сыграл важную роль». И сравнили «Ведьмака» со значимостью «Звёздных войн».

Как известно, сам Сапковский не считает игровое отображение вселенной «Ведьмака» каноническим и вообще невысокого мнения об играх в целом и серии в частности. Что, впрочем, не мешает ему пытаться стребовать с разработчиков крупную сумму компенсации. С другой стороны, он в восторге от того, каким предстанет мир Геральта в будущем сериале Netflix. Хотя вряд ли канал взялся бы за экранизацию, если бы игры CD Projekt не стали всемирно известными.

 



[ comments ]

Похожие статьи

Back to top button