Heroes of the Storm: Ключевые концепции — Поля боя

Разработчики Heroes of the Storm выложили вторую статью серии «Ключевые концепции», в которой рассказали о полях боя и дали несколько полезных советов новичкам.

Ключевые концепции: Поля боя

В Нексусе, на арене между мирами сражаются самые известные и могущественные герои из игровых вселенных Blizzard. Во второй статье из серии «Ключевые концепции» мы расскажем о том, что нужно знать о полях боя.

Новичкам мы рекомендуем

загрузить игру и пройти обучение

. Познакомьтесь с игровым процессом и прочитайте эту серию статей, чтобы обрести уверенность, необходимую для победы в боях.

:cut:ВАЖНОСТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО НА КАРТЕ

В Heroes of the Storm важно пристально следить за всеми событиями на поле боя — с помощью мини-карты в правом нижнем углу экрана. Глядя на мини-карту, можно узнать расположение не только союзников, но и врагов, если они видны вашей команде. Кроме того, на ней отображается информация об активных задачах, лагерях наемников и о состоянии всех укреплений.

Постоянно следите за мини-картой, и вы сможете принимать более взвешенные решения о том, что нужно делать в конкретный момент. Заметили трех вражеских героев на другом конце карты? Возможно, вашей команде стоит объединить усилия и уничтожить полуразрушенный вражеский форт.

Чтобы эффективно направлять действия команды, нужно не только вооружиться информацией с мини-карты, но и вовремя передать ее союзникам. Вы всегда можете написать им сообщение в командном чате (клавиша Enter) или нажать Alt (или G) и левую кнопку мыши, чтобы разместить на мини-карте отметку. Если при этом вы не укажете движением мыши никакую из опций, игра сама выберет сообщение в зависимости от того, где вы использовали отметку.

  • К примеру, если вы разместите отметку на союзнике, ваша команда получит сообщение о том, что вы хотите помочь ему.

Если вы щелкнете левой кнопкой мыши, удерживая горячую клавишу, а затем проведете мышью в сторону, появится круговое меню. На нем вы сможете выбрать отметку «Защищать», «Опасность», «Уже иду» или «На помощь!». А нажав клавишу V, вы призовете команду отступить в точку, где находится указатель мыши. Эти отметки помогут вам быстро сообщить союзникам о своих планах или предупредить об опасности.

Общаясь с союзниками, старайтесь следить за их перемещением и определять, где нужнее всего ваше участие. В любую секунду может возникнуть шанс получить преимущество или оказать помощь союзнику. Ваша осведомленность о том, что происходит на карте, определяет, сражаетесь ли вы в одиночку или сплоченной командой.

ИГРА НА ЛИНИИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО КАРТЕ

С 1-го по 10-й уровень ваша главная задача — получить как можно больше опыта за убийство воинов, которые идут в наступление по линиям от вражеской цитадели. Ранняя стадия игры очень важна, поскольку, достигая 10-го уровня, команда открывает героические способности.

Обратите внимание, что вы также получаете опыт за воинов, убитых в непосредственной близости от вашего героя (то есть в радиусе его обзора). Это поможет героям, которые сражаются на линии в одиночку и которым нужно на время отступить под защиту своего форта. Без поддержки можно отправить на линию самых крепких героев (таких как Соня или Дехака) или героев, способности которых позволяют им быстро перемещаться по полю боя и постоянно держать врагов в напряжении (таких как Светик или Фалстад).

Помимо убийства воинов опыт героям приносят разрушение вражеских строений, захват лагерей наемников и убийство вражеских героев.

Перемещение по карте — еще одна стратегия, когда один или несколько союзников активно перемещаются по линиям поля боя, а не держатся исключительно одной линии. Они ищут вражеских героев, которых легко убить, и пользуются возможностями для осады. Иногда они устраивают засады на врагов, используя препятствия для обзора, такие как укрытия или расселины. Эта тактика особенно полезна для ловких убийц, которые способны быстро нанести огромный урон врагу, неосторожно зашедшему вглубь чужой территории.

  • Совет № 1 — Разрушение башен, фортов и крепостей приносит очень много опыта. Ищите возможность уничтожать эти строения, не подвергаясь опасности.
  • Совет № 2 — Не переживайте, что у вас могут украсть убийство. Кто бы ни нанес последний удар, убил героя, захватил лагерь наемников или уничтожил строение, опыт будет засчитан всей вашей команде. Не забывайте о том, что команда не получит опыт за убийство воинов, если поблизости не будет никого из ваших героев.
  • Совет № 3 — Не давайте вражеским героям, у которых осталось мало здоровья и маны, подбирать сферы регенерации (их оставляют маги, идущие в центре группы воинов). Не упускайте случая наказать врага, который в поисках сферы отошел слишком далеко от союзников.

ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА НА КАРТЕ: ЗАДАЧИ И НАЕМНИКИ

На каждом поле боя вы будете выполнять задачи, которые помогут вам с легкостью уничтожить укрепления и оставить от вражеской цитадели горстку пепла. Кроме задач, отличающихся на каждом поля боя, вы найдете на карте лагеря наемников, которые могут поддержать вашу команду.

Задачи

Там, где на поле боя выполняются задачи, всегда кипит битва. С их помощью команды получают преимущество и возможность нанести большой урон противнику. Идет ли речь о проклятии Повелителя Воронов, которое существенно ослабляет вражеских воинов и строения, или о пушечном залпе с корабля Капитана Черносерда, пренебрегать выполнением задач не стоит.

Задачи помогают побеждающей команде увеличить отрыв и дают отстающим шанс переломить ход сражения. Командные бои в основном разгораются в местах выполнения задач из-за важной роли, которую задачи играют в битвах в Нексусе. Прислушивайтесь к объявлениям комментаторов и ищите на мини-карте места выполнения задач.

Краткое описание всех полей битвы и задач на них содержится в нашем

руководстве

.

  • Совет № 1 — Иногда стоит отказаться от выполнения задачи, если ваша команда оказывается в меньшинстве во время боя или у противника существенный перевес в уровне. Вместо этого воспользуйтесь ситуацией, чтобы получить опыт или захватить лагеря наемников в отсутствие врага.
  • Совет № 2 — На некоторых полях боя, таких как Ханамура и Башни Рока, выполнение задач — единственный способ уничтожить цитадель врага, ведь ее нельзя штурмовать напрямую.

Наемники

На многих полях боя обитают могущественные нейтральные существа — наемники. Они могут помочь вашей команде в битве, продвигаясь по линии и атакуя воинов и строения врага. Некоторые наемники предлагают другие виды помощи.

Осадные наемники, бойцы и боссы помогут вам отвлечь врагов, когда активируется игровая задача. Если вы вовремя захватите лагерь, команде противника придется выбирать между защитой линии от наемников и выполнением задачи. Кроме того, если вражеская команда разделится, вам будет проще штурмовать укрепления, а благодаря наемникам на другой линии у вас будет хороший обзор и более полный контроль над картой.

  • Совет № 1Чтобы захватить лагерь наемников, недостаточно просто одолеть всех противников в нем. Вам нужно несколько секунд провести в круге, который появится после победы над наемниками, причем рядом не должно быть врагов. В противном случае соперники могут воспользоваться вашей ошибкой и захватить незащищенный лагерь.
  • Совет № 2 — Во время захвата бойцовского лагеря в первую очередь убивайте чародея. Он наносит больше всего урона, и при этом у него меньше всего здоровья.
  • Совет № 3 — Когда вы захватите лагерь наемников в Ханамуре, в вашем распоряжении окажутся призрачные драконы, которые будут преследовать вражеских героев, турели, расстреливающие врагов, и заряды исцеления, которые будут восстанавливать вашей команде здоровье и ману.

УДАЧИ В СРАЖЕНИЯХ!

Спасибо, что прочитали вторую статью из серии «Ключевые концепции»! Мы хотим продолжить эту серию, поэтому продолжайте рассказывать, что было для вас полезным, о чем вы хотели бы почитать и что вас, наоборот, не интересует. Как и всегда, мы желаем вам славных боев, а главное — удовольствия от игры. До новых встреч. Увидимся в Нексусе!

Похожие статьи

Back to top button