Никто не ходит в рейды за Альянс… или ходит?

С давних пор среди игроков World of Warcraft бытует мнение, что все серьезные рейдеры играют за Орду, а в Альянсе прогрессивных гильдий очень мало. Игрок по имени Healqq, в качестве хобби занимающийся анализом данных, решил ответить на этот вопрос и для решения задачи использовал актуальные данные с WarcraftLogs. Публикуем перевод

его заметки

.

:cut:Никто не ходит в рейды за Альянс… или ходит?

World of Warcraft – одна из самых популярных ММО, основная ее идея заключается в противоборстве двух фракций: Альянса и Орды. Внутриигровые ограничения позволяют участвовать практически во всем PvE-контенте только с представителями вашей фракции. В сообществе WoW распространено мнение, что Орда является лучшей и наиболее популярной фракцией. Будучи игроком Альянса, я всегда интересовался, насколько правдивы эти слухи и как баланс фракций изменился за последние годы. Чтобы это выяснить, я изучил данные по эпохальным рейдам. Впервые эпохальные рейды появились в дополнении Warlords of Draenor, и с тех пор являются важной частью игры для людей, интересующихся серьезной игрой в PvE.

Легенда:

Рейдовые тиры и победы

На

WarcraftLogs

я собрал данные обо всех гильдиях, целиком зачистивших тот или иной рейд на эпохальном уровне сложности, прежде чем стал доступен следующий, а также информацию о том, насколько быстро развивался прогресс в трех последних рейдовых тирах. Самый простой вопрос, на который я захотел ответить: сколько гильдий зачистило эпохальные рейды и каково соотношение фракций?

Большинство рейдов вписалось в интервал от 1 до 2 тыс., отличились лишь Гробница Саргераса и Литейная клана Черной Горы, которые оказались значительно позади, и Изумрудный Кошмар, что сильно вырвался вперед. Это может значить, что первые два были слишком сложны, а последний – чрезмерно прост.

А теперь давайте посмотрим, как много убийств совершила каждая фракция и как это соотношение менялось от дополнения к дополнению:

Как вы можете видеть, соотношение Альянс vs Орда несильно изменилось за последние два дополнения. Оно составляет примерно 60 к 40 в пользу Орды, и эти данные верны как для европейского региона (EU), так и американского (US). К сожалению, о других регионах информации очень мало, поэтому вот так выглядит соотношение убийств на корейских (KR), китайских (CN) и тайваньских (TW) игровых мирах:

На данный момент Ульдир выбивается из общего 60/40 соотношения со значительным перевесом в сторону Орды. Означает ли это, что некоторые гильдии Альянса переехали за Орду? Или, может быть, Орда быстрее начала прогресс в этом рейде, а Альянсу приходится просто нагонять упущенное?

Скорость прогресса

Начиная со времен Гробницы Саргераса, WarcraftLogs хранит даты убийства боссов, поэтому в нашем распоряжении есть не так много данных, но это уже что-то. Давайте посмотрим, как соотношение изменялось от рейда к рейду:

Похоже, наше изначальное предположение верно, и Орда проходит рейды быстрее Альянса. Однако ближе к концу рейдового тира Альянс начинает нагонять. Но даже в этом случае соотношение убийств в Ульдире перекошено в сторону Орды на дополнительные 10% в сравнении с Анторусом.

Показатели гильдий

Дополнительно давайте взглянем на то, насколько стабильны показатели гильдий на протяжении рейдовых тиров:

Большинство гильдий (66%) зачистило целиком только один эпохальный рейд, и несложно догадаться какой. Лишь 70 гильдий (0,5%) смогло зачистить все существующие эпохальные рейды!

Теперь давайте исключим слишком легкий Изумрудный Кошмар из списка:

Уже лучше, но все равно лишь 53% гильдий смогло полностью зачистить хотя бы один рейд на эпохальном уровне сложности. А сколько фракций? Вот те же самые данные, но с разделением по фракциям:

По-прежнему наблюдается 60/40 соотношение в пользу Орды. Во время обработки данных я обнаружил 182 гильдии, сменившие фракцию, и 123 (67%) из них перенесли своих персонажей из Альянса в Орду. Один из самых массовых переездов случился в период между Анторусом и Ульдиром. На графике ниже показаны гильдии, которые зачистили целиком хотя бы один рейд на эпохальном уровне сложности после переноса персонажей на другую фракцию. К примеру, 26 гильдий Альянса переехали за Орду и прошли Ульдир в качестве игроков Орды.

А что, если бы эти 26 гильдий не переезжали за другую фракцию? Текущее соотношение фракций в Ульдире изменилось бы до 129/295, и это означало бы, что Орде принадлежит 69,5% гильдий вместо нынешних 75,5%. Если мы предположим, что Альянс нагонит упущенное ближе к концу рейдового тира и соотношение улучшится, то выходит, что эти переносы не сыграли большой роли, хотя и укрепили текущее лидирующее положение Орды.

Выводы

Итак, отвечаем на вопрос: никто не ходит в рейды за Альянс? Определенно ходит. За последние два дополнения много гильдий Альянса прошло весь доступный контент, и хотя гильдий Орды все же больше, соотношение фракций не такое уж и плохое. К тому же, разработчики, похоже, пытаются улучшить соотношение фракций и, вероятно, мы увидим плоды их трудов в следующих рейдовых тирах.

Похожие статьи

Back to top button