У двух с виду одинаковых PlayStation 5 может быть разный уровень шума, потому что Sony использует разные кулеры

В видеообзоре PlayStation 5 Дмитрий Кунгуров отмечал, что его консоль ведёт себя немного шумнее, чем предполагалось. Кажется, французский сайт Les Numériques нашёл причину изъяна: в разные копии PS5 вставляют разные вентиляторы охлаждения.

В распоряжении сотрудника сайта оказались две вроде бы одинаковые модели консоли, но они различаются по уровню шума. Чтобы докопаться до истины, француз разобрал оба устройства и обнаружил, что кулеры различаются по форме и количеству лопастей.

При этом существует как минимум ещё одна разновидность кулера, которую Sony показывала в своей демонстрации начинки PlayStation 5. Однако третий кулер сайту не попадался.

Подпись на картинке: «Вентилятор Б (менее тихий), вентилятор A (тихий)».

Les Numériques замерил шум около вентиляционных отверстий после 15 минут геймплея Demon’s Souls: вентилятор А выдал 39 децибел, вентилятор Б — 43 децибела. Кроме того, вентилятор Б можно было расслышать даже тогда, когда PS5 находилась в режиме сна и выполняла фоновые задачи — закачки или обновления.

Сотрудник сайта проверил ещё несколько консолей у коллег: из пяти PS5 две оказались с вентилятором А и три — с вентилятором Б. Определить тип кулера по модельному номеру консоли не получается — у всех пяти машин стояло CFI-1016A.

Как считает Les Numériques, Sony не делает ничего незаконного: у компании есть право использовать разные виды деталей в PS5 до тех пор, пока они отвечают заявленным характеристикам.

При этом издание подчёркивает, что разница в шуме не настолько большая, а PlayStation 5 остаётся очень тихой, особенно в сравнении с PlayStation 4 и PlayStation 4 Pro. Но если уровень издаваемого звука вас всё равно тревожит, то кулер очень просто заменить — вам даже не придётся срывать гарантийные пломбы. Осталось только узнать, будут ли продавать альтернативные вентиляторы отдельно от консоли!

Третий вентилятор из разборки консоли от Sony.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button