Проблемы с поставками видеокарт RTX 3000 не решатся до 2021-го, предполагает NVIDIA

Мечтали собрать новенький компьютер вместо покупки некстгена? «Подержи моё пиво», — сказали видеокарты NVIDIA и куда-то ушли. Судя по всему, держать пиво придётся аж до 2021 года.

Как считает глава NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang), спрос на линейку GeForce RTX 3000 будет превышать поставки примерно до конца 2020-го. Мол, уже сейчас невероятно силён «фактор Ampere» — похоже, имеется в виду, что люди очень хотят видеокарту на новейшей архитектуре. А сверху «фактора Ampere» совсем скоро добавится предрождественский сезон продаж, когда потребительский спрос становится просто сумасшедшим.

Хуанг называет это двойным ударом. Он говорит, что у RTX 3080 и RTX 3090 нет проблем с поставками — есть проблемы со спросом. NVIDIA ожидала большой ажиотаж вокруг своих видеокарт, но не думала, что он окажется настолько большим:

Ретейлеры скажут вам, что они не видели подобного феномена в компьютерной индустрии свыше десяти лет. Последний раз такое было во времена Windows 95 и Pentium, когда люди просто сходили с ума от желания их купить. Так что это феномен, которого мы не видели очень долго, и мы просто не были к нему готовы.

Как утверждает Хуанг, даже если бы NVIDIA знала, сколько видеокарт необходимо подготовить на самом деле, она бы не смогла увеличить производство настолько быстро. Поставки наращиваются очень активно, но они пока всё равно не достигают уровня спроса — серию RTX 3000 раскупают моментально.

Впереди у PC-ждунов, держащих пиво, ещё два примечательных события. Во-первых, 29 октября NVIDIA запустит продажи RTX 3070 — самой доступной из анонсированных видеокарт. Компания даже переносила релиз, чтобы увеличить поставки, но, кажется, тираж всё равно моментально сметут с полок. Во-вторых, 28 октября AMD представит новую линейку видеокарт — Radeon RX 6000 на архитектуре RDNA 2.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button