Файтинг-турнир EVO перенесли в онлайн. Там не будет Super Smash Bros. Ultimate — возможно, из-за её плохого неткода


EVO — крупнейший игровой турнир, посвящённый файтингам. Как и многие другие мероприятия 2020-го, у него не будет живой аудитории из-за пандемии. EVO перенесли в онлайн, но вместе с этим пришлось изменить набор дисциплин — не у всех игр есть хороший неткод!

Когда анонсировали EVO 2020, в списке ключевых соревнований было девять файтингов:

  • Street Fighter V,
  • Tekken 7,
  • SoulCalibur VI,
  • Marvel vs. Capcom 2: New Age of Heroes,
  • Dragon Ball FighterZ,
  • Samurai Shodown,
  • Granblue Fantasy Versus,
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r],
  • Super Smash Bros. Ultimate.

После того как EVO 2020 поменяли на EVO Online, список основных игр остался тем же за двумя исключениями — организаторы отказались от Marvel vs. Capcom 2: New Age of Heroes и Super Smash Bros. Ultimate.

Marvel vs. Capcom 2 — игра старая и на современных платформах не выходила. Зато Super Smash Bros. — серия актуальная и очень популярная среди любителей файтингов. На EVO она появлялась всегда начиная с 2013-го. Иногда даже по два раза: порой в один год в программу вносили и Super Smash Bros. Melee, и Super Smash Bros. for Wii U.

Поэтому отсутствие Super Smash Bros. Ultimate — последней части серии с Nintendo Switch — смотрится особенно странно. Организаторы EVO не давали комментариев, но сообщество полагает, что дело в плохом сетевом коде SSB Ultimate.

Обычно участники EVO сталкиваются лицом к лицу, однако в EVO Online придётся полагаться на соединение через Сеть. Многие игроки очень жалуются на техническую составляющую интернет-боёв SSB Ultimate: например, в 2018-м Polygon упоминал лаги (как в соединении, так и в отзывчивости управления), нестабильность связи и даже игнорирование заданных игроком правил — скажем, вы хотите галантную дуэль один на один без усилителей, но в итоге вас кидает в хаотичный мордобой для четырёх драчунов с полным набором бонусов.

Киберспортсмен Leffen (чемпион EVO 2018 по SSB Melee) даже называл неткод SSB Ultimate «вероятно, худшим из всех, что существуют в AAA-играх». По всей видимости, за прошедшие полтора года после релиза онлайн в SSB Ultimate не стал значительно лучше — поэтому игру и убрали из EVO Online. Однако на данный момент это лишь догадки от сторонних наблюдателей — официальных подтверждений у них нет.

EVO Online пройдёт в течение июля. Кроме состязаний по играм, оставшимся после EVO 2020, там также будут открытые турниры по Mortal Kombat 11: Aftermath, Killer Instinct, Them’s Fightin’ Herds и Skullgirls 2nd Encore. Подробнее об EVO Online расскажут чуть позже.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button