Doom запустили при помощи 45 кило картошки

Задача. Из картофеля можно добывать электричество. Если есть электричество, значит, можно включить какой-нибудь электронный девайс. Если можно включить электронный девайс, значит, на нём можно поиграть в Doom. Вопрос: сколько нужно картошки, чтобы поиграть в Doom?

Ответ взялся искать автор канала Equalo. Сначала он постарался найти девайс под Doom, потребляющий как можно меньше энергии. Выбор пал на одноплатный компьютер Raspberry Pi Zero — ему требуется 3.3 вольта и 100 миллиампер.

Затем Equalo начал вычислять, сколько картошки необходимо для таких показателей. Количество вырабатываемой электроэнергии не зависит от размера плодов — гораздо эффективнее разрезать их на куски. После измерений энтузиаст пришёл к выводу, что один кусок выдаёт чуть меньше 1 миллиампера.

Вычисления получились следующие: нужно 770 кусков картофеля, чтобы получить 100 миллиампер и 4.5 вольта. Этого должно было хватить для Raspberry Pi Zero.

Equalo купил около 45 килограммов картошки. Весь первый день он варил клубни: варка разрушает крахмал и даёт десятикратное увеличение силы тока по сравнению с сырым картофелем. Затем Equalo в течение трёх дней после работы «прошивал» куски проводами — ему помогали друг и жена.

Когда природную батарейку закончили, эксперимент обернулся неудачей: телевизор, к которому Equalo подключал Raspberry Pi, видел, что в HDMI-разъёме есть какое-то устройство, но никакого сигнала не выводил — энергии для запуска компьютера не хватало. Equalo расстроился и пошёл на работу.

Когда он вернулся, сила тока в картошке почему-то повысилась с 80 миллиампер до 120 миллиампер. Как предполагает экспериментатор, это как-то связано с разложением плодов, из-за чего крахмал разрушается ещё сильнее, а проводимость увеличивается. Но Raspberry Pi всё равно не запустился.

Получив ещё один штраф к морали, Equalo вспомнил о другом устройстве — графическом калькуляторе TI-84. У него меньше требования к питанию — 5 вольт и от 15 до 30 миллиампер. И своя версия Doom там тоже есть. К радости Equalo, калькулятор работал и на напряжении меньше заявленного.

И вот для TI-84 картофельной энергии хватило — устройство включило Doom. Успех! Вот и ответ к задаче: чтобы поиграть в Doom, хватит 45 килограмм картошки — больше 200 крупных клубней, разделённых на 770 кусков.

В общей сложности эксперимент длился шесть дней. Equalo не рекомендует его повторять никому: к концу опытов картофельная батарейка покрылась плесенью и страшно воняла, так что геймплей Doom на TI-84 записывали через силу.


По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button