Dota 2 – Суд решит владеет ли Valve правами на модификацию Dota и Dota 2

Dota 2 – Суд решит владеет ли Valve правами на модификацию Dota и Dota 2

Два студии-разработчика для мобильных игр Lilith Games и uCool использовали идеи и персонажи из Dota 2 для своих игр, что естественно привело к тому, что Valve обратило на них внимание, потребовав соблюдать права компании на интеллектуальную собственность… На что получила ответ, что Valve не имеют каких либо прав на Dota, а значит и требовать что либо владельцы Steam не могут.

Дело в том, что когда создатель оригинальной версии Dota для Warcraft 3 Eul решил отойти от дел он “выпустил” весь исходный код в открытый доступ и предложил сообществу и всем желающим дальше совершенствовать Dota.
В 2004 году его слова звучали так “Я хотел бы дать вам новую карту, однако я не могу. Вместо этого, с сегодняшнего дня Dota становится open-source проектом. Все кто хочет выпустить свою собственную версию Dota может делать это без каких либо проблем…”

Идя дальше, производители мобильных игр также заметили, что Dota 2 фактически нарушает EULA Warcraft 3. Напомним, что после появления Dota 2 Valve длительно разбирались с Blizzard по поводу новой игры и ее правового статуса. Хоть в итоге обе компании и согласились пойти на мировую, это вновь ставит под вопрос права Valve на все что связано с Dota.

(c) GoHa.Ru

, Ashenveil
;   Все новости раздела

[ comments ]

Похожие статьи

Back to top button