Акции Nintendo и Sony упали после презентации облачной платформы Google Stadia

Акции Nintendo и Sony упали после презентации облачной платформы Google Stadia
  • Вконтакте
  • Google+

Акции японских производителей консолей Nintendo и Sony упали на 3,21% и 3,38% соответственно после анонса облачной платформы Google Stadia. Об этом сообщает CNBC.

Выход Google на игровой рынок поднял среди инвесторов вопросы о будущем Sony и Nintendo, которые долгие годы были главными силами в индустрии вместе с Microsoft.

Nintendo запустила гибридную платформу Switch в 2017 году, а Sony и Microsoft готовятся сейчас представить свои консоли следующего поколения, которые придут на смену PlayStation 4 и Xbox One.

Switch PS4

Комментируя вчерашний анонс Google, Пирс Хардинг-Роллс из аналитического агентства IHS Markit выразил сомнение в способности Stadia оказать большое влияние на продажи новых PlayStation и Xbox. С другой стороны, считает он, облачная платформа может привлечь часть аудитории, которая не готова тратить на новую консоль $400 на старте. Как известно, многие пользователи ждут скидок и решаются на покупку приставок лишь спустя несколько лет после их запуска. 

Еще один аналитик, Серкан Тото из Kantan Games, назвал сегодняшнее падение акций Sony и Nintendo “чрезмерной реакцией” рынка. Он указал на то, что вопросов о Stadia остается больше, чем ответов – неизвестно, насколько хорошо она сможете работать в разных странах мира, какими будут цены на услуги, а также насколько дорогой будет разработка и эксплуатация серверов для студий. 

“Не так просто создать PlayStation 2.0, даже для Google”, – сказал он.

Google называет Stadia “началом игровой революции” и “переходом к будущему без консолей”.

Читайте также: Anthem на первом месте, провал Crackdown 3 и лидерство Nintendo Switch – NPD подвела итоги февраля в США.




Автор: SkyerIst
20.03.2019 12:37

Похожие статьи

Back to top button