Стала известна судьба российского разработчика Олега Тищенко, задержанного за покупку инструкций к американским самолетам

Стала известна судьба российского разработчика Олега Тищенко, задержанного за покупку инструкций к американским самолетам

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

В мае мы рассказывали о российском разработчике Олеге Тищенко, задержанном американскими правоохранительными органами и помещенном в тюрьму округа Вебер штата Юта.

Тищенко являлся сотрудником компании Eagle Dynamics, которая разрабатывает высокоточные воздушные симуляторы, и покупал на интернет-площадках инструкции различных американских самолетов, чтобы расширять свои знания по теме и расти профессионально. В США в этом увидели признаки нарушения законодательства и установили за разработчиком наблюдение. Арестован он был на территории Грузии в 2018 году.

Этой весной Тищенко обвинили по пяти пунктам, в том числе заговоре против США, нарушении закона об экспорте вооружений и контрабанде. Инструкции по F-16, которыми интересовался герой новости, были признаны связанными с обороноспособностью страны, а их пересылка в Москву – не отвечающей интересам США.

Тищенко грозило до 10 лет тюрьмы, но такого наказания ему удалось избежать. Как сообщило сегодня вечером новостное агентство “РИА Новости“, россиянина приговорили только к одному году содержания под стражей, а в связи с тем, что задержан он был как раз год назад, его отпускают.

“С учетом отбытого срока подсудимый будет выпущен и передан агентам внутренней безопасности сегодня, 19 июня, и они отвезут подсудимого в международный аэропорт Солт-Лейк для самостоятельной депортации в Россию”, – рассказал собеседник агентства.

США

Компания Eagle Dynamics ранее подтвердила, что Тищенко действительно в ней работал, но заверила, что не имеет никакого отношения к его действиям. На официальных форумах были удалены сообщения, в которых Олег обсуждал с пользователями инструкции к иностранным самолетам.

Читайте также: Никаких супер-инноваций – глава PlatinumGames высказался о PlayStation 5 и Xbox Project Scarlett.



Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!


Автор: SkyerIst
Опубликовано:19.06.2019 20:53

Цитировать

Похожие статьи

Back to top button