Как мотивировать гильдию, когда прогресс остановился?

Если вы принимали участие в любых рейдах на прогресс, то знакомы с этой ситуацией. Вы раз за разом бросались на босса, но так ничего и не добились. Люди устают от постоянных смертей. Это может подорвать боевой дух и незримо (впрочем, иногда это бывает вполне заметно) причинить вред вашей группе. Неудовлетворенность рейдовым прогрессом может отдалить от гильдии. А это может привести к тому, что ваши рейдеры устремят свой взор на более благодатные пастбища или, как минимум, иные группы, которые побеждают этого босса и заходят дальше. Однако есть несколько вещей, которые вернут игрокам вашей группы мотивацию и избавят их от желания сбежать на эти самые благодатные пастбища.

:cut:Ваши лучшие друзья – логи

Во-первых, а ведете ли вы логи? Даже казуальная гильдия, которая хочет побеждать боссов актуальных рейдов, должна вести логи – и лично я рекомендую Warcraft Logs. Вам вовсе не обязательно заставлять людей читать эти логи, но их наличие поможет вам и вашей команде понять, что же не так. Если все руководства гласят, что для победы над данным боссом средний урон рейда должен быть равен 7 тыс., но у вашей группы на нем всего 6 тыс., то очевидно, что 1 тыс. вам не хватает и нужно решить, как недостающее можно восполнить. Вам не получится одолеть этого босса, пока вы не достигнете требуемого урона. Логи как раз дают вам эту информацию.

Вооружившись этой информацией, затем, вам с вашими офицерами необходимо собраться и обсудить проблему. Даже если вы ничего не говорите, офицеры наверняка понимают, что дело встало. Возможно, они уже поразмыслили над этой проблемой и имеют предложения по ее решению. Выложите суть проблемы, откройте просторы для обсуждения и выслушайте каждого.

Делайте заметки. Откройте ваши логи. Внимательно изучите данные. И когда вы обсудите все, что увидели, спросите ваших офицеров, что можно сделать, чтобы преодолеть эту преграду. Предлагайте любые идеи. Я не шучу: делитесь любыми идеями, даже если они совершенно глупые. На таких мозговых штурмах должны обсуждаться все предложения. В итоге вы придете к разумным вещам, которые члены вашей гильдии могут предпринять, чтобы одолеть этого босса.

Сила в правде

Теперь самое сложное. Будьте честны со своей гильдией. Объясните проблему и предложите решение: “Ребята, по тактике наш урон должен быть равен 7 тыс., а у нас в среднем только 6 тыс. С этим что-то нужно сделать. Мы с офицерами поговорили и решили сделать вот что. Всем тем, кто хочет принимать участие в рейде, мы советуем сделать следующее”. Учтите: члены гильдии, которые интересуются, должны иметь доступ к вашим рейдовым логам, чтобы они могли сами увидеть, о чем вы говорите.

Советуйте аддоны. Обычно я не люблю говорить людям: “Тебе нужно поставить Х”. Это их компьютер, это их стиль игры, и кто я такой, чтобы решать, как им играть? Но когда прогресс останавливается, эти мысли стоит отгонять. “Ребята, все дело в сражении. Если у вас не будет Х, нам не победить”. Будьте готовы помочь тем, кому потребуется, с настройками рекомендованных вами аддонов.

Офицеры должны быть готовы помочь каждому игроку, который готов сделать все необходимое, чтобы одолеть босса. Возможно, вам придется изучить их стиль игры. Возможно, их интерфейс настроен не очень удобно. Возможно, вам придется сказать им, чтобы они не играли с ноутбука в гостиной во время семейного просмотра телевизора. Независимо от того, насколько они близки со своей семьей, если вы идете в рейд, то все ваше внимание должно быть здесь, а не отчасти где-то в другом месте (да, и такие беседы были с некоторыми нашими рейдерами).

Что бы вы и ваши офицеры не решили делать, нужно понятно объяснить всё всем членам гильдии. Некоторые решат, что это того не стоит. Некоторые сделают лишь часть необходимого. Другие же возьмутся за дело со всей ответственностью. Уважайте каждое решение.

Также я рекомендую офицерам периодически рассказывать о том, как выполнение той или иной задачи улучшило их показатели, и что им бы хотелось продемонстрировать все, что они сделали при подготовке к сражению со следующим боссом. Да, звучит прямо как реклама, но офицеры и лидер гильдии должны подавать пример. Даже если вы как лекарь/танк/боец превосходите все необходимые значения, все равно говорите людям, что вы продолжаете работать над своим персонажем, ведь это поможет в убийстве боссов.

Займитесь чем-нибудь другим

Есть и другие вещи, которые вы можете сделать. Возможно, люди просто перегорели. Может стоит взять перерыв? Если вы не нацелены быть первыми в мире или на сервере, застряв, стоит сделать перерыв, отдохнуть и позволить всем освежить разум. Советую устроить перерыв как минимум на две недели. В это время у вас должна быть возможность помогать людям и отвечать на их вопросы.

А если вы запланируете посетить совсем другой рейд – скажем, Анторус, Пылающий Трон – вместо актуального? Назовите его “развлекательным забегом” и отправьтесь за вещами для трансмогрификации или устройте гонку прохождения на время среди членов гильдии. Посещайте рейды, чтобы люди не забывали, что это такое, но такие, с которыми у вас нет проблем.

А что, если вы сделаете что-нибудь совсем необычное? Например, мне очень нравится взбираться на самую высокую гору, выдавать всем по гоблинскому планеру и лететь на нем как можно дальше. Вы будете удивлены, как совместное участие в чем-то смешном и глупом снимает напряжение, разгружает голову и возвращает хорошее настроение.

Проблемы с боссом, само собой, могут подорвать дух рейдеров. И этот пораженческий настрой необходимо снять прежде, чем людям захочется уйти. Если вы не можете победить какого-то босса, изучите ваши логи и сделайте небольшой перерыв. Четкий анализ вместе с желанием офицером помочь всем и каждому плюс прыжки на планерах с Даларана, чтобы выяснить, а можно ли таким образом добраться до Храма Драконьего Покоя, помогут пробить эту невидимую мысленную преграду. Удачи.

Похожие статьи

Back to top button