Индустрия

Актер Альфонсо Рибейро подал в суд на авторов Fortnite за копирование его танца

Он не первый

В мире есть несколько легендарных танцев, и один из них — танец Карлтона Бэнкса из сериала «Принц из Беверли-Хиллз». Возможно, в СНГ шоу помнят не очень хорошо, но на Западе оно очень известное. Актер Альфонсо Рибейро, играющий Карлтона и придумавший движения, подал иск против Epic Games за то, что она использовала его танец в Fortnite.

В игре движения называются Fresh (оригинальное название сериала — The Fresh Prince of Bel-Air). Танцы в Fortnite можно покупать, а следовательно Epic Games зарабатывает на том, что придумал Рибейро. Актеру этому не сильно обрадовался. Настолько, что пошел в суд.

Его адвокат заявил, что «интеллектуальная собственность Рибейро была незаконно присвоена Epic Games», а также что компания заработала кучу денег на загружаемом контенте, в том числе Fresh, но ни гроша не дала Альфонсо.

Команда юристов также подала в суд на 2K Games за то, что та использовала танец актера в NBA 2K. А вот Activision пока что ничего не прилетало, хотя в Destiny 2 тоже есть похожие движения. А для Epic Games тем временем это не первый иск из-за танца — ранее на нее подал в суд рэпер 2 Milly по той же причине.

Похожие статьи

Back to top button