IBMMOYOГаджеты и железо

Эволюция жестких дисков: как компания IBM создала первый в мире «винт»

Подумать только, первый НЖМД, «винт» или хард-диск появился в далеком 1956 году. Что самое удивительное, создала его успешно функционирующая и по сей день американская корпорация IBM.  А вот изучить актуальный ассортимент жестких дисков и выбрать емкий винт IBM можно на сайте магазина МОЙО.

Пожалуй, ни один современный пользователь не сможет узнать в накопителе того времени привычный НЖМД. «Прототип» винчестера обладал гигантскими размерами и весил почти целую тонну, а корпус такого жесткого диска мог бы вместить несколько тысяч современных компактных HDD.

По сравнению с современными винчестерами IBM 350 (именно такое название получил «винт») был ужасно медленным и громоздким. Однако в середине 60-х одно только его изобретение казалось настоящим прорывом.

Этапы эволюции НЖМД: как все было

  1. Появление первого винчестера IBM в 1956 году привело к перевороту в компьютерной индустрии. Емкость накопителя была просто невероятной и составляла целых 5 мб.
  2. Уже в 1961 году компания IBM решила выпустить еще одну модель c емкостью накопителя 28 Мб и числом используемых для записи данных магнитных дисков 25. Скорость доступа к информации на НЖМД сократилась в 3,5 раза.
  3. Спустя 9 лет дебютировал IBM 3300 – накопитель с рекордной емкостью и необычной конфигурацией, оснащенный механизмом коррекции ошибок и сразу 2 модулями памяти со сменными носителями.
  4. В 1976 году Dataram произвела первый в мире прототип SSD-накопителя. Продукт обеспечивал скорость доступа к данным около 1 мс, но был слишком дорогим и непрактичным.
  5. Первый «компактный» винчестер появился в 1980 году благодаря Shugart Technology. Это сейчас накопитель, вес которого составляет 3,2 кг, кажется огромным, а тогда его форм-фактор 5,25” считался не просто небольшим, а действительно миниатюрным.
  6. Форм-фактор 2,5“, который в начале 2000-х считался общепринятым стандартом на рынке, появился еще в 1988 году, а первым хард-диском, выполненном в таком размере, стал PrairieTek 220 (20 Мб).
  7. Создательницей первой гигабайтной модели снова стала корпорация IBM в 1991 году, немногим позже ее примеру последовала и компания Seagate. Первое терабайтное решение появилось примерно через 16 лет – в 2007 году.

Сегодня HDD приходится выдерживать суровую конкуренцию. Соперничают они, прежде всего, с так называемыми «твердотельными накопителями». И несмотря на то, что SSD уверенно держатся на волне актуальных тенденций, HDD тоже не планируют сдавать позиции.



[ comments ]

Похожие статьи

Back to top button