Экономический дайджест #17

Добрый день, гоблины! Свежий выпуск экономического дайджеста с просторов Азерота уже спешит к вам. За прошедшие дни случилось немало новостей, с них и начнем.

Новости

  • Blizzard объявила о закрытии Mobile Auction House. Это означает, что доступ к аукциону через приложение и веб-версию закроется 18 апреля. Как выяснилось, его поддержка занимает большое количество ресурсов, которые будут перенаправлены на другие цели.
  • Была объявлена точная дата выхода дополнения Battle for Azeroth – 14 августа. Следовательно, за 4-6 недель до этого будет установлен препатч. Можно ориентироваться на 4-11-18 июля в качестве конца эпохи халявного золота из оплотов класса.
  • Появились первые детали про профессии из будущего дополнения. Особенно интересными на данный момент выглядят сумки на 30 слотов не требующие BoP реагентов. Дренорские лавки можно постепенно начинать сворачивать. Также возвращаются чары на оружие. Полный обзор профессий скорее всего будет, если я получу приглашение на тестирование или уже когда начнется тестирование препатча.

Иллюзии чар на оружие

С отказом от артефактного оружия, скорее всего, всё большей популярностью будут пользоваться, собственно, чары на оружие и косметические эффекты. В дополнении Legion были добавлены книги иллюзий, включающие комплекты иллюзий чар на оружие, связанные по различным дополнениям. С выходом препатча, а скорее всего и немного раньше, активность игроков начнет повышаться, и конечно же, будет приток новой крови. А новые игроки – это хороший спрос на косметические товары.

Книга иллюзий: Азерот, Книга иллюзий: Запределье, Книга иллюзий: Нордскол, Книга иллюзий: Катаклизм, Книга иллюзий: Пандария – можно выучить у тренера наложения чар.

Книга иллюзий: повелители элементалей – можно получить через небольшую цепочку заданий в Подземье, требуется почтение у Теразан.

Книга иллюзий: секреты Шадо-Пан – продается в Танлунских степях, требуется почтение у Шадо-Пан.

Даже если вы будете покупать реагенты на аукционе, то выгода от продажи каждой из книг составляет от 1 до 4 тыс. золотых. Последние 2 книги в среднем крафтить чуть выгоднее, благодаря требованию репутации.

Вложения ради будущей прибыли

Не секрет, что разумные вложения всегда окупаются в будущем. В частности, почти на каждый эвент продаются различные питомцы или транспортные средства. Ближе к концу эвента цена на них порой достигает таких низких значений, что уже возникает мысль, а зачем я вообще фармил этого питомца или маунта. Но буквально на следующий день такие предметы как Прислужник Ворчуна или Стремительный весенний долгоног начинают расти в цене. Чтобы не быть голословным, вот записи из TUJ.


Динамика изменения цен на Прислужника Ворчуна до эвента, во время, и по этот день


Динамика изменения цен на Стремительного весеннего долгонога до эвента, во время, и по этот день

Как видно, цена на Прислужника Ворчуна в среднем по европейскому региону до эвента достигала 300 тыс. Во время события средняя цена упала до 120-125 тыс., и буквально на следующий день после окончания эвента выросла до 150 тыс., а сейчас находится на уровне 200-210 тыс.

С долгоногом пока динамика не такая яркая, из-за того что событие закончилось совсем недавно. Но цена до события – 100-105 тыс., и во время события – 22-24 тыс. Различия видны невооруженным взглядом. Событие закончилось 9 апреля, и после этого цена начала расти. На данный момент средняя стоимость долгонога – 35 тыс. золотых.

Кроме ежегодных событий, у нас еще есть выходы дополнений. И уже сейчас можно сделать оценку, что некоторые питомцы, игрушки и транспортные средства вырастут в цене после выхода дополнения Battle for Azeroth. Возможно, сейчас предложение достаточно высокое, а спрос низкий. Но приток новых игроков, и возвращенцев всегда оживляет этот рынок. Это касается в первую очередь крафтовых транспортных средств и игрушек, требующие Кровь Саргераса, приманок для получения доступа к рыболовному артефакту (который все еще остается с нами), питомцев, добываемых на Расколотых островах (и, в особенности, с Аргуса – полеты там не планируется вводить).

Серия роликов BregVids

Серию роликов про заработок от BregVids мы рассматривали в самом первом выпуске дайджеста. Нынешняя серия связана с тем, как в полевых условиях практически с нуля заработать миллион.

1. В первом выпуске он создал персонажа на чистом сервере и воспользовался бустом от предзаказа Battle for Azeroth. Единственное преимущество заключается в том, что у него уже были доступны полеты над Расколотыми островами. На двух собирательных профессиях – травничестве и горном деле – было решено собрать стартовый капитал. Собирая ресурсы в Сурамаре – Звездная роза, Сланец Скверны и Руда силового камня – за несколько часов он получил 3 уровни рецептов. И после этого еще несколько часов фармил Призрачную железную руду в Долине четырех ветров. В итоге у него на конец ролика было 83 тыс золота. И, скинув собирательные профессии, он взял Начертание и Наложение чар.

2. В начале был создан персонаж, который будет заниматься снайпингом в свободное от крафта время. Рассматривались вопросы выгодности крафта Фолианта безмятежного разума, а так же различные варианты выкладывания на аукцион. Купил некоторое количество Зверобоя Скверны, измельчил его и скрафтил фолианты. После этого создал охотника на демонов для расширения доступных профессий. В качестве преимущества они сразу начинают на 98 уровне, поэтому предполагается минимальная прокачка до максимального уровня. Сама прокачка будет заключаться в выполнении заданий вторжений Легиона. В целом, максимальный уровень нужен для заданий в оплоте класса и доступе ко всем задания профессий. Всего, благодаря продажам фолиантов, книг иллюзий, чар, символов, к концу выпуска у него было около 180 тыс золотых.

3. Охотник на демонов достиг 110 уровня. Ему было взято инженерное дело и кузнечное дело. В остальном продолжались те же самые продажи, крафт, и к концу ролика на этом сервере у него было 110 тыс чистого золота + 25 тыс на снайпере + около 100 тыс на аукционе в виде товаров = итого примерно 235 тыс.

4. Этот выпуск был посвящен расширению возможных вариантов продаж. В целом, именно широкий набор различных предлагаемых товаров как раз и обеспечивается стабильно высокие доходы. К концу выпуска у него было в районе 280 тыс золота.

Предыдущие выпуски

Предыдущие выпуски серии:

  • Первый с обзором серии роликов BregVids по заработку;
  • Третий с советами по заработку;
  • Четвертый с советами по работе с аукционом;
  • Восьмой по заработку без дополнения Legion и маршруте прокачки с бонусом от акции “Пригласи друга”;
  • Десятый с обзором гайда по заработку от Jallfo;
  • Четырнадцатый с обновленным гайдом по заработку в оплоте класса.
  • Пятнадцатый с обзором профессий и возможных вариантов заработка на них.
  • Шестнадцатый с обзором полезных аддонов.

Похожие статьи

Back to top button