Как за последние три года Blizzard потеряла былую репутацию

Как за последние три года Blizzard потеряла былую репутацию

Недавно обнародованный иск о сексуальных домогательствах и дискриминации, поданный штатом Калифорния к Blizzard — лишь последнее событие из продолжительной череды неприятностей. Компания, которая раньше была едва ли не самым любимым разработчиком видеоигр, за последние годы дискредитировала себя массовыми увольнениями, многочисленными сообщениями о токсичности рабочих условиях, задержками релизов, которые, как сообщается, связаны с менеджментом.

Сегодня давайте вспомним, в какие проблемы и скандалы Blizzard влезла с 2018 года. Потому что все это привело нас к нынешне ситуации.

Оригинал публикации: PC Gamer

2018 год

Игроки WoW недовольны Battle for Azeroth

Первая половина 2018 года для Blizzard была сравнительно спокойной, но вскоре после августовского релиза Battle for Azeroth игроки World of Warcraft ополчились на компанию. На старте бета-тестирования игроки начали жаловаться, что новые системы, включая азеритовую броню, слишком запутаны и бесполезны, но Blizzard не поспешила прислушаться к отзывам и вносить корректировки. Геймеры были огорчены, что команда разработчиков долгое время отмалчивается о наболевшем. К сентябрю все стало настолько плохо, что директор игры Ион Хаззикостас извинился перед сообществом и пообещал быть более открытым для обсуждений и исправить многие проблемы Battle for Azeroth.

После 27 лет работы уходит Майкл Морхейм

Морхейм работал в Blizzard с тех пор, как стал соучредителем компании в 1991 году. На посту президента его сменил Дж. Аллен Брак, который ранее занимал должность исполнительного продюсера World of Warcraft.

Неожиданный анонс Diablo Immortal возмутил фанатов

Перед BlizzCon 2018 компания как никогда чувствовала давление со стороны сообщества. Фанаты World of Warcraft по-прежнему были недовольны состоянием Battle for Azeroth, и пытаясь исправиться, разработчики представили амбициозную дорожную карту, в которой рассказали о выходе нескольких обновлений. Но когда основная презентация подошла к концу, фанаты подумали, что с минуты на минуту состоится анонс долгожданной Diablo 4. Но как только главный дизайнер Вятт Ченг упомянул слово “мобильная”, стало очевидно — все переживания улетучились.

Сделать анонс Diablo Immortal кульминацией BlizzCon было огромной ошибкой. Геймеры, с нетерпением ожидавшие полноценную PC-версию Diablo, чувствовали себя обманутыми. Казалось, что Blizzard была заинтересована больше в погоне за тенденциями, чем в том, чтобы предоставить своей аудитории то, чего она хочет. Позже ситуация только ухудшилась, когда Ченг после уточнения, что Immortal не выйдет на PC, спросил у недовольной аудитории:

Ребята, неужели у вас нет телефонов?

Позже это стало невероятно мощным мемом, который использовали геймеры, и не только в отношении Blizzard.

Как за последние три года Blizzard потеряла былую репутацию

Blizzard неожиданно убивает профессиональную сцену Heroes of the Storm

В течение месяца после BlizzCon 2018 ситуация стихла — вплоть до 14 декабря, когда Blizzard объявила, что сокращает команду разработчиков Heroes of the Storm и полностью закрыла лигу киберспорта незадолго до начала сезона 2019 года. Без какого-либо предупреждения в один миг без работы остались целые команды, комментаторы и вспомогательный персонал.

Нет ничего удивительного в том, что Heroes of the Storm оказалась не столь эффективной, но фанаты и профи были в ярости из-за того, что Blizzard так долго тянула с тем, чтобы сообщить эту новость. Хуже того, заранее не были предупреждены команда и инсайдеры — новость о завершении их карьеры в Heroes of the Storm они узнали вместе с остальными.

2019 год

HR не принимает мер в отношении расизма

В начале января бывший сотрудник Blizzard Джулина Мурильо-Куэльяр опубликовал в твитере большое заявление, в котором детально описал издевательства и дискриминацию, с которыми он столкнулся во время работы в киберспортивной команде Hearthstone, начиная с 2016 года. Мурильо-Куэльяр утверждал, что другой сотрудник неоднократно выдвигал расистские заявления и преследовал его, а любые попытки решить проблему с помощью отдела кадров и руководства в большинстве своем игнорировались. Вскоре, как заявляет Мурильо-Куэльяр, у него начались приступы паники и серьезная депрессия, и в 2017 году его отправили на больничный. Позже, когда в 2018 году его отправили в неоплачиваемый отпуск, Муриль-Куэльяр подал в отставку.

После разногласий Blizzard опубликовала собственное заявление, в котором не комментировала обвинения Мурильо-Куэльяра, но подтвердила свою приверженность “инклюзивной и уважительной рабочей среде”.

Как за последние три года Blizzard потеряла былую репутацию

Activision Blizzard уволила более 800 сотрудников

В 2018 году Activision Blizzard поставила финансовые рекорды. Несмотря на это, генеральный директор Бобби Котик в феврале 2019 года объявил, что компания уволит около 8% сотрудников. По оценкам, работу потеряли 800 человек из Activision, Blizzard и King.

Столь контрастные увольнения на фоне рекордных финансовых показателей вызвали широкое осуждение в индустрии. В отчете Kotaku сотрудники выразили возмущение комментариями Котика и хаотичным характером увольнений, которые, как сообщается, были куда более масштабными, чем кто-либо ожидал. Сообщается, что были буквально “выпотрошены” отделы IT и киберспорта, но основные команды разработчиков остались нетронутыми.

В следующем году Activision Blizzard вызвала еще большую критику, когда начала повторно нанимать людей на многие из ранее освобожденных должностей. Более того, в 2020 году компания объявила о том, что для удовлетворения всех потребностей компании нужно нанять еще 2000 сотрудников.

Уход Фрэнка Пирса

В июле, спустя 28 лет, компания покинул еще один соучредитель. Хотя Пирс был одним из менее заметных представителей Blizzard, он руководил разработкой Warcraft 3 и был исполнительным продюсером дополнений WoW Burning Crusade, Wrath of the Lich King, Cataclysm и Mists of Pandaria.

Blizzard банит киберспортсмена Hearthstone за фразу “освободите Гонконг”

Blizzard вызвала возмущение мировой общественности, когда отстранила Чанга Blitzchung Вэя за призыв к освобождению Гонконга от китайского правительства, который имел место в послематчевом интервью на турнире Asia Pacific Hearthstone Grandmasters. В то время Гонконг был охвачен хаосом: сотни тысяч протестующих боролись против законопроекта об экстрадиции, который разрешал передачу преступников на материковый Китай. Изначально Blitzchung был лишен всех наград и отстранен от игры на год. Также были уволены два ведущих, присутствовавших на этом интервью.

Хотя Blitzchung действительно нарушил одно из правил турнира, решение Blizzard отстранить игрока от турнира вызвало всеобщее обсуждение и стало национальной новостью. Сотрудники устроили массовую демонстрацию протеста против этого решения, в то время как возмущенные игроки организовали бойкоты во всех играх Blizzard. В отставку ушли крупные кастеры Hearthstone, крупные спонсоры, вроде Mitsubishi, отказались поддерживать будущие мероприятия, а американские политики написали двухпартийное письмо, осуждающее действия Blizzard. После того как в последующих турнирах Hearthstone команды выставили плакаты в поддержку Гонконга и Blitzchung, организаторы перестали брать интервью у игроков и использовать веб-камеры для их съемки. Несколько групп по защите прав призвали Blizzard отменить данный бан.

Многие сомневались, было ли решение Blizzard мотивировано желанием сохранить благосклонность китайского правительства. За прошедшие годы Китай стал огромной частью бизнеса Blizzard, но правительственные постановления, как известно, непостоянны, и многие обвиняли Blizzard в подавлении свободы слова в целях защиты своих партнерских отношений.

Как за последние три года Blizzard потеряла былую репутацию

Протесты за свободу слова охватили BlizzCon 2019

Напряженность и возмущение по поводу бана Blitzchung не стихали в течение нескольких недель, а затем перекинулись на BlizzCon 2019. Задолго до того, как открылись двери конференц-центра Анахайма, снаружи собрались сотни протестующих людей.

Незадолго до начала основной презентации, чтобы извиниться за реакцию Blizzard, на сцену вышел президент Blizzard Аллен Барк. Изначально Брак не уточнил, отменит ли компания бан, но в интервью PC Gamer, которое было дано чуть позже в тот же день, он подтвердил, что Blizzard сократит срок бана Blitzchung до 6 месяцев. Однако два тайваньских ведущих все равно будут уволены. Брак отрицал утверждения о том, что на решение компании повлиял партнер-издатель из Китая NetEase.

2020 год

Warcraft 3: Reforged — просто катастрофа

Впервые анонсированная на BlizzCon 2018 Warcraft 3: Reforged казалась амбициозным ремастером, призванным осовременить оригинальную RTS 2002 года при помощи HD-графики, перезаписанных кат-сцен, обновленных пользовательского интерфейса и редактора мира. Но когда игра, наконец, была выпущена в январе 2020 года, стало очевидно — Reforged не удалось выполнить и половины обещанного.

Как за последние три года Blizzard потеряла былую репутацию

Карты выглядели значительно хуже, чем в 2018 году, была полностью удалена перезаписанная закадровая озвучка, но что больше всего огорчало, так это отсутствие функции, которые были в Warcraft 3 на протяжении десятилетий — кланов и автономной игры. Новое лицензионное соглашение предоставляло Blizzard полное право собственности на любые модификации, сделанные в Reforged, и это сильно расстроило создателей модов Warcraft 3. И поскольку Warcraft 3: Reforged фактически полностью заменила Warcraft 3, у игроков не было возможности вернуться к оригиналу без приобретения физической копии.

Игроки были в ярости. Возмущение оказалось столь огромным, что Брак все-таки обратился к сообществу через несколько недель и извинился за допущенные ошибки со стороны Blizzard, а также пообещал, что компания продолжит работу над улучшением игры. В отчете Bloomberg в 2021 году утверждалось, что большая часть неудач Warcraft 3: Reforged была связана с плохим менеджментом и активным сокращением бюджета Activision на поздних этапах разработки. Последнее вынудило команду отказаться от многих функций.

Киберспортсмен Hearthstone заявил, что попал в черный список Blizzard после увольнения его жены

В июне 2020 года популярный игрок Hearthstone под ником Savjz заявил, что исключение из официальных турниров связано с тем, что его жену Кристину Микконен уволили вместе с 800 сотрудниками, о которых сообщалось в 2019 году. И он неоднократно публично критиковал Blizzard в соцсетях. По словам Микконен, Savjz был занесен в черный список после того, как она в июле раскритиковала менеджера сообщества Twitter за рекламу вакансий.

Blizzard ответила на обвинения, пояснив, что Savjz не был внесен в черный список. Вместо этого его не пригласили, поскольку он не согласился на “соглашение о конфиденциальности”. Savjz заявил, что Blizzard не хотела, чтобы он делился информацией с Микконен, но он отказался. В конце концов, компания извинилась перед игроком, и они достигли соглашения, по которому он может участвовать в будущих мероприятиях.

Как за последние три года Blizzard потеряла былую репутацию

Без шумихи Blizzard покидает Алекс Афрасиаби

Внезапный июньский уход Алекса Афрасиаби из Blizzard, одного из самых значимых лиц в команде разработчиков World of Warcraft, поначалу был окутан завесой тайны. В течение нескольких лет он занимал пост креативного директора и, как сообщается, руководил разработкой Titan — отмененной MMO от Blizzard. Компания не сделала никаких заявлений по его уходу. Игроки заметили это только после того, как Афрасиаби обновил свою страницу в LinkedIn, чтобы подтвердить, что больше не работает в компании.

Афрасиаби — один из немногих людей, прямо упомянутых в иске о сексуальных домогательствах и дискриминации против Activision Blizzard. В соответствии с иском, он неоднократно лапал и притеснял сотрудниц компании. В июле 2021 года представитель Activision Blizzard подтвердил Kotaku, что Афрасиаби был уволен “за проступки по отношению к другим сотрудникам”.

Сотрудники Blizzard делятся таблицами с окладами в знак протеста против низкой оплаты труда

В августе прошлого года Bloomberg сообщил, что сотрудники Blizzard анонимно поделились величиной своих окладов после того, как обнаружили значительные различия в заработной плате. Согласно источникам, которые общались с Bloomberg, внутренний опрос компании показал, что многие сотрудники были недовольны своей зарплатой — особенно на фоне того, сколько зарабатывают руководители Activision Blizzard, включая Котика. В попытках обратить на это внимание, сотрудники создали электронную таблицу и начали документировать свою зарплату и недавние повышения окладов.

2021 год

Activision Blizzard нанимает неоднозначных правительственных чиновников эпохи Трампа и Буша

В начале этого года Activision Blizzard вызвала удивление, когда наняла Фрэнсис Таунсенд, работавшую советником по национальной безопасности президента Джорджа Буша, став одним из крупнейших политических лиц в войне Америки с терроризмом. Таунсенд также работала аналитиком по вопросам национальной безопасности в различных новостных организациях, а также подвергалась критике за защиту актов пыток водой и лишением сна. Таунсенд должна была стать директором по соблюдению нормативных требований Activision Blizzard, работая над тем, чтобы игры компании не конфликтовали с государственными регулирующими органами в зарубежных странах.

Несколько недель спустя Activision Blizzard также назначила на должность административного директора Брайана Булатао, бывшего администратора Трампа. Как сообщил Kotaku, Булатао стал объектом пристального внимания общественности после расследования увольнения Трампом независимого наблюдателя в Госдепе. В показаниях во время расследования его увольнения этот наблюдатель утверждал, что его уволили без причины, а Булатао “пытался запугать” его несколько раз при расследовании дела администрации Трампа.

Джефф Каплан уходит из Blizzard

В апреле ведущий дизайнер Overwatch и вице-президент Blizzard Джефф Каплан объявил, что покидает компанию, после 19 лет работы. Объявление было шокирующим, поскольку Каплан стал лицом Overwatch и работал над ее сиквелом.

Как за последние три года Blizzard потеряла былую репутацию

Activision Blizzard предъявлен иск за дискриминацию и сексуальные домогательства

Более 2500 сотрудников подписали открытое письмо, в котором осуждают руководство Activision Blizzard и требуют от них отчетности.

В июле “Департамент справедливого найма и жилищного строительства” Калифорнии сообщил, что подал иск против Activision Blizzard, утверждая, что сотрудники компании сталкивались с “постоянным сексуальным харрасментом, в том числе ощупываниями, словесными высказываниями и заигрываниями” из-за “культуры братства”. Судебный процесс стал результатом двухлетнего расследования, в ходе которого, как утверждает департамент, было обнаружено множество случаев, когда сотрудники — особенно женщины и представители сексуальных меньшинств — подвергались харрасменту, сексуальным домогательствам и лишались возможностей, которые вместо этого предоставлялись менее квалифицированным специалистам.

Иск включает анонимные показания, в том числе один случай, когда сотрудник предположительно покончил с собой во время командировки после того, как подвергся сексуальным домогательствам со стороны менеджера. Президент Blizzard Дж. Аллен Брак и бывший креативный директор Алекс Афрасиаби были двумя менеджерами, имя которых фигурировала в иске. В нем утверждается, что Афрасиаби сексуально домогался до нескольких женщин, в то время как Брак позволил разрастись столь токсичному поведению на рабочем месте и практически ничего не предпринял, чтобы это остановить.

Руководство Activision Blizzard отнеслась категорически к обвинениями, выдвинутым в иске, и назвало все претензии “необоснованными”, что возмутило многих нынешних ни бывших сотрудников, которые утверждали, что их заставляют молчать. Спустя неделю после новостей об иске десятки бывших и нынешних сотрудников начали высказываться и рассказывать о том, как с проявлениями харрасмента и токсичности они столкнулись в компании. Более 2500 сотрудников подписали открытое письмо, в которому осудили Activision Blizzard и потребовали подотчетности, а некоторые даже устроили забастовку в знак протеста.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button