В Москве прошел очень странный турнир по FIFA 19 c бюджетом более 30 миллионов рублей, который никто не смотрел

В Москве прошел очень странный турнир по FIFA 19 c бюджетом более 30 миллионов рублей, который никто не смотрел

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

15 июня на стадионе “ЦСКА Аренапрошел очень странный турнир по FIFA 19Moscow Cyber Cup. Он устраивался совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы и Департаментом спорта города Москвы и мог похвастаться беспрецедентным бюджетом. Согласно Единой информационной системе закупок, на его организацию (однодневного ивента) потратили 33,5 млн рублей. О проведении мероприятия мало кто знал, поэтому в результате его практически никто не смотрел – ни в онлайне, ни непосредственно на арене вживую.

Изначально турнир задумывался как международный – на него пригласили игроков из нескольких стран и даже оплатили им все расходы – перелет и проживание в Москве. Но за несколько дней до старта состязание превратилось исключительно в российское. Иностранным игрокам при этом предложили присутствовать на месте в качестве гостей. Участникам, в свою очередь, сообщили об изменениях в призовом фонде – с миллиона рублей его сократили до 160 тысяч рублей.

Онлайн-трансляция, организация которой стоила порядка 1 млн рублей, никак не рекламировалась и привлекла на Twitch 136 человек в пике. В описании организаторы заявили эфир на английском, но поскольку турнир стал российским, все проходило на русском языке. Ставшие свидетелями шоу отмечают, что во время стрима звук из игры пропадал и заменялся музыкой. Но настоящей катастрофой стал зрительный зал (рассчитанный на 3,000 гостей) – на нем за играми следили… лишь порядка 10 человек.

FIFA

Сегодня пресса с интересом изучала статьи расходов организаторов. Так, например, выяснилось, что ведущими турнира должны были стать  блогер Евгений Савин и журналистка Мария Командная. Каждому за это полагалось по 450,000 рублей, но в итоге ивент провел видеоблогер Никита Ковальчук, утверждающий, что заработал гораздо меньше.

Для шоу также было заявлено выступление группы Burito за 680,000 рублей. Она появилась в зале и предстала перед практически пустыми трибунами.

Примеры других расходов (с сайта Единой информационной системы закупок):

  • Услуги по отображению видеоинформации на экранах с использованием светодиодного оборудования для подготовки и проведения открытых соревнований по интерактивному футболу «Москоу кибер кап» – 3,061,408 рублей.
  • Услуги по сборке, разборке и техническому обслуживанию подиума, стенки для подвеса экранов, коврового покрытия для подготовки и проведения открытых соревнований по интерактивному футболу «Москоу кибер кап»  – 3,977,665 рублей.
  • Услуги по организации зрелищной составляющей соревнований для подготовки и проведения открытых соревнований по интерактивному футболу «Москоу кибер кап» – 4,650,000 рублей.
  •  Услуги по художественному и информационному оформлению спортивных объектов для подготовки и проведения открытых соревнований по интерактивному футболу «Москоу кибер кап» – 4,530,200 рублей.
  •  Услуги по изготовлению и размещению отдельных элементов информационно-пропагандистской кампании для подготовки и проведения открытых соревнований по интерактивному футболу «Москоу кибер кап» – 4,667,190 рублей.
  •  Услуги по организации Открытых соревнований по интерактивному футболу «Москоу кибер кап» в части монтажа, технического обслуживания и демонтажа временной инфраструктуры – 7,787,817 рублей.
  •  Услуги по организации информационного офиса соревнований для подготовки и проведения открытых соревнований по интерактивному футболу «Москоу кибер кап» – 2,533,400 рублей.

Мария Командная, заявленная в документации организаторов в качестве одной из ведущих ивента, сообщила, что даже не была о турнире оповещена. Это же касается и упомянутого выше Савина.

“Чуваки, опомнитесь. Хватит так нагло пилить бабки”, – написала она в соцсетях.

Помимо Twitch и YouTube, запись турнира опубликована на сайте телеканала “Матч ТВ“.

В сети организаторов обвиняют в присваивании бюджетных средств и огромной некомпетентности.

Читайте также: М.Видео-Эльдорадо назвала самые продаваемые игры для PlayStation 4, Xbox One, PC и Nintendo Switch в России за первый квартал 2019 года.



Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!


Автор: SkyerIst
Опубликовано:16.06.2019 23:39

Цитировать

Похожие статьи

Back to top button