Так ли необходим стол миссий в Battle for Azeroth?

Каждый день я сталкиваюсь с одной и той же рутиной. Войти в WoW, проверить чьи локальные задания сегодня и отправиться к столу заданий, чтобы забрать заработанное. Когда-то стол действительно представлял интерес – что я получу с этих миссий: питомца или ездовое животное? Может что-то интересное для моих чемпионов? А может кучу золота вдобавок к первой куче?

:cut:

А потом все это пропало, вместе с моим желанием им заниматься. Не поймите неправильно, я все еще отправляю соратников на миссии – в конце концов что им еще делать – но это лишь тусклый след былого энтузиазма. Я знаю, какая награда меня ждет: репутация, азерит для Сердца Азерот или смехотворная сумма золотых. Очень редко попадаются камни питомцев. Все чаще я стал задумываться – так ли необходим теперь стол заданий?

Гарнизон на Дреноре

Впервые стол заданий появился в Warlords of Draenor как неотъемлемая часть жизни гарнизона. Игрок посылал своих соратников на задания, а они приносили ресурсы, сокровища, деньги или что им там еще удавалось найти. Список доступных соратников и миссий для них был по-настоящему огромным. Каждый чемпион мог противостоять особым способностям, и уследить за всеми ними было попросту невозможно. Поэтому вскоре игроки – как и ваш покорный слуга – обратились к аддону, помогающему в этом нелегком деле.

И, несмотря на некоторые чрезмерные сложности со столом заданий, он работал. В нем был смысл, и этот смысл был напрямую связан с гарнизоном как таковым. Если вы хотели что-то сделать со своим гарнизоном, задания были необходимы. Если вы хотели продвинуться в выполнении легендарной цепочки заданий, стол был необходим. И даже если вас не волновали эти аспекты игры, стол все равно нашел бы что предложить.

Дренор не был скучен из-за стола. Дренор был скучен из-за того, что кроме стола и рейдов в нем нечего было делать. Идея стола заданий была блестящей, и, хотя его функционал местами был чрезмерно усложнен, она все равно работала. А потом нам подали еще один стол теперь уже с морскими заданиями, и это было лишним. У нас уже был классный стол – зачем было добавлять еще один, да еще и в том же дополнении? Но это сработало, он был не таким сложным, и давал неплохие награды за все улучшения кораблей и открытие новых локаций.

Оплот класса в Legion

В Legion нас ожидало возвращение стола заданий – на этот раз намного более проработанного. Ушли бесконечные соратники: теперь выбор был куда более скромным. В аддоне больше не было необходимости, все можно было отследить самостоятельно. Было здорово, что соратники могли стать вашими телохранителями без постройки специального здания, хоть они иногда и мешались (да-да, Рексар).

Эта система заданий во многом казалась идеальной. Вознаграждения были хороши, а в некоторых случаях просто шикарны. Золото все еще довольно легко было получать и копить. К тому же стол был привязан к вашему “дому”. Если вы хотели получить максимальную отдачу от своего оплота, то для этого у вас были задания. Если вы хотели получить максимум от артефакта – на столе ждут особые миссии. И даже если вы просто хотели прикольную игрушку или питомца, стол мог дать задание и на это.

Но такого ошеломляющего эффекта, как в Warlords of Draenor, уже не было, потому что у нас было полно дел за пределами стола задний. С локальными заданиями, Сурамаром и более поздними – Расколотым берегом и Аргусом – игроки не страдали от нехватки контента. К столу заданий можно было просто подскочить проверить как там дела. У вас не возникало желания следить, как долго будет выполняться та или иная миссия, потому что вы были заняты другими делами.

Миссии в Battle for Azeroth

В Battle for Azeroth мы получили еще один стол заданий. В отличие от своих предшественников, он ни к чему не привязан – вам нечего улучшать, как это было с гарнизоном или оплотом. Он нужен только чтобы открыть военную компанию, необходимую для развития истории, и аванпосты, исключительно полезные в качестве дополнительных точек полетов на вражеской территории.

Вы можете совершенствовать некоторые его аспекты с помощью улучшений командирского стола, но в основном эти изменения затронут локальные задания, фронты, островные экспедиции и другие “внешние” элементы. На самом деле, они не кажутся необходимыми, вполне можно обойтись и без них.

На данный момент награды стола представляют собой дополнительную репутацию и азерит для Сердца Азерот. Иногда можно перехватить золото, но его совсем немного – особенно на фоне наград из Legion. Ваши соратники могут получить снаряжение защитника, но только если его создать самому или купить на аукционе, с миссий таких предметов больше не получить.

Что дальше?

Послушайте: вы можете завершить военную кампанию очень быстро, я сделал это за выходные, не особо напрягаясь. Силу артефакта можно легко получить с локальных заданий, разбросанных по всему миру, как, кстати, репутацию и золото, причем куда больше, чем предлагает стол.

Он не привязан ни к какой системе, и это значит, что смысл его размыт – почти буквально, мы ведь на Кул-Тирасе. Занятие им кажется важным делом в основном из-за того, каким он был раньше, но теперь он не оправдывает ожиданий. Вы думаете, что награда должна быть более существенной, а он постоянно доказывает, что награда должна просто… быть.

Держа все это в голове, понимаешь, что стол заданий в Battle for Azeroth является не тем, что нам нужно, а просто чем-то другим. Это выглядит как изменение системы, которая не нуждалась в этом. Стол заданий в Legion был рациональным, полезным, неотъемлемой частью классового оплота, самое главное – необременительным. В Battle for Azeroth он будто пытался повторить эту идею, но сбился где-то по пути.

Стол заданий – это всего лишь один странный, неотполированный кусок, находящийся прямо посреди всего этого неплохого контента Battle for Azeroth, и мне интересно почему он такой. Зачем все это было нужно? Было ли это действительно необходимо? Может быть, в дальнейшим он будет полезен, а пока я выполняю задания просто потому, что они есть, а не потому что я действительно этого хочу. Новинки интересны и хороши, если они полезны – но если они изжили себя, возможно, их стоит отпустить.

Похожие статьи

Back to top button