PewDiePie оказался в эпицентре скандала после теракта в Новой Зеландии

PewDiePie оказался в эпицентре скандала после теракта в Новой Зеландии
  • Вконтакте
  • Google+

Сегодня утром в городе Крайстчерч, Новая Зеландия, были атакованы прихожане двух местных мечетей. К настоящему моменту убитыми объявлены 49 граждан, еще десятки находятся в тяжелом состоянии. Теракт совершила группа из нескольких человек. В прессе упоминается один из них – 28-летний австралиец Брентон Таррант, который транслировал нападение в режиме реального времени через социальную сеть Facebook. 

Перед началом стрельбы Таррант обратился к зрителям с призывом “подписаться на канал PewDiePie“, принадлежащий Феликсу Чельбергу, которого долгое время называли самым популярным игровым блогером на YouTube. Теперь он все чаще мелькает просто как блогер.

Услышав о теракте в Новой Зеландии, Феликс поспешил дать комментарии по этой теме и выразить соболезнования погибшим и их семьям.

Just heard news of the devastating reports from New Zealand Christchurch.
I feel absolutely sickened having my name uttered by this person.
My heart and thoughts go out to the victims, families and everyone affected by this tragedy.

— ƿ૯ωძɿ૯ƿɿ૯ (@pewdiepie) 15 марта 2019 г.

“Только что узнал об ужасающих событиях в Крайстчерче, Новой Зеландии. Мне глубоко противен тот факт, что стрелок озвучил мое имя. Всем сердцем и мыслями я сейчас с жертвами, семьями и всеми людьми, кого коснулась эта трагедия”, – написал он. 

Многие пользователи сети поддержали блогера и попросили его ни в коем случае не винить себя ни в чем, другие порекомендовали ему прекратить деятельность и просто на время исчезнуть, поскольку на фоне такого события пресса будет о нем много упоминать, а третьи предрекли звезде YouTube “конец карьеры”. 

“Твоя жизнь сейчас превратился в ад, потому что тебя навечно свяжут с этой трагедией”, – написал один из пользователей.

Противники Чельберга обвиняют его в неискренности, расовой нетерпимости и призывам к национальной розни на почве многочисленных скандалов, в эпицентре которых блогер находится последние несколько лет. Например, в 2017 году он опубликовал на своем канале видеозапись с шутками о евреях и призывом к их убийству. Помимо этого, PewDiePie использовал в роликах фашистскую символику и свастику. Они считают, что на фоне всего этого он не должен удивляться тому, что его связали с такой историей.

На форуме ResetEra обсуждение твита блогера растянулось уже на 37 страниц.

Ранее PewDiePie выложил фотографию в образе преступника с оружием в руках. На данный момент она была удалена.

PDP

В своем манифесте, опубликованном незадолго до начала стрельбы, новозеландский террорист, отвечая на вопрос о том, вдохновляли ли его книги, видеоигры или фильмы на насилие или экстремизм, в шутливой форме упомянул Spyro the Dragon 3, которая “научила его этнонационализму“, и Fortine, которая показала ему “как убивать и танцевать на трупах своих врагов“. Он также прямо признался в ненависти к мигрантам.

Читайте также: Редактор Kotaku: Electronic Arts не заставляла BioWare создавать Anthem, но издателю действительно нужны игры с долгосрочным доходом.



15.03.2019 23:20

Похожие статьи

Back to top button