Истории нашего мира: Г’уун и руины Назмира

Цивилизация Зандаларов существует уже не одну тысячу лет, и за это время большая часть ее истории была забыта. В истории Зандаларов было много правителей и много эпох – она началась с единой империи троллей, что простиралась почти по всему Азероту, пережила раскол, когда от неё отделились Амани и Гурубаши, а также войну с акирами, в результате которой Вол’дун превратился в разрушенную и безжизненную пустыню.

:cut:

В истории Зандаларов было множество эпох и много правителей, куда больше, чем мы можем рассмотреть в одной статье. Но мы по крайней мере можем начать разгребать верхушку этого айсберга. Недавно мы рассматривали историю пророка Зула, а сейчас поговорим о богах, которых он выбрал для своего народа – ужасных созданиях, силах разложения и безумия, что чуть не уничтожили империю троллей на заре времён. Из этой статьи вы узнаете о Г’ууне – одном из двух Кровавых Богов и ужасающем божестве троллей крови, которое жаждет заразить весь мир своей порчей.

В древние времена

Прежде чем прийти к власти в Дазар’алоре, Зандалары жили в Зул’назмане. В то время это был густой лес, центр мощи империи, а не гнилое затопленное болото, как сейчас. Тогда это вообще был не остров, а обширная территория, вокруг священной горы Зулдазар. Особое положение Зандаларов было неоспоримо, ведь даже после того, как Амани, Гурубаши, Драккари и другие племена объявили себя независимыми, они по-прежнему видели в Зандаларах религиозных лидеров из-за священных тайн, что хранились в сердце их территорий.

Самая важная из этих тайн – Три Великие Печати: одна из них находилась в южном Зулдазаре, другая в плодородных землях к северу (ныне – Вол’дуне), а третья – в лесах Назмира. Печати будут привлекать троллей к себе, и те построят города вокруг пирамид, в которых они хранятся. Зачем? Печати – наследие титанов, и они привязаны к действительно важному объекту – комплексу Ульдир. Некоторые комплексы Титанов служили тюрьмами, но Ульдир создавался как исследовательская лаборатория, занимавшаяся изучением Древних Богов.

Стремясь уничтожить Древних Богов не нанеся урон Азерот, как это было, когда Аман’тул выдернул из планеты И’Шараджа, титанорождённые породили монстра. Изучая порчу Древних Богов из образцов, взятых в других комплексах, таких как Ульдуар, и того, что позже станет именоваться Ан’Кираж, они не нашли способ покончить с Древними Богами. Вместо этого они создали новую сущность, злобное существо, воплощающее в себе порчу Древних Богов, инфекцию разумного разложения и гнили. Чтобы продолжить изучение существа и не допустить его побег, комплекс был заперт на три Печати.

Пришествие Митракса

Со временем тролли нашли печати и изучили их. Они поняли немногое, но создали свою собственную цивилизацию, которая почитала Диких Богов и других духов, привлечённых к Зулдазару силой титанов. Они назвали этих существ “Лоа” и стали заключать с ними союзы. Со временем цивилизация троллей стала первой империей Азерота, с тех самых пор, как элементали пали в битве с Древними Богами.

Об этой империи мы знаем немного. Нам известно, что К’тракси по имени Кит’икс возглавил армию акиров и напал на Зандалров, а те, в свою очередь заручились поддержкой Лоа в этом титаническом сражении. Более того, тролли отправили свои самые амбициозные племена – Гурубаши и Амани – выследить и убить Кит’икса, тем самым посеяв семена своего раскола, ведь впоследствии, когда Кит’икс был убит, а акиры побеждены, эти племена восстали против Зандаларов. Амани, которые выжили в битве с военачальником К’тракси, основали Зул’аман, прямо на его трупе.

Быть может, Зандалары наказали бы своих мятежных подданных, если бы не пришествие другого К’тракси, который служил Г’ууну – Митракса. Нам неизвестно, как Кровавый Бог связался с ним из своей тюрьмы, но Митракс начал осаду Вол’дуна, и со временем добрался до пирамиды Атул’аман. С уходом Амани, Лоа Сетралис пожертвовала собой чтобы уничтожить Митракса, но она не смогла спасти Печать в пирамиде от уничтожения. Этот конфликт оставил Вол’дун практически безжизненным. Катастрофа истощила силы Зандаларов, и они не смогли вернуть командование над своими старыми племенами, в итоге приняв роль старших государственных и религиозных деятелей, которых почитают все тролли.

Утратившие собственное прошлое

Не смотря на то, что мы знаем основную историю событий Атул’амана – силы Занадаларов и Сетераков были практически полностью уничтожены, Сетралис пожертвовала собой, что бы остановить Митракса, Печать была разрушена, а джунгли стали пустыней, – нам известно не так много о том, что происходило в Зул’назмане. Мы знаем, что там находилась пирамида Атул’назман, в которой находилась одна из Печатей, а также Хранитель Хезрел, проводивший здесь целые вечности в наблюдении за комплексом Ульдир, пока вокруг него рос Зул’назман. Какое-то время именно Зул’назман был центром общества Зандаларов, до того как у них появился царь и империя вообще.

Мы основываемся на информации из каменных табличек, сохранившихся в Назмире. Так, нам известно, что Ульдир был не достаточно надёжной тюрьмой для Г’ууна, ведь со временем его порча покинула пределы комплекса и начала деформировать и изменять землю вокруг. Не желая подвергать себя лишнему риску, Зандалары покинули Зул’назман и последовали за Дазаром, а Ульдир беспокойно спал в сердце медленно разрушающихся руин. Когда это произошло и какая форма государственного устройства была у Зандаларов до того, как Дазар повёл их в место, ныне зовущееся Дазар’алором, – неясно.

Но именно после Дазара Зандаларами правила династия королей. За сколько лет до становления Кал’дорайской империи и поражения племён Амани и Гурубаши происходили эти события – тоже неизвестно, но все атрибуты современного Зандалара так или иначе были введены Дазаром.

Со временем Зандалары забыли о происхождении своего народа – о великой славе Зул’назмана, о пирамидах печатей, и Ульдире – в самом сердце их города. Хранитель Хезрел был забыт и принят за статую, а Г’уун… Г’уун был терпелив, так как может быть терпелива только сила чистого разложения, потому что гниению некуда торопиться. Всё придёт к нему в своё время. Раскол древнего Калимдора превратил Зулдазар в остров и Г’уун продолжал ждать.

Катаклизм, Назмир и Зул

Одно из последствий Катаклизма (и почти наверняка запланированное), заключалось в том, что Назмир был практически полностью уничтожен. Атул’назман получил серьёзные повреждения, Печать была разрушена, а весь регион стал постепенно погружаться в море. С уничтожением второй Печати, Г’уун оказался в шаге от свободы, и чтобы достичь желаемого, псевдо-Бог обратился к двум неожиданным источникам – фанатичным кровавым троллям и пророку Зулу.

О том, кто такие кровавые тролли, и почему они поклонялись именно Г’ууну, вы узнаете в следующей статье.

Похожие статьи

Back to top button