М.Видео-Эльдорадо рассказала о самых продаваемых консольных играх уходящего года в России и росте рынка

М.Видео-Эльдорадо рассказала о самых продаваемых консольных играх уходящего года в России и росте рынка
  • Вконтакте
  • Google+

Группа “М.Видео-Эльдорадо“, крупнейшая российская розничная компания на рынке электроники и бытовой техники, сообщает, что за первые девять месяцев 2018 года объем выручки от продаж в консольном сегменте составил 6,8 млрд рублей, что превышает показатели прошлого года на 40%. Всего было реализовано 300 тыс устройств, и здесь тоже наблюдается рост – на 35% по сравнению с 2017 годом. Принимая во внимание позитивную динамику, эксперты отмечают, что по итогам всего 2018 года российский рынок консолей может превысить 12 млрд рублей.

6,8 млрд рублей за первые девять месяцев – это выход на докризисный уровень по объему продаж. По итогам трех первых кварталов 2018 года российский консольный рынок смог превысить уровень 2014 года в денежном эквиваленте. После 2014 года выручка несколько лет падала.

  • “М.Видео-Эльдорадо” отмечает, что лидирующие позиции по продажам занимает PlayStation 4. Рыночная доля этой платформы составляет 70% в штуках и 77% в деньгах.
  • Nintendo в штуках вдвое увеличила долю и приблизилась к результатам продаж консолей от Microsoft. Позитивная динамика связана с повышением спроса на Nintendo Switch и Nintendo NES Classic Mini. Switch покупают ради эксклюзивов и гибридности. 

“М.Видео” и “Эльдорадо” продают больше половины консолей на российском рынке. Каждая четвертая консоль приобретается россиянами онлайн. По сравнению с тремя кварталами прошлого года продажи в данном канале выросли на 60% в деньгах и 59% в штуках

Консоли

“Рынок игровых консолей вышел в денежном выражении на докризисный уровень, чему способствовало смещение покупательского спроса в сторону более дорогих моделей последнего поколения. Отчасти это связано с распространением и растущей доступностью 4К-телевизоров и технологии VR, которые выводят игровой опыт на новый уровень. Кроме того, часть игровой аудитории переориентировала своё внимание на Nintendo Switch. Консоль совмещает в себе портативность и преимущества домашней игровой приставки. Из других преимуществ можно упомянуть целую серию эксклюзивных игр и такое необычное дополнение, как конструктор Nintendo Labo. На развитие сегмента консольных игр значительное влияние оказываются цифровые онлайн-сервисы”, – отметил руководитель департамента “Развлечения и Фото/Видео” группы “М.Видео-Эльдорадо” Олег Резников.

Если говорить об аксессуарах для консольного гейминга, то они демонстрируют двухзначный рост. Продажи геймпадов увеличились на 35% в деньгах и 25% в штуках, а наиболее популярной моделью оказался DualShock 4 v2 для PlayStation 4. Спрос на шлем PlayStation VR превысил показатели прошлого года более чем вдвое.

Продажи игр для консолей увеличились на 16% в штуках и 19% в деньгах по сравнению с прошлым годом. В число пяти наиболее популярных продуктов вошли FIFA 18, God of War, “Detroit: Стать человеком“, “Одни из нас. Обновлённая версия” и UFC 3. Наиболее яркими релизами в третьем квартале стали футбольный симулятор FIFA 19 и эксклюзив для PS4 – “Человек-паук“.

“Рынок игр постепенно переходит на цифровой формат, однако, несмотря на это, коробочные предложения демонстрируют положительную динамику продаж относительно 2017 года. Спрос на них стимулируют громкие релизы, ограниченные серии и специальные подарочные издания”, – рассказали в “М.Видео-Эльдорадо”.

Обратите внимание, что год еще не закончился. Окончательные результаты 2018-го будут подведены только в 2019 году.

Читайте также: Продажи Nintendo Switch и PlayStation 4 в Японии резко взлетели, Super Smash Bros. Ultimate покорил чарт.



13.12.2018 12:37



Похожие статьи

Back to top button