Нарушаем, товарищи? Западные пользователи получают предупреждения от провайдеров после загрузки оркестрового мода Dragon Quest XI на PC

Нарушаем, товарищи? Западные пользователи получают предупреждения от провайдеров после загрузки оркестрового мода Dragon Quest XI на PC

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

Ролевая игра Dragon Quest XI появилась в продаже с MIDI-саундтреком: композитор серии Коити Сугияма считает, что оркестровые аранжировки нужно слушать отдельно, купив официальный музыкальный альбом. И если в Японии основная фэнбаза отнеслась к этому с пониманием, равно как и к отсутствию озвучки даже в версии для PlayStation 4, списав все на “возвращение к корням” и “давние традиции”, на Западе MIDI-саундтрек многие приняли в штыки.

28 сентября в Steam появилось сообщение о создании мода для PC-версии Dragon Quest XI, который добавляет в игру оркестровую музыку. Аудитория встретила ее позитивно. Но спустя полтора месяца после этого некоторые загрузившие программу западные пользователи начали жаловаться на предупреждения от провайдеров. В письмах говорится, что установка мода нарушает авторское право и лучше так больше не делать, а если человек будет распространять мод, несмотря на официальное письмо, его могут ждать неприятные последствия, в том числе блокировка в интернете.

Некоторые провайдеры упоминают в письмах жалобы Square Enix, другие просто ссылаются на “зафиксированную незаконную деятельность”. Официально компания пока не прокомментировала ситуацию.

Игроки пишут, что много лет устанавливают самые разные моды, и подобные сообщения получают впервые. История носит пока не массовый характер. О письмах на момент написания новости сообщили несколько человек.

Обычно против распростарения музыки из Dragon Quest по неофициальным каналам выступает непосредственно композитор серии Сугияма, компании которого принадлежат права на саундтреки по контракту.

Иногда, например, доходило до того, что стримерам разрешали транслировать какую-нибудь часть Dragon Quest только без звука. Бывают и такие ситуации, когда обозревателей просят использовать в их видео по Dragon Quest музыку исключительно в связке с геймплеем, где она должна звучать. Если вы решите, допустим, рассказать об истории серии и начнете показывать на экране какие-нибудь картинки под композиции из игры, а геймплея при этом видно не будет, вам может прилететь страйк на YouTube.

DQ

Коити Сугияма пишет музыку для Dragon Quest начиная с самой первой части серии.

Читайте также: Artifact – Valve приступила к приему предзаказов на карточную игру в Steam.



Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!


Автор: SkyerIst
Опубликовано:12.11.2018 16:25



Цитировать

Похожие статьи

Back to top button